Техника - молодёжи 1996-11, страница 33

Техника - молодёжи 1996-11, страница 33

А Н А Т О

М И Я КАТ

А С Т Р О Ф

^^ АВИАТЕХНИКА

технических наук g W^^FW ШШ ■■ НШШ Я1 || ■

ДОЛЖНА ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ ПИЛОТОВ!

... 6 декабря 1995 г. из Южно-Сахалинска в очередной рейс отправился авиалайнер Ту-154, на борту которого находилось 97 человек. В 20 ч 11 мин радист самолета передал, что полет проходит нормально, однако через 9 мин эхо-сигнал от машины исчез с экранов радиолокаторов. Обломки Ту-154 обнаружили лишь в январе на склонах Сихотэ-Алинского горного массива. Судя по предварительным данным, самолет, находившийся на высоте около 10 тыс. м, потерял управление, перевернулся и через 2 мин врезался в склон горы. Мощнейший взрыв разметал в клочья и машину, и все, что было на ее борту... Совпадением непредвиденных случайностей можно было бы объяснить катастрофу, если бы не один факт. Спасатели в ходе поисков Ту-154 обнаружили в этом же районе обломки еще около полутора десятков различных самолетов...

Через некоторое время поисковики обнаружили «черный ящик» Ту-154 и выявили наиболее вероятную причину катастрофы. Скорее всего, машина потеряла устойчивость после того, как было израсходовано топливо из одного крыльевого бака, свалилась на крыло и перешла в отвесное падение.

Впрочем, конец 1995 г. стал поистине «черным» для авиации СНГ. Так, 15 октября биплану Ан-2 (летает с 1947 г.) компании «Тюменьаэро-транс» пришлось пойти на вынужденную в 220 км севернее Салехарда. Из 8 членов экипажа и пассажиров двое погибли, один получил травмы.

25 октября при заходе на аэродром близ Уфы в сильный снегопад самолет Ан-32 (эксплуатируется с 1984 г.) задел за деревья и после падения вспыхнул. На борту находилось 13 человек, для семи это число оказалось роковым.

17 ноября в московском аэропорту «Шереметьево» столкнулись крыльями прилетевший из Германии авиалайнер и выруливавший на взлет аэробус А-310.

5 декабря на самолете Ту-134 (служит с 1963 г.), принадлежавшем компании «Азербайджанские авиалинии» после взлета из аэропорта Нахичевани отказал двигатель. Попытка вынужденной посадки в горах, да еще в темноте, завершилась гибелью 48 человек, еще 33 получили ранения.

6 декабря разбился вылетевший из Южно-Сахалинска Ту-154 (эксплуатируется с 1968 г.).

12 декабря при заходе на вьетнамский аэродром Камрань в сложных метеоусловиях погибли три российских истребителя Су-27 из пилотажной группы ВВС «Русские витязи»...

Осенью 1996 г. последовали новые крупные авиакатастрофы. Потерпел крушение российский авиалайнер Ту-154, совершавший очередной рейс на Шпицберген. На его борту находилось более 140 человек. Судя по последним данным, при за

ходе на посадку самолет несколько отклонился от рекомендованного маршрута, зацепился за вершину горного хребта и разбился. Погибли все...

Через некоторое время генеральный директор компании «Аэрофлот» Е.Шапошников заявил, что руководство этого предприятия намерено приобрести несколько самолетов иностранного производства, которые якобы обладают большей надежностью. Такое решение вызвало негативную реакцию в Татарии, ибо ведет к свертыванию заказов отечественных авиалиний на машины, выпускаемые в этой российской республике.

Почти одновременно с нашим потерпел катастрофу американский самолет «Боинг-747». Вскоре после взлета эхо-сигнал от него пропал с экранов радиолокаторов. В результате крупномасштабных поисково-спасательных операций обломки авиалайнера были обнаружены на дне Атлантического океана. Их подняли, доставили в научно-исследо-вательский центр, постарались скомпоновать. В ходе расследования эксперты установили, что причиной трагедии послужило взрывное устройство, заложенное в самолет неизвестными злоумышленниками. Техническое состояние авиалайнера и квалификация экипажа сомнений не вызвали.

Проблема безопасности полетов нашей гражданской авиации уже превратилась из узковедомственной в общегосударственную. Пример: после катастрофы в Сибири аэробуса А-310 западноевропейского производства с российским экипажем за рубежом немедленно развернули пропагандистскую компанию под лозунгом «Не летайте самолетами «Аэрофлота»!» Но возникла она не вчера. Помнится, в начале 60-х, когда на авиалайнерах появились электроника и автоматизированные системы управления, значительно облегчившие работу экипажей, кое-кто заговорил, что ее решили раз и навсегда. Напротив, вскоре только обострилась. Причиной стал выход из линии реактивных машин — со значительно большей вместимостью и скоростью. Затем появились громадные 200 — 400-ме-стные широкофюзеляжные аэробусы. Те и другие были обильно оснащены автоматикой и контрольным оборудовани-

Таким представляется развитие пассажирской авиации (сверху вниз). 350 местные машины 60 — 70 х гг.; современные, вмещающие 400 — 500 человек перепек тивные, на 1000 воздушных путешественни ков. Красным цветом о означены салоны бизнес класса» зеленым — обычные, синим — грузовые помещения

ЩИ _ Расширение корпуса

— Места для пас-с жиров бизнес туристического класса

Я - груз

ем, что обернулось своеобразным парадоксом. Чем больше на борту подобных средств — по сути, обеспечивающих безопасность,— тем сложнее работать с ними, а значит, тем выше и вероятность возникновения аварийных ситуаций. Теперь выход из строя какого-либо вспомогательного агрегата, обеспечивающего работу основного, грозит куда большими неприятностями, чем у старых машин, где приборы и системы большей частью действовали сами по себе. Вот и пришлось дублировать многие устройства, создавать усовершенствованное оборудование нового поколения. А вскоре, в связи с неуклонным ростом объема авиаперевозок, следует ожидать появления самолетов 800 — 1000-местных, сверхзвуковых, с крейсерской скоростью 3 — 4 М. Значит, неизбежно возникнут новые проблемы.

Пока же хва ает и старых. На конец 1995 г. пришелся лишь пик катастроф пассажирских самолетов. Но еще 10 июля 1985 г. с ташкентского аэродрома взлетел авиалайнер Ту-154, набрал положенную высоту, а через 3 мин вдруг свалился на крыло. Попытки экипажа вернуть машину в нормальное положение так и не удались — погибло 200 человек. 3 января 1994 г. в Иркутске, на взлете, разбился другой самолет того же типа. Случайно загорелась сигнальная лампочка не работавшего турбостартера, спровоцировав экипаж на неверные действия.

О гибели аэробуса А-310 со всеми находившимися на борту писали много,

о б ООО

ТЕХНИКА — МОЛО/]

[ЕЖИ 11 96

31