Техника - молодёжи 1996-08, страница 23

Техника - молодёжи 1996-08, страница 23

К 300-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОГО ФЛОТА

Светлой памяти Ларисы Александровны Красногорской, бессменного секретаря Фонда восстановления храма Спаса-на-Водах

образ Спасителя, шествующего по Водам, был создан по эскизу Н.А. Бруни, а две мозаичные же иконы, находившиеся в верхнем храме,— «Моление о Чаше» и «Несение Креста» — по эскизам В.М. Васнецова.

Крытой галереей храм соединялся с башней, где располагался морской музеи и звонницей, откуда по второй галерее можно было попасть в дом причта.

Впечатляло внутреннее убранство нового церковного дома. В нем были установлены памятные доски с именами погибших русских моряков, независимо от чина, и с названиями кораблей. Над каждой доской помещались судовые иконы, находившиеся на корабле в бою. Самые возвышенные чувства вызывал иконостас, выполненный в византийском стиле, а завесой Царских врат служил Андреевский флаг.

Возле иконостаса установили спасенное

«Несение Креста» (мозаика, выполненная по эскизу В.М. Васнецова).

~ * 'ашИ

из Порт-Артура знамя КвжгунскогсШлот-ского экипажа — его 29 июря 1911г. "^рже-ственно перенесли из Адмиралтейского собора Св.Спиридона моряки 2-го Балтийского экипажа.

Храм был освящен 31 июля. В этот день напротив него на Неве встали на якорь крейсера «Адмирал Макаров» и «Богатырь», а также миноносцы 1 -й минной дивизии. На Английской набережной выстроились «со знаменами, штандартами и хорами музыки, при начальствующих лицах» роты Морского корпуса и Морского инже нерного училища, Гвардейского и 2-го Балтийского флотских экипажеи команды стоящих рядом кораблей.

В 10 утра на яхте «Александрия» из Петергофа прибыл Николай II с великими княжнами Ольгой и Татьяной и великим князем Михаилом Александровичем. Император был облачен в морской мундир с Андреевской лентой, и его присутствие на торжестве придавало событию общерусское значение.

Храм Спаса-на-Водах, в чертоги которого, как в родной дом, приходили тысячи моряков, простоял 21 год. 8 марта 1932 г. он был взорван по решению ВЦИК. Этому предшествовала длинная и мучительная борьба моряков и горожан, собравших тысячи подписей в его защиту. Но все было тщетно, и в том, что акт вандализма состоялся, во многом повинен Ново-Адмиралтейский завод, переименованный в «Судо-мех». Храм вдруг крайне помешал ему, и заводская администрация завалила ВЦИК бумагами, требующими сноса «культового здания», наполненными злобой и жаждой разрушения.

И храм взорвали. Золотыми блестками мозаики было усыпано дно канала, там же покоилась нетронутая взрывом голова Спасителя, а все реликвии храма бесследно исчезли. По свидетельствам очевидцев, на бронзовых досках с именами героев разделывали мясо в лавках.

Так враги России мстили ее мертвым защитникам, убивая саму память о них.

Но подул свежий ветер и все стало возвращаться на круги своя — еще в 1990 г., по благословению митрополита Ленинградского и Ладожского Иоанна, был создан Фонд восстановления храма Спаса-на-Водах. И хотя оно потребует немалых денег, это не смущает русских людей. В адрес Фонда приходят со всех концов России и от зарубежных соотечественников не только средства, но и документы, содержащие подлинные чертежи святыни, считавшиеся навсегда утраченными, и многие подробности ее строительства. Все это позволяет Фонду работать над проектом возрождения храма.

В 1991 г. установлен закладной камень будущего памятника русским морякам, а

дело восстановления Фонд и приход храма предлагают начать со строительства не большой действующей часовни во имя покровителя моряков Святителя и Чудотворца Николая. Д ля нее, к счастью, сохранился свободный от построек участок земли неподалеку от фундамента разрушенного храма. Проект часовни выполнил известный петербургский зодчий Д.А. Бутырин. Белокаменная, она будет хорошо видна с Невы и займет свое место в известной всему миру классической перспективе невских ансамблей, замкнув собой линию Английской набережной, на которую петербуржцев выведет восстановленный церковный мост через Ново-Адмиралтейский канал.

Часовню намечено возвести к годовщине 300-летия флота, и эту идею поддерживают военно-морское командование и городская власть. Ряд крупных государственных и коммерческих организаций объявили о выделении средств на строительство.

Но, как всегда, есть те, кто вставляет палки в колеса. Так, на государственном предприятии «Адмиралтейские верфи», оказывается, вынашивали планы сооружения на бывшей церковной земле некоего «памятного знака» выполненного из стали, бетона и стекла и лишь стилизованного под часовню.

Идея, по меньшей мере, странная, и Фонд восстановления храма Спаса-на-Во-дах надеется — он встанет в своем первозданном виде и на своем прежнем месте, что явится еще одним шагом к избавлению России от тех бесчисленных бед, которые не устают приносить на ее землю безверие и беспамятство.

...На месте гибели в 1915 г. со всем экипажем крейсера Балтийского флота «Пал-лада» нашли чудом уцелевшую судовую икону Христа Спасителя. Из церкви тонущего крейсера, сквозь толщу воды икона вернулась к свету и заняла свое место над списком моряков погибшего корабля в стенах храма Спаса-на-Водах. Не так ли ко всем нам сквозь преграды неправедных сил и черных мыслей, следуя камертонам спасительной памяти, должна вернуться вера в «зарю победы» — по выражению строителя храма, замечательного инженера С.Н. Смирнова.

Желающие помочь Фонду восстановления храма Спаса-на-Водах могут обращаться по тел. 113-82-98 или по адресу: 190031, Санкт-Петербург, а/я 688.

Банковские реквизиты Фонда: р/с № 17002700044 в Октябрьском филиале АО «Банк «Санкт-Петербург», МФО 44030717, для иногородних дополнительно ЦРКЦ г.Санкт-Петербурга, МФО 44030001, к/с 700161217. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 9 6