Техника - молодёжи 1996-08, страница 28

Техника - молодёжи 1996-08, страница 28

«ламповые» разумнее культивировать, чем изничтожать!

Итак, утонченные аудиофилы конца второго тысячелетия текущей эры изверились в полупроводниках и затосковали по старым добрым лампам. Как откликнулась промышленность?

ХАИ-ЭНДОВАЯ ПОРОСЛЬ

Известно что: раз есть спрос, за предложением дело не станет. Новое поколение ламповой аппаратуры получило название Hi-End. Перевод его, в отличие от Hi-Fi, несколько затруднителен. End по-английски «конец», Hi — усеченное high — «высокий». А вмеси е — ну, наверно, что-нибудь вроде «выше некуда»... Что же представляет собой нынешний Hi-End-усилитель?

Рядовой пользователь, не разбирающийся в технических тонкостях, скажет просто: это умный прибор, воспроизводящий запись без нанесения какого бы то ни было ущерба оной. С конструкционной же точки зрения — аппарат с однотактным выходным каскадом класса А (см. справочник по радиотехнике), при выходной мощности 10 — 30 Вт потребляющий от сети 250 — 500 Вт. Монтаж внутри выполнен из прецизионных (высокоточных) деталей с использованием припоя, содержащего 5% серебра. Сердечник выходного трансформатора — из специального магнитомягкого железа обеспечивающего малые потери; обмотка — провод из чистого серебра или его сплава с золотом, чтобы еще уменьшить последние. (Хотя, на наш взгляд, это уже из области ловли блох: тогда и сердечник нужно изготовлять из метеоритного железа!) Шумы очень малы, уход рабочих параметров (т.е. их ухудшение в процессе эксплуатации) — тоже. Качество звучания — выше некуда (Hi-End!). Цены — тем более (до сотен тысяч долларов).

мое 'сотрудничество» ламп и микросхем часто встречается в профессиональной аппаратуре (продукция фирм TL-Audio, Marshall, Dynaccord и др.).

Здесь мы не касаемся характеристик отдельных зарубежных моделей — вы найдете их в подписях к фотографиям (3-9).

А, кстати, что это мы все про заграницу? Пусть лучшие современные ламповые усилители делают за бу ром, прежде всего в Англии и Дании, но сами-то лампы? В отечестве нашем давние и славные традиции их производства — нет ли у нас теперь шанса ненароком очутиться впереди планеты всей?

РОССИЯ - РОДИНА ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ?

Действительно, сегодня мы оказались в уникальной ситуации. Пока весь мир увлекался транзисторами, российская (советская) индустрия умудрилась сохранить изрядные мощности по изготовлению ламп. Как это вышло? Во-первых, пресловутая техническая отсталость сослужила на сеи раз добрую службу. А во-вторых, существовала потребность в ремонте и техобслуживании произведенных ранее электроламповых устройств.

Так что же — производство, еще вчера считавшееся анахронизмом, не сегодня-завтра должно стать флагманом мировой электротехнической промышленности?

Именно такие разговоры нет-нет, да и затеваются в последнее время на страницах печати. Но, если откровенно, свалившийся, как снег на голову, приоритет вряд ли пойдет нам на пользу.

Реальная ситуация такова: полмира слушает Hi-End, сделанный на наших лампах, но сама «хай-эндовская» аппаратура в России не производится. Да и многие предприятия, выпускающие лампы, с

известных пор оказались за границей — например завод в Бишкеке. А собственно российские можно разделить на две категории.

К первой относятся изготовители-экспортеры. Ну, и что же они изготовляют? Скажем, продукция Саратовского завода — лампы 12АХ7, 12АТ7 и EL34. Все три — разработки концерна Philips. Так же обстоят дела и с другими разновидностями российских ламп на вывоз: производство отечественное на нашем оборудовании, но по иноземной технологии. Если товар сей (10) попадав в российские магазины, то исключительно через заграницу, а не напрямую с завода. Сколько такое удовольствие стоит — представить себе нетрудно. К тому же экспортом электровакуумных приборов из России ведает монополист — фирма Sovtec, дочернее предприятие международной компании Electroharmonix.

Заводы второй категории пытаются продолжать выпуск отечественной номенклатуры, но из-за изношенности оборудования и недостатка финансирования получается совершеннейший абсурд к примеру, себестоимость одной (') лампы ГП-5 (ее можно встретить в старых телевизорах) на С.-Петербургском электроламповом заводе достигает 200 000 рублей1

» Шё

9. Сценический линейный усилитель VTH-110 сс встроенным ламповым пред-усилителем для наушников.

7. Предусилитель Mcintosh С22 - одна из старых моделей, чье роизвод ство недавно возобновлено. Как видите, типичный дизайн 60-х.

8 Современный ау-иофильский интерьер: в углу уютной комнаты — столик с двумя 60-ваттными моноусилителями М60С от компании Sound Valves.

Росту интереса производителей к ламповой технике, как ни странно, способствовали именно достижения в технике транзисторной — что позволило оптимально разделить «обязанности» ламп и полупроводников: первые отвечают за звук, а вторые — в том числе микропроцессоры — создают им наилучший режим работы. Некоторые фирмы пошли по пути интеграции множества электровакуумных приборов в одном баллоне — получилась этакая лампа-микросхема. Кстати, и пря-

10. Российские электровакуумные приборы — дальнему забугорью! (Продукция, экспортируемая фирмой Sovtec. J

А как насчет качества? У большинства экземпляров, как и повелось в нашей стране, оно оставляет желать лучшего, однако разброс параметров чрезвычайно велик: из большого количества изделий можно отобрать экземпляры с характеристиками столь шикарными, что никакая заграница не угонится! Тот же Sovtec, кстати, вывозит и лампы «внутреннего употребления» — допустим, 6ПЗС и 6Ж32П — после предварительной сортировки и разбраковки.

В общем, опять не стала Россия родиной слонов — на сей раз электровакуумных. Хотя, если вы заметили, причины тому чисто субъективные. Теоретически, если довести качество подавляющего большинства исконно нашей продукции до уровня отдельных выдающихся экземпляров, только что упомянутых,— российская электроламповая индустрия и впрямь станет мировым лидером. Только придется подождать обетованной, желанной и неудободосягаемой экономической стабильности... ■

P.S. Выражаем признательность Льву ОРЛОВУ за предоставленные материалы.

ТЕХНИКА — МОЛО/]

[ЕЖИ 896

26