Техника - молодёжи 1997-01, страница 43

Техника - молодёжи 1997-01, страница 43

Ну, что, москвичи, узнаете? Мудрено узнать-то: Москворецкий! Первый на Моск-ве-реке. Таким он был три века назад. Лишь во второй половине XVIII в. его заменили деревянным на сваях, а в 1829 — 1833 гг. — на каменных быках. Металлические арочные пролеты появились в 1872 г., после того как деревянные сгорели, а современную железобетонную конструкцию возвели в 1938-м.

Каменные мосты через Неглинку возникли даже раньше деревянных через Москву-реку. По мнению историка Москвы И.Забелина, Троицкий был построен еще в 1367 г., одновременно с первыми каменными стенами Кремля. Другие исследователи, правда, полагают, что соорудили его гораздо позже, при Василии III, 8 1516-м, в связи с устройством прудов на Неглинной (хотя в летописи сказано только о самих прудах, а про мост ни слова).

В XVII в. он имел деревянную подъемную часть; при надстройке кремлевских башен его видоизменили. В конце XVIII в. на Неглинке возвели набережные; в 1817 — 1823 гг. их разобрали, реку упрятали в трубы, поверх нее разбили сад, именуемый ныне Александровским, но регулярные пруды кое-где остались. Теперь и их нет: Троицкий мост, реставрированный в 1876 г. и заново отстроенный в 1901-м, высится над сухим местом, по-прежнему служа для прохода в Кремль от Кутафьей башни через ворота Троицкой.

Он совсем не похож на типичные средневековые каменные мосты: проезжая часть гораздо выше замков, весь фасад — гладкая кирпичная стена, как бы соперничающая с кремлевской, нет выступающих опор с водорезами и кормой. Так он выглядел всегда — что подтверждает один из древнейших планов Москвы, Годунов чертеж (1601). С точки зрения архитектора, Троицкий мост представляет особый конструктивный тип бессводчатых оборонных сооружений, возводившихся русскими до XVII в., когда строители попросту имитировали привычную структуру деревянных рубленых мостов — возводили не быки и своды, а фасадные параллельные кирпичные стены с арочными проходами для воды.

Пожалуй, самые знаменитые москов

5. Декоративный пешеходный мост в Царицыне.

6. Мост Курской железной дороги.

вратили в остров, прорыв вдоль северовосточной стены ров к Неглинной. Заодно возникла и упомянутая проблема переправы. Двести лет ее «решали» вплавь да вброд, а также устройством своеобразных «живых» мостов. Стационарных — по крайней мере на Москве-реке — долгое время не строили из-за перманентной татаро-монгольской угрозы. Первый «живой» возник не позднее 1498 г. напротив Водяных ворот Китайгородской стены.

Вот как его описал Павел Алеппский, посетивший Россию при Алексее Михайловиче: «...ровный, сделан из больших деревянных брусьев, пригнанных один к другому и связанных толстыми веревками из липовой коры, концы коих прикреплены к башням и к противоположному берегу реки. Когда вода прибывает, мост поднимается, потому что он держится не на столбах, а состоит из досок, лежащих на воде, а когда вода убывает, опускается и мост. Когда подъезжает судно с припасами для дворца... к упомянутому мосту, то одну из связанных частей его освобождают от веревок и отводят ее с пути судна, а когда оно пройдет к стороне Кремля, снова приводят ту часть моста на ее место. Здесь всегда стоит множество судов, которые привозят в Москву всякого рода припасы».

гда — «завершать» природу. Существует композиционная зависимость от пейзажа форм исторических архитектурных сти-

Бородинский мост соединял тогда два очень разных берега реки — пологий, с приземистой застройкой, и высокий с типично городскими зданиями. Клейн нашел великолепное художественное решение: над первым поместил два обелиска, а у подножия второго — колоннады. Два различных архитектурных мотива, таким образом, идеально соответствуют двум ландшафтам. А реконструкция свелась к инженерным поправкам, в том числе к расширению проезжей части.

...Проблема переправы через Москву-реку, в общем-то, стояла всегда. Да и сегодня мостов на ней не хватает. Например, в Лужниках есть, хотя там сравнительно недавно кое-где можно было перейти вброд (один из нас это проверял в натурном эксперименте!). А в Коломенском еще лет 10 назад действовала паромная переправа! В Братееве есть улица Паромная, идущая в Марьино, — возможно, рудимент дней минувших...

Итак, о минувшем. Сразу, как только на Москве-реке поставили Кремль, его пре