Техника - молодёжи 1996-08, страница 25

Техника - молодёжи 1996-08, страница 25

КОНЕЦ «КЗ»

Знаете, отчего пылают дачи, горят компьютеры, взрываются телевизоры, не доживают гарантийного срока бытовые приборы и перегорают новые лампочки' Главная причина — скачки напряжения в сети. Откуда же они возникают? Очень часто — от молнии. Гораздо чаще, чем мы думаем. Ведь если она ударит даже рядом с домом или дачным участком, в злектросет л непременно наводится высокое напряжение, и угроза короткого замыкания очень велика. А «КЗ», как правило, и приводит к пожару Конечно, аналогичная опасность возникает также при включении и отключении сварочных аппаратов, мощных станков и приводов.

Так вот, отныне защита от перенапряжения — вопрос решенный. Изобретен приборчик (6), который, надеемся, вскоре станет столь же доступным и широко применяемым, как плавкий предохранитель — «пробка», тем более, что сам по себе он так же прост. Но запатентованная технология его производства достаточно высока.

Берется окись цинка с различными добавками и спекается в небольшой диск с кристаллическим слоем на одной стороне. При попарном соединении слоев образуется проводящая зона, обладающая удивительным свойством: при увеличении тока на пять порядков напряжение на ней меняется всего лишь в полтора раза. И когда в цепи возникает перегрузка, такой токогаси тель берет на себя всю избыточную мощность.

Набирая последовательно спаренные диски, можно создавать защи ные устройства для компьютерных систем бесперебойного питания, отдельных домов и дач, микрорайонов, высоковольтных сетей...

Словом, диапазон применений прибора бесконечно широк. Кто первым организует массовое производство — не прогадает; игра стоит свеч.

Разработчики ждут предлож ний. ■

ло — и с тех пор даже электрификация станков не очень-то изменила принцип создания отверстий...

Однако нашелся изобретатель, вспомнивший древний метод и обновивший его. Он придумал инструмент, каждое перо которого имеет двусторонние режущие кромки, и оба направления вращения стали рабочими. Правда, реверсирование идет по-современному — с частотой более 500 Гц и угловой амплитудой менее 180°. Оказывается, в таком режиме исчезает отдача, а реактивный крутящий момент компенсируется массой самого инструмента. В результате помимо многократного увеличения скорости сверления достигается высочайшая его точность. А кроме сверла автор изготовил и долбяк — тоже реверсивный.

На снимке (5) показаны оба инструмента, но ноу-хау тщательно сокрыто. Купите — увидите! □

СВЕРЛИТЬ, ТАК РЕВЕРСИВНО

Еще за тысячи лет до нашей эры для сверления отверстий использовался так называемый лучковый привод. Круглую палочку с насаженным кремнем опоясывали тетивой и, двигая лук туда-сюда, заставляли инструмент вращаться то в одну, то в другую сторону. Агре ат был предельно прост и экономен, к тому же при таком реверсивном сверлении работали все режущие кромки кремня.

Но около 500 г. до н.э. мудрый грек Фео-дор придумал кривошипный механизм, пособный крутить вал все время в одну сторону. Осталось только изобрести свер

ПОЛЫЕ - ЛУЧШЕ!

Ровно 135 лет назад будущий российский академик А.В.Гадолин доказал, что в многослойных трубах из плотно навитой металлической ленты при нагрузках создается напряжение обратного знака (сжатие) по отношению к приложенному (растяжение). С использованием эффекта навивки были изготовлены и испытаны орудийные стволы. Действительно: при одинаковой прочности им требовалась меньшая толщина, чем монолитным того же калибра. Однако до сих пор замечательные свойства многослойных труб почти не востребовапись. И вот, кажется, пришло их время.

Один из постоянных клиентов «Комиссионки» отработал технологию изготовления полых навитых валов, которые могут быть использованы во всех отраслях промышленности (4). Авиастроители оценят многократное уменьшение их металлоемкости. Станкостроители — повышенную деформационную способность (при этом многослойная структура рассеивает энергию колебаний и гасит вибрацию). Машиностроителей привлечет простота соединения вала с шестернями, подшипниками и другими деталями, если они имеют некруглые посадочные отверстия. Технологов — невиданная технологичность: валы не надо точить, шлифовать, термообрабатывать, не надо выдерживать допуски, да и еще много чего отпадает, связанного с подготовкой производства, с износом инструмента и т.п. Все операции сводятся к одной элементарной — намотке ленты из рулона на выбранную оправку.

Проблемы передачи крутящего момента, обеспечения прочности, жесткости и других параметров автором успешно решены. Он готов представить расчеты и технологию изготовления витых валов для станков, высокоскоростных редукторов, коробок передач, бытовых приборов и ждет предложений от любых организаций и фирм. □

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 9 6

23