Техника - молодёжи 1996-08, страница 26

Техника - молодёжи 1996-08, страница 26

АКУСТИКА

St ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА УМЕРПА-

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА!

Еще сравнительно недавно, в 1970-е гг., Справедливости ради отметим, что в они исполняли те же функции, что и лам-

Еще сравнительно недавно, она считалась, по крайней мере среди широких народных масс, безнадежно устарелой. Транзисторы вытеснили ее почти отовсюду — из бытовой и промышленной аудиоаппаратуры, автоматики и вычислительной техники, телевидения... Лишь в приборах, работающих на высоких напряжениях (сотни и тысячи вольт), и в радиовещании (особенно FM) полупроводники не смогли заменить лампу. А в сценической и студийной профессиональной музыкальной аппаратуре та никогда не сдавала своих позиций.

Теперь электровакуумные приборы снова в моде: уже несколько лет повсюду говорят и пишут об их ренессансе. И заодно о перспективах, неожиданно открывшихся в связи с этим перед отечественной индустрией.

Справедливости ради принципе и тогда можно было сериино производить мощные усилители высокого класса. Можно, но незачем — за отсутствием хороших акустических систем и спроса, адекватного затратам на произ водство.

Наиболее известные российскому читателю достижения той поры — усилители УМ-50 и У-100, чей надсадный хрип сотрясал кинотеатры вплоть до начала 80-х. Их выпускал ленинградский (тогда еще) завод «КИНАП».

К концу 60-х гг. начала бурно развиваться стереофоническая звукозапись. Тут уж сама собой возникла потребность в высококачественной аппаратуре воспроизведения. С другой стороны, появились полупроводниковые приборы. Транзисторы —

функции,'

пы, но занимали несравненно меньше места и стоили дешевле. А создание в середине 60-х интегральных микросхем (одна из первых — операционный усилитель ц741 фирмы Fairchild) совсем «забило» ламповую технику. Правда, именно тогда было разработано много весьма удачных ее конструкций, но на долгие годы они остались по преимуществу достоянием музыкальных студий. Забегая вперед, скажем, что сегодня их производство возобновлено...

Итак, массовый потребитель отдал предпочтение дешевой, миниатюрной и притом мощной транзисторной аппаратуре. В конце тех же 60-х начали выпускаться в огромных количествах многополосные акустические системы (то, что в

Логарифм частоты

ОТ «КИНАПА» К «ХАЙ-ФАЙ»

Эволюция отношения общества к музыке чрезвычайно любопытна. Пожалуй, ни в одну из прежних эпох не было такого повального помешательства на ней, как в нынешнее время. Сотни тысяч людей, особенно молодых, ищут высокооплачиваемую работу специально для того, чтобы обзавестись фирменной музыкальной аппаратурой. Причем само понятие «меломан» приобрело совершенно иной смысл: не столько любитель музыки, сколько любитель высокого качества ее воспроизведения. Иначе говоря, МЕЛОманов подменили фило-ФОНисты, чья абсолютная и относительная численность стремительно растет.

Если не учитывать сего забавного феномена, невозможно понять, отчего современный массовый потребитель воспылал любовью к электронным лампам. В конце концов, вопрос даже не в том, лучше они, чем транзисторы, или хуже, а в том, чего именно требовать от домашней аудиосистемы. Полвека назад те, кто вообще интересовался музыкой настолько, что желал слушать ее у себя дома, жили просто и за качеством звучания особо не гонялись, довольствуясь малым. Соответственно и промышленность выпускала главным образом радиоприемники, радиолы, электрофоны, магнитофоны etc. со встроенными слабенькими усилителями — мощностью 2,5 — 12 Вт. Исключение, разумеется, составляли установки, предназначенные для озвучивания обширных помещений, но даже их мощность редко превышала 100 Вт.

1. Зависимость частотной характеристики сигнала от глубины отрицательной ОС. Возле каждой кривой — соответствующее значение к «с.

2. Типичные искажения, вызываемые инерционностью отрица

тельной ОС: синяя линия — напряжение входного сигнала красная —выходного.

3. Ламповый усилитель ЕагМах для головных телефонов (Англия). Диапазон частот от 4 Гц до 1 МГц с линейностью +/-3 дБ. Выходная мощность 0,1 Вт на канал. Рассчитан на наушники с сопротивлением 200 — 2000 Ом. Все разъемы позолочены. Питается от внешнего адаптера. Фирма-произво-дитель гарантирует, что на лицах ау-диофилов — пользователей ЕагМах расцветут улыбки. Цена $520. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь1

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ша

8 ' 9 6