Техника - молодёжи 1996-08, страница 31

Техника - молодёжи 1996-08, страница 31

Следует добавить, что при истинного-сударственном подходе технология Ди-доренко в короткое время способна создать множество новых рабочих мест в обрабатывающих отраслях, сокращая их при этом в отраслях добывающих — заведомо экологически вредных, грязных, тяжелых.

Итак: в старом чемоданчике Николая Ильича Дидоренко — триллион рублей и билет в альтернативную цивилизацию. Не нужно ли кому? □

«СЕНСАЦИЯ» В ТАЗУ С ВОДОЙ

Как отстирать белоснежную тунику, удалить после битвы пятна крови с рыцарского камзола, освежить деликатные детали дамского туалета? Еще недввно кроме мыла, природных щелочей, да горячей воды — для этого имелись только руки. А сопутст овали такой стирке распухшие суставы и быстрый износ одежды.

В 1906 г. американец Апва Фишер создал первую в мире электрическую стирал ную машину, в которой белье отчищалось за счет вращающихся потоков воды. С 30 х гг. «элвктростиралки», постоянно совершенствуясь, начали расходиться по всему миру, и ныне превратились в современные чудо-автоматы. Казалось, все проблемы решены...

Однако большинство людей по-прежне-му стирает руками. И дело даже не в том, что покупать, ремонтировать или менять машины не всвм по карману. В отпуск, например, такой агрегат не возьмешь — да-жв «Малютку» — а тем более какой-нибудь «Индезит»! К тому же многие хозяйки знают — автоматически стирать тонкие шелковые и капроновые вещи не стоит они быстро рвутся.

Есть мнение, что наши изобретатели предпочитают заниматься глобальными проблемами, оставляя бытовые западным коллегам. Какая напраслина! Ведь очередная «стиральная революция», хотя и с иностранным именем «Solana Biniclean», произошла именно в России!

Трудно поверить, но тонкий пластиковый диск, диаметром с кофейное блюдце и весом всвго 200 г, способен за один раз обработать такое же количество белья, как и малогабаритная машина'(З). Диск кладется в таз с водой и порошком, электропровод с блоком питания включается в розетку (сила тока на выходе меньше, чем в телефонной сети) раздается тихий писк и ... можно уходить. Вернувшись через полчаса — час, вы увидите, что вода стала грязной, а белье — чистым и приятно пах нущим озоном. Остается только его отжать и прополоскать.

Впрочем, достаточно загадок: выс- ирал белье — ультразвук. Он, разной мощности и частоты, уже давно используется при диагностике и лечении, отслеживании в морях подводных лодок и косяков рыб, отпугивании грызунов и комаров. Но вот стирать?.. Так уж получилось, что идея впервые осенила не американских и японских — а наших изобретателей из Института общей физики. Строго говоря, она упала не с потолка — на прои водстве давно применялся ультразвук большой интенсивности для очистки металлических изделий от масел, жиров, окалины... Нужно было только догадаться перенести этот принцип в стиральный таз. Ну и, ко нечно, — подобрать параметры колебаний так, чтобы они соответствовали всем ГОСТам по безопасности для здоровья.

Физика и механика ультразвуковой стирки в корне отличается от обычной, когда грязь удаляется только с поверхности ткани. При работе «Solana Biniclean» образуется огромное количество неви

димых глазу вакуумных пузырьков. Проникая в волокна ткани, схлопываясь и совершенно не повреждая их механически, они как бы «вышибают инородные включения изнутри.

«Взрыв пузырьков» (ультразвуковая кавитация) приводит к возникновению озона, убивающего вирусы и болезнетворные бактерии. А заодно придающего «грозовой аромат» белью. Мало того — оно полностью дезинфицируется, так же, как и при кипячении. Но происходит это в го

раздо более мягких условиях: за 30 — 40 мин при температуре воды 65 .

Заметим — время стирки увеличивается. Но ведь в процессе вы не участвуете! И энергии «волшебное блюдце» потребляет в 10 раз меньше обычной электролампочки, да и стоит гораздо дешевле упомянутой «Малютки» и на порядок — больших стиральных автоматов.

К тому же с помощью «блюдечка» можно дезинфицировать питьевую воду, фрукты и овощи, купленные на базаре, стерилизовать посуду, и даже лечить грибковые заболевания на руках и ногах1

Разработчикам устройства удалось не только запатентовать изобретение, но и, как ни странно, добиться частных финансовых «вливаний» в свой революционный проект. Получив государственный Гигиенический сертификат, они не так давно наладили серииный выпуск новинки. «Мы не конкурируем с производителями больших стиральных машин, — поясняют авторы, — ориентируясь прежде всего на российских покупателей, мы предлагаем им недорогую вещь первой необходимости». «Solana», впрочем, равно полюбилась и новым, и прежним русским. Первые захватывают ее с собой при деловой поездке в Тмутаракань, а вторые — в отпуск не дачу вместо сломавшейся окончательно Малютки».

Конечно, для избалованного бытовой автоматикой и навязчивым сервисом западного человека российская новинка не столь актуальна. И все же — к не имеющей аналогов в мире «стиральнои машинке на ладони» уже начали проявлять здоровый (да и нездоровый) интерес промышленные компании разных стран. «Сенсация в твзу с водой», похоже, состоялась. Знай наших!

Контактный телефон: 261-76-74. ■

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ!

Всем, кто интересуется спортивным авиа-, судо- или автомоделизмом,— ноаый специализироаанный ежемесячный подписной журнал

РА

МОДЕЛИЗМ СЕГО, И 3AI

)ДНЯ BTI

□ Уникальные разработки спортивном авиа-, судо-, автомодельной техники.

О Теория и практика спортивного моделизма.

О Свежая информация о последних достижениях во всем мире.

Подписка на 1997 г. в любом отделении связи осенью 1996 г. Индекс в каталоге Роспечати 71378.

29