Техника - молодёжи 1997-01, страница 42

Техника - молодёжи 1997-01, страница 42

НАВСТРЕЧУ

Владимир ЕГОРОВ,

АКСЕНОВ

В 1930-е гг. Москва прощалась со своим прежним обликом. Скоро очередь дошла и до мостов. За ничтожный срок с 1936-го по 1939-й семь из них — самые крупные и знаменитые — были разобраны и заменены новыми. Горюя об ушедшей старине, не забудем о беспощадных к ней транспортных нуждах столицы. Надо улучшать связь между районами, разделенными Москвой-рекой, надо дать свободный проход по ней большим волжским судам, надо... Но кое-что от давних времен уцелело по сей день. Многие мосты — шедевры архитектуры — к сожалению, сохранились лишь на картинах, в свидетельствах очевидцев и — иногда — проектной документации.

Генеральный план развития столицы, объявленной «социалистическим городом», разрабатывался в то время, когда советская архитектура находилась под мощным влиянием классической, прежде всего античной. Собственно, ее каноны и не противоречили градостроительным целям: требовались мосты широкие и высоко поднятые над водой, с проезжей частью, пересекающей набережные вторым ярусом — соответственно высоте будущей застройки. Арочные как раз удовлетворяли перечисленным требованиям. Каменные арки — элемент, известный со времен Древнего Рима, поэтому архитектурная схема решалась по классическому образцу без особых конструктивных трудностей.

Из мостов через Москву-реку, отстроенных при советской власти заново, — Большого Каменного, Дорогомиловского, Краснохолмского, Устьинского, Крымского — лишь последний, строго говоря, не совсем каноничен. Дело в том, что общую его композицию образует конструктивная система, фактически «противоположная» арочной и не соответствующая возможно

Александрп ВЕКСЛЕРА.

архитектурного

8 5 О

Л Е Т И Ю

МОСКВЫ

обновленной Манежной

стям камня как материала, сущей конструкции действуют силы растяжения, а не сжатия, как принято. Зато мост украшен настоящим классическим декором: розетками на пилонах, волютами н£ концах балок жесткости, перилами с ха рактерным рисунком.

Часть мостов подверглась только реконструкции — иногда косметической. В том числе два самых «юных» — Бородинский

ИЗ ПРОШЛОГО

(год «рождения» 1912) и Новоспасский (1911). Последний, по мнению авторитетов, в дореволюционном исполнении не обладал высокими художественными достоинствами, хотя с инженерной точки зрения вполне устраивал. Добавленные при переустройстве лестницы и новые перила с удачным узором прибавили ему строгости и благородства.

Бородинский — первый в столице мемориальный мост; его сооружению предшествовал конкурс, на котором победил проект инженера Н.И.Осколкова и архитектора Р.И.Клейна — кстати, автора Пушкинского музея. Пожалуй, главное достоинство их работы — полное соответствие одному из важнейших принципов архитектуры как искусства. Формулировку его заимствуем у Б.М.Надежина — специалиста из специалистов, создателя целого ряда современных московских мостов: «Чтобы не затеряться в пейзаже, бесконечно превосходящем ее абсолютными размерами, архитектурная форма должна быть выразительна лаконизмом или контрастом, ино

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ка

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перила на плане
  2. Новоспасский 29

Близкие к этой страницы