Техника - молодёжи 1997-01, страница 41

Техника - молодёжи 1997-01, страница 41

м Е Д

И Ц И Н А

ной из которых некая реакция проявляется мощно, у другой не проявляется совсем, скрестить их меж собой в трех повторностях (этак, знаете, пар по 100 в каждой!), проанализировать расщепление в первом и втором поколениях потомков, статистически обработать результат — и ответ готов.

Но кто мешает то же самое проделать на других, кого не жалко? О, конечно, не птиц или зверей — что мы, изверги? Возьмем насекомых, да повреднее — жука, например, колорадского или комаров. Этих-то ни у кого рука не дрогнет истребить тысяч несколько во славу науки!

Грешен, каюсь: сам я, когда был биологом, посвятил диссертацию свою кандидатскую наследованию поведенческого признака у малярийных комаров. Конкретно — раздражимости под действием инсектицидов. Все знают, что такое резистентность к ядохимикатам: это когда прямо на него, гада, прыскаешь, а ему, как с гуся вода. Но комар может и не обладать резистентностью, а, почуяв неладное, попросту улететь с обработанной стены или потолка — такое явление называется раздражимостью.

Ваш покорный слуга действовал, как только что описал: вывел за 12 поколений две линии, одну реагирующую на присутствие яда мгновенно, другую не реагирующую совсем, скрестил, получил, обсчитал — и нарисовалась следующая картинка. Вроде бы есть два гена, непосредственно отвечающие за «материальную часть» — обеспечивающие синтез вещества, участвующего в химическом опознании яда. И еще — множество генов, нужных, дабы оное вещество поместить куда полагается и наладить нервные цепочки, по которым пойдет сигнал от хеморецепторов в мозг — запустить реакцию бегства. Увы, не успел выяснить подробности: изложенное остается наполовину гипотезой.

Но с тех пор убежден: прежде чем рассуждать о генетической базе личности, надо разобраться с вещами аналогичными и несравненно простейшими — хотя бы с поведением насекомых. Как у человека нет «гена авантюризма», так и у комара нет «гена раздражимости», а есть множество генов, которые, взаимодействуя в определенном режиме, дают раздражимость.

Вероятно, наши характеры не «биологичны» и не «социальны» — то и другое в них образует единое целое. Поведение людей, конечно, наследуется, но по схемам настолько

сведении человеческого «Я» к комкам нервов и спиралям ДНК не может быть речи.

Ведь даже неразумное комариное «Я» требует согласованных усилий целых генных ансамблей для того лишь, чтобы улететь из опрысканного карбофосом хлева,..

ФИЛОСОФИЧЕСКИЙ ЭПИЛОГ

С незапамятных времен выделяют в человеке тело и душу — да не покусятся на последнюю вооруженные скальпелями естествоз-натцы... А наш современник Дэвид Ликкен, сбитый с панталыку загадкой двух деойня-

нашелся что процитировать Новалиса: «Разными путями движутся люди, и шаги их рисуют загадочные фигуры на песке». (Подстрочный перевод А.Волкова.)

Так, может быть, пусть не претендует наука на всеобщность и займется прямым своим делом — в данном случае генетикой поведения? Работы там хватит на сотню лет. А проникать в тайны души оставим поэтам. Прав был профессор Преображенский: «Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать.»

И никаких войн под бессмысленным лозунгом «наследственность или среда»... ■ Использованы материалы германской печати

ПОКАЖИТЕ ™ed иди
МЕМБРАНЫ

«Узнайте Ваш уровень здоровья!» Под таким плакатиком в холле дома отдыха, где я проводил отпуск, каждый день сидел солидный дядя, очень напоминавший отставного военного.

Мужчины, усмехаясь, проходили мимо. Женщины доверчиво укладывали ладони на какие-то две пластины. Дядя смотрел на прибор, единицы измерения которого почему-то были заклеены, потом на даму и говорил вкрадчивым голосом: «У вас все в порядке. Хороший организм». Или: «Вы устали, вероятно, плохо спали? Надо больше гулять, не волноваться» и т.д.

Конечно, можно возмущаться таким диагнозом, смеяться над человеческой доверчивостью. Но совершенно очевидно: мы хотим знать, насколько мы здоровы...

Уже есть приборы и методики, позволяющие быстро оценивать общее состояние организма. Но они не по средствам подавляющему большинству поликлиник, а значит, и населению. Изменить ситуацию поможет тест, разработанный доктором медицинских наук Е.Н.Сотниковой и кандидатом медицинских наук А.П.Кашулиной и запатентованный в России. Как это часто бывает, его внешняя простота — результат фундаментальных научных исследований. В самых общих чертах суть в следующем.

Медики утверждают: «Покажите ваши клеточные мембраны, и мы скажем, насколько вы здоровы». Принципиально важно, что именно они прежде всего начинают «ломаться» в нашем организме. При этом сами органы функционируют до поры до времени вроде бы вполне сносно. То есть, оценивая состояние мембран — повреждены они или нет, можно упредить многие будущие неприятности.

В качестве маркера ученые предложили использовать способность мембраны эритроцитов связывать один из множества ферментов, защищающих ее от вредных воздействий. А именно — каталазу, Почему был выбран этот тест?

— Он очень прост и доступен, — объясняет Кашулина. — Достаточно взять кровь из пальца и сделать анализ на активность мембраносвязанной катала-зы. Исследование не требует сложных и дорогих реактивов, так что его можно проводить в любых условиях, вплоть до полевых. Занимает оно не более полутора часов.

Скажем сразу: каталазный тест (КТ) не ставит диагноз, не определяет, чем

конкретно болен человек. Он лишь сообщает, какова, по сравнению с нормой, активность мембраносвязанной каталазы. Если она ниже, то в организме появились какие-то сбои. А поиск причины — уже дело конкретного специалиста.

Главное же достоинство КТ в том, что он предупреждает о надвигающемся, порой тяжелом, недуге, когда ни больной, ни врач еще не замечают ничего опасного, а все другие дешевые методы, в частности, общий анализ крови, пока «молчат».

Учитывая, что КТ «ощущает» даже стрессы, для окончательного вывода о состоянии организма желательно провести повторные обследования и убедиться в стабильности показателя.

Кроме того, следует ввести поправки на возраст и пол. Дело в том, что в организме любого человека есть и мужские, и женские половые гормоны. Естественно, их количество, в зависимости от пола, разное. Причем женские (эстрогены) сами активизируют деятельность защитных ферментов. Поэтому у молодых женщин, не испытывающих проблем со здоровьем, активность каталазы выше, чем у их ровесников-мужчин. С возрастом такое различие стирается, она постепенно снижается и у тех, и у других.

Это, так сказать, норма, заложенная природой. Но сегодняшняя жизнь вносит существенные коррективы. Например, тестируя сотрудников завода «Электрокабель» (г.Кольчугино Владимирской обл.) и жителей г.Клинцы Брянской обл., медики зафиксировали: упомянутого различия у молодых представителей обоего пола фактически нет! Оказывается, длительное воздействие малых доз радиации (Клинцы) и солей тяжелых металлов (Кольчугино) вызывают у мужчин сдвиг — растет число женских половых гормонов.

И уж совсем странная картина выявилась при обследовании работников завода «Стройпластмасс» (г.Мытищи Московской обл.). Активность мембраносвязанной каталазы у женщин (всех возрастов!) была существенно ниже, чем у мужчин. Может быть, причина в том, что женский организм более чувствителен к воздействию продуктов переработки нефти?

Итак, разработан простой и дешевый тест, позволяющий сделать предварительное заключение о состоянии защитных систем человека. И выявить сбои в здоровье на самой ранней их стадии.

Как же его использовать? Прежде всего для оценки воздействия окружающей среды. С помощью теста «зондируются» группы людей, и при снижении его среднегрупповых значений (по сравнению с контрольными) судят о качестве среды.

Второй вариант — контроль здоровья конкретного человека. Ясно, что он будет эффективным и корректным только в том случае, если величина КТ фиксируется периодически в течение достаточно продолжительного времени, в идеале — с момента рождения. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 197

ЕЛ