Техника - молодёжи 1996-11, страница 32

Техника - молодёжи 1996-11, страница 32

ИДЕИ НА

Знаете ли вы человека, которого не аы вело бы хоть однажды из равновесия достопочтенное наше елевидение с с его гениальной рекламой? Лично я по 6-му каналу не могу смотреть даже классику мирового кино. В самый острый момент, и не раз за время демонстрации фильма, разда тся в динамиках оркестровый душераздирающий вопль, по сравнению с которым верхом гармонии покажутся песни мартовского кота. После чего мне в очередной раз предложат вое становить кислотно-щелочной баланс во рту с помошью жева ельной резинки Колдрекс» (без сахара!) или воспользоваться гигиеническими прокладками фирмы «Прохор энд Генка.....

Вот почему я заинтересовался предложением программиста с первенца экологического флота России - ка амарана «Экопатруль-1» (см. репортаж в «ТМ», № 9 за этот год) Андрея ОХЛОПКОВА подготовить статью о некоем СЕМАНТИЧЕС КОМ ФИЛЬТРЕ, который позволял бы мне — нормальному телезрителю — смо-реть передачи без раздражения, убирая из них все, что особенно противно или неинтересно.

Через месяц Андрей прислал статью, вернее, ее главные тезисы. Они набраны традиционным для «ТМ» шрифтом, а мои суждения, вопросы и комментарии — курсивом.

Владимир СТАНЦО, научный обозреватель «ТМ»

Крупицы интересного в эфире затерялись, растворились в массе информационного сора... Оттого сама собой сформулировалась задача: каким образом гражданин может выбрать из всего, что ему показывают в разное время и по разным каналам, лишь то, что его привлекает. При этом желательно освободить его от необходимости изучать неважно соблюдаемые программы и выяснять опытным путем, насколько соответствуют i азва ния передач их содержанию.

И еальное решение — нанять несколько секретарей-референтов, снабженных видеомагнитофонами, на которые круглосуточно записываются передачи, интересующие шефа. Надо ли говорить, что такой вариант мало кому доступен, а кроме того, предусматривает высокую квалификацию «обслуживающего персонала» и доскональное знание им привычек и пристрастий шефа.

Тем не менее, очевидно: работа таких референтов сводится к выполнению двух функций — классификации (опознанию) текущей информации и принятию решений: что записывать, что нет. Но — можно обойтись и без них; техническое решение в принципе очевидно.

Комментарий Нашего Обозревателя (КНО или, лучше, КИНО, если а титул оного вставить эпитет, отражающий свойственное ему скептическое Инакомыслие):

Тезис, конечно, бесспорный, но очевидное в принципе часто бывает технически настолько сложным, что может оказаться реальнее и дешевле — содержать описанный выше (как пример нелепицы) штат секретарей. И вот вопрос: где рациональнее устанавливать заменяющие их автоматы: у приемников или передатчиков? Второй — централизованный — вариант выглядит цивилизованнее, хотя и с оговорками. О нем и поведем заочный диалог с автором идеи.

АО (здесь и ниже — не акционерное общество, а Андрей Охлопков): Итак, классификация передач — это, сегодня, исключительно человечье занятие. Однако есть возможность его формализовать по принципу широ ко применяемых в компьютерной технике (и научной литературе) ключевых слов. Программы с ключевыми словами можно довес

Ш И X ни

СЕМАНТИЧЕСКИЙ

ФИЛЬТР ДЛЯ «ЯЩИКА))

ти до сколь угодно высоко о сов ршенства. Тогда и способ принятия решений упрощае ся, сводится к квалифицированному набору более или менее широкого спектра терминов, сведенных в дос аточно представитель ную матрицу.

В идеале такая работа может прово иться в некоей студии (вот преимущества централизации), где обе процедуры круглосуточно проделывает штат профессиональных операторов, способных с помощью персональных компьютеров «переварить» весь телеинформационный массив.

Начиненный определенными программами центральный компьютер принимает информацию от всех операторов и собирает ее в информационные пакеты, после чего преобразует их в форму, удобную для передачи. Она происходит по радиоканалу. Персональный видеомагнитофон абонента должен управляться контроллером, функции которо го — принимать по радиоканалу сведения о том, что в настоящий момент показывают по всем каналам, сравнивать с введенными ранее пожеланиями абонента и включать либо выключать запись на видеомагнитофон.

КИНО: Но ведь это, по существу, новое СМИ — средство массовой информации!

АО: Добавлю: новое СМИ, предназначенное для борьбы с хроническими дефектами традиционного, которым стало телевещание.

КИНО: Но создание новых СМИ стоит, как известно, дорого. Как насчет самоокупаемости, а лучше — прибыльности такого централизованного семантического фильтра? Не

Т А Т Е Л Е Й

проще ли воспользоваться и здесь системой кодовых ключей, которыми в США и других странах прикрывают детям доступ к передачам, для них не предназначенным?

АО: Ключ — i нструмент грубый работаю щий в двоичнои системе типа «да — нет». И если его применить против, допустим, навязчи вой рекламы, то как же утомительн i и долги покажутся паузы в трансляциях нашего ТВ...

Что же до экономики, то мне трудно конкретизировать маркетинговые характеристики предлагаемого семантического фильтра. Ограничусь лишь качес венными выкладками, констатируя безусловную практическую полезность предлагаемого устройства

Вряд ли стоимость индивидуальных контроллеров окажется больше (при серийном-то производстве а спрос наверняка будет!), чем у и ровых приставок типа «Денди

Источником прибыли может и должна стать абонентская регулярная плата. Электронная карта вставляемая в телеприемник наподобие упомянутых «ключей» или пластиковых карточе метро, и станет материаль ным отражением этого взноса. Купил такую карту на энный срок и пользуйся ею. А спустя, к примеру, месяц ксщ меняется — пора покупать новую.

КИНО: Но ваша «отбирательная» студия, согласитесь, может стать своего рода цензурным центром. Что если ее владельцам вздумается отфильтровывать из передач не только то, что мне не нрави ся а и то, что не нравится им?!

АО: А разве руководители телекомпаний не взяли на себя зту миссию?! И потом, если дело пойдет таких студий може быть не сколько. «Страхуйтесь там, где условия вам подходят и точно соблюдаются.

Вероятнее всего, развитие систем семантической фильтрации будет происходить поэтапно. Сначала простые сис емы против навязчивой рекламы, затем — посложнее с рубои классификацией всех телепередач и возникновение небольших студии специа-лизирующихс на тонкой фильтрации вещания с рого очерченной тематики. В конце концов — стандартизация технических и про граммных решений в зтой области.

КИНО: Но я вижу здесь, как минимум, два социальных последс вия. Первое разорение множества теле омпаний, чье финансовое благополучие держится на рекламе Второе: те же устройства могут отфильтровывать не только навязчивую рекламу, но и не менее навязчивые пропагандистские передачи...

АО: Это, как говори ся их проблемы. Телевизионщиков и политиков. Постараются, вынуждены будут, работать потоньше, почище. Семантическая фильтрация серьезно отразится, надеюс , и на методах политической пропаганды.

КИНО: Но... Впрочем, на зтотраз начну не с «но». Ваша идея мне активно нравится, но hi боитесь вот так, за здорово живешь, без патен ов и авторских свидетельств пускать ее «в люди»? Или, может, идея — не нова?

АО: Не могу поручиться, что подобные мысли не приходили еще в чью то голову, возможно, даже раньше, чем в мою, однако мне такие факты не известны. Захочет кто то всерьез заняться реализацией сходной сис темы — буду рад оказаться полезным в этом Как профессионал. Если редакция пожелает стать промежуточным звеном в такой «линии связи», можете напечатать мой адрес и телефон: (812) 234-92-55 (после 21.30).

КИНО: Так мы и поступили! А еще, на всякий случай, объясню тем, кто забыл или не знает, смысл эпитета семантический». Он идет от греческого «семантикос» — обозначающий. Прочее додумывайте сами. Слово «фильтр», полагаю, в пояснениях не нуждается. U

Рис. Евгения СУМАТОХИНА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 6

30