Техника - молодёжи 1996-08, страница 27

Техника - молодёжи 1996-08, страница 27

4. Этому продукту норвежской фирмы Bectrocompaniet более20лет— точнее, его базовой сценической модели. Новейшая модификация, как и ее предки, состоит из двух «ящиков» — предусилителя ЕСЗ МС и усилителя мощности AW250. У первого выходная мощность 250 Вт на канал, диапазон частот20 — 20000 Гц с линейностью +/- 1дБ,

обиходе именуют колонками) и транзисторные усилители вполне приемлемого качества. Начало 70-х ознаменовалось рождением аппаратуры Hi-Fi (high fidelity — высокая достоверность воспроизведения). Тогда возобладали две тенденции: погоня за громкостью и сосредоточение множества сервисных функций в усилителях. Последние стали оснащать дополнительными специализированными входами (ради коммутирования разных источников сигнала — «вертушки», тюнера и т.д.) и сетевыми розетками на задней панели.

Транзисторные усилители строились и до сих пор строятся по схеме с глубокой отрицательной обратной связью (ОС): выходной сигнал, прошедший через ее цепь

отношение сигнал/шум -67 дБ на одном входе и -78 дБ недругом. AW250: диапазон 10 Гц — 200 кГц с линейностью +/-1,5 дБ, мощность 250 Вт на канал при нагрузке 8 Ом и 380 — при 4 Ом. Масса всего прибора около 40 кг, цена - $9688. Улыбку шире!

5. Американская фирма Сагу представляет монофонический триодный усилитель —50 ваттник CAD 805В. Его особенность: можно регулировать глубину обратной связи от О до 10 дБ. Если требуется стереовоспроизведение — покупайте две таких машинки. Каждая стоит около 12 000 долларов...

6. Модель с дистанционным управлением Synergy от фирмы Tube Technology (Британия). Увы, характеристики в проспекте не приведены, зато сказано, что, по оценкам экспертов, это лучший усилитель Hi-End 1995 г. Цену тоже не указали — видимо, из деликатности.

снова на вход, вычитается из входного сигнала. Коэффициент К усиления системы с ОС связан с оэффициентом к усиления без ОС и коэффициентом кос самой ОС следующим отношением: К~к/(1-ккос). Отсюда ясно, что отрицательная ОС ((4С<0), тем более глубокая, заметно гасит эффект усиления, существенно повышая линейность системы (график на рис. 1).

В конце 70-х приобрели популярность так называемые усилители со связью по постоянному току: у них цепь, по которой идет сигнал, не содержит ни одного конденсатора. По сути дела, такой прибор — операционный усилитель-переросток (см. выше). Несколькими годами позже появились интегральные усилители, представлявшие собой фактически одну микросхему, затем — усилители с мощными полевыми транзисторами на выходе, к началу 90-х — с микропроцессорным управлением режимами работы... Но уже тогда инженерам стало ясно, что, как ни колдуй над транзисторными системами с высоким коэффициентом усиления и глубокой отрицательной ОС, как их ни модифицируй — большего качества не выжмешь. Конечно, можно еще уменьшить шумы, увеличить мощность и т.п.,.но никакие ухищрения не устранят врожденных пороков конструкции.

Кстати, о них.

ЧТО ТАКОЕ ИСКАЖЕНИЯ И НАДО ЛИ С НИМИ БОРОТЬСЯ

Чем же отличается «ламповый» звук от «транзисторного»?

Начнем с того что у полупроводниковых приборов в десятки и сотни раз выше коэффициент усиления — что само по себе ни хорошо, ни плохо. Упоминавшаяся уже отрицательная ОС не только снижает его, но попутно — в силу своей инерционности — вносит динамические искажения (рис. 2), весьма неприятные на слух и быстро нарастающие при увеличении мощности. К тому же в спектре выходного сигнала появляются не только исходные частоты, но и кратные им — вплоть до самых высоких, среди которых «музыкальными» можно назвать только созвуки — октавный и «квинта через октаву». Остальные воспринимаются как режущая ухо фальшь. Посему разработчики транзисторных усилителей вынужден з1 пускаться во все тяжкие, чтобы снизить эти искажения, называемые нелинейными, до сотых и тысячных долей процента.

В ламповых же усилителях они представлены лишь второй и третьей гармониками — только что упомянутыми «октавой» и «квинтой через октаву». Если их меньше 1 — 2%, звучание становится даже более «живым». Вот почему специалисты по психоакустике именуют такие искажения консонантными, или благозвучными. Подчеркнем, что их наличие, с научной точки зрения, есть особенность самого СЛУХА, а не того, ЧТО вы слушаете.

Далее: ламповый выходной каскад гораздо лучше транзисторного взаимодействует с электромагнитными электродинамическими головками, именуемыми в просторечии динамиками. Если вы филофонист, вспомните, сколько моделей усилителей и колонок вам пришлось перебрать, чтобы найти удачное сочетание!

Наконец, еще одно. «Полупроводниковая» тактика — обеспечить как можно больший запас усиления, а практически пользоваться лишь малой его частью — дабы сбить пресловутые искажения. Ламповый же усилитель может работать с маломощными динамиками в режиме полной загрузки — и звук будет еще лучше.

Вот и ответ на поставленный выше вопрос: с «транзисторными» искажениями бороться, несомненно, надо, но больших успехов не ждите. А ласкающие слух

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 9 6

25