Техника - молодёжи 1997-01, страница 44

Техника - молодёжи 1997-01, страница 44

ские каменные мосты старины — Кузнецкий и Воскресенский на той же Неглинке. Остатки последнего недавно отрыли под Манежной площадью (подробности см. в нашей статье «Криптополь на Манежной», «ТМ» № 11 за 1995 г.). Исторический его облик многим знаком по картинам А.М.Васнецова: висячие стропила оперты концами на аркады, сверху крыша — словом, крытая арочная лоджия, довольно обычная для итальянской архитектуры и совсем не свойственная русской. Странно... Ну, а что говорят документы? Васнецов основывался главным образом на так называемом «Плане Сигизмунда», изданном в период шляхетской интервенции (1610), где Воскресенский мост изображен с арочными стенками, но без крыши. Если изучить другие рисунки, гравюры и словесные описания того времени, становится ясно, что художник сделал из них из всех нечто мифологически-романтическое. А на самом деле?

Уже после смерти Васнецова нашли рукописную летопись XVII в., где сказано черным по белому: «Того же году (т.е. в 1601 — 1603, при Борисе Федоровиче. — Ред.) сделан мост Каменной з зубцы через Неглинку, противТверския улицы, и мельница под ним». Не галерея, не аркады — зубцы, как на кремлевской стене!

Трехпролетный белокаменный Кузнецкий мост был возведен в 1754 — 1761 гг. «гезелем архитектуры» Семеном Яковлевым под руководством зодчего Дмитрия Ухтомского, засыпан землей после «сокрытия» реки и вновь обнаружен в 1975-м при проходке нового коллектора для ее

7. Госпитальный мост через Яузу.

те: экскурсия по воде от Воскресенского моста до Кузнецкого? Последний ведь тоже можно реставрировать и обеспечить к нему доступ с поверхности земли. Правда, Воскресенский сейчас в стороне от русла реки, но их нетрудно соединить пешеходным туннелем — понадобится совсем коротенький, длиной метра в 3 — 4. Зато какой красивый получится маршрут!..

Нельзя не сказать и о мостах через Яузу. По сей день цел Дворцовый — детище того же Семена Яковлева (год постройки

8. Пешеходный мостик в Лефортовском парке.

9. Ростокинский акведук.

1781-й). Его прообразом, видимо, послужил тогдашний Большой Каменный — правда, было отличие, небольшое, но достойное внимания. Проезд Дворцового моста не поднимался, как обычно, от концов к середине, а имел некоторую вогнутость продольного профиля — поэтому дождевая вода стекала не на берега, а по лоткам к средней части сооружения и затем в реку. В 1940-м, при реконструкции, мост расширили с 15,5 до 23 м и слегка распрямили для смягчения продольного профиля улицы; а чтобы избежать удлинения опор, устроили на них консоли в виде телескопических уступов. Так что исторический его облик сохранен лишь до некоторой степени.

Примечательна история моста Москов-ско-Курской железной дороги. Его постро-

подземного русла. Мост основан на свайных фундаментах; быки и береговые устои одинаковы по размерам и конструкции. Длина его достигала 30 м, ширина — 16, а суммарная протяженность пешеходного перехода, простиравшегося от Петровки до Рождественки, — около 100 (на случай слишком мощного разлива в половодье или затяжных дождей).

Ныне строящийся комплекс на Манежной будет включать — собственно, уже почти включает — два мемориальных сооружения: «декоративный водоем имени реки Неглинной» и музей Воскресенского моста. Да позволено будет нам выступить с инициативой. Московские диггеры, как мы писали ранее (в № 9 за 1995 г.), предлагают устроить подземный туристский маршрут по настоящей Неглинке. А что скажут городские власти о таком прожек-