Техника - молодёжи 1997-01, страница 49

Техника - молодёжи 1997-01, страница 49

Дэвид М. Ли демонстрирует старенький аппарат, славно поработавший на Нобелевскую премию. Лауреат родился в 1931 г. в США, ныне работает на физическом факультете Корнеллского университета.

чайшие поры и щели. Сверхтекучесть обычного гелия, известного как гелий-4, была обнаружена в 1938 г. знаменитым П.Л. Капицей; в 1941-м будущий нобелевский лауреат Л.Д. Ландау опубликовал теоретическую модель его сверхтекучести, а в 1957-м высказал предположение, что жидкий гелий-3 обладает аналогичным свойством — но иной природы.

В поисках признаков т.н. фазового перехода второго рода исследователи охладили порцию жидкого гелия-3 до совершенно фантастической температуры, лишь двумя тысячными градуса превышающей абсолютный ноль (-273,15° С), при коем движение атомов полностью останавливается. И вот тогда — как гласит представление к Нобелевской премии — зоркий глаз юного аспиранта Ошероффа обнаружил наконец крошечные пики на плавной кривой... Они-то и знаменовали превращение гелия-3 в супержидкость, демонстрирующую поразительное «квантовое поведение», которое наблюдается обычно только на уровне субатомных частиц.

Сверхтекучий гелий-3 — весьма сложная субстанция, обладающая, в частности, свойствами сверхпроводника, антиферромагнетика и жидкого кристалла. Однако главная прелесть гелия-3 в том, что он, как выяснилось, чрезвычайно хорош для экспериментальной проверки самых общих теоретических принципов физики! Недавние эксперименты с супержидкостью косвенным образом подтвердили гипотезу грандиозных «космических струн», образовавшихся через мизерную долю секунды после того, как сакраментальный Большой Взрыв положил начало формированию га-

ФИЗИОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА: МЕХАНИЗМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ КЛЕТОК ИММУННОЙ СИСТЕМОЙ

Работа австралийца Питера Доэрти (Doherty) и швейцарца Рольфа Цинкернаге-ля (Zinkernagel) была проведена еще в 1973 — 1975 гг. Этим исследователям, уединенно трудившимся тогда в Австралии, удалось разобраться с долго мучавшим иммунологов вопросом; почему иммунная система эволюционировала таким образом, что отвергает чужеродный имплант (не совпадающий по антигенной структуре с тканями реципиента), в то время как практика имплантации появилась лишь в XX в.?

Дуглас Д. Ошерофф (вверху) работает на физическом факультете Стэнфордского университета, а Роберт С. Ричардсон (внизу) — в Кор-неллском совместно с Дэвидом Ли.

По иронии судьбы загадку разрешили, что называется, сторонние специалисты (д-р Цинкернагель изучал тропические болезни, Доэрти стажировался в роли хирур-га-ветеринара), которые посредством чрезвычайно изящных опытов на мышах убедительно доказали, что данная реакция является, в сущности, побочным продуктом базовой системы защиты организма от вирусов. Суть феномена в том, что одна из разновидностей белых кровяных телец, а именно лимфоциты, распознает т.н. ключевой маркер клетки — специальный протеин, указывающий на ее принадлежность

Питер Доэрти (слева) родился в Австралии в 1941 г. Окончив там ветеринарную школу, искренне полагал, что всю жизнь прослужит в должности сельского ветеринара, однако судьба распорядилась иначе: ныне он возглавляет факультет иммунологии при детском госпитале в Мемфисе (США), а также работает в тамошнем университете. С Рольфом Цинкернагелем (справа) Доэрти встретился в Австралии, куда тот отправился из Швейцарии изучать болезни аборигенов.

тому же организму: при любых отклонениях маркера от «родного» вида (включая и те, что происходят вследствие внедрения вируса!) клетка обречена на уничтожение убийцей-лимфоцитом.

По мнению экспертов, открытие Цинкер-нагеля и Доэрти указывает путь к созданию действенных вакцин против таких грозных аутоиммунных болезней, как рак, множественный склероз и многие другие.

ЭКОНОМИКА:

ИНФОРМАЦИОННАЯ АСИММЕТРИЯ

Каждый, кому приходилось покупать подержанный автомобиль, со вздохом подтвердит, что, как правило, у покупателя заведомо меньше существенной информации о товаре, чем у сбывающего его про

давца... Вот типичный пример информационной асимметрии, каковое понятие лежит в основе работ двух лауреатов по экономике — Джеймса Мерлиза (Mirrlees) из британского Кембриджа и Вильяма Викри (Vickrey) из Колумбийского университета (США). Эти исследователи — которые, кстати, ни разу в жизни не встречались — вдребезги разнесли классический постулат экономики, гласящий, что все участники сделки принимают решения на основе одной и той же информации, разнятся же только их «подходы» или «предпочтения».

Оба экономиста весьма удачно использовали свое теоретическое открытие для практических целей. Так, Мерлиз на основе жестко выверенной математической модели разработал оптимальную, т.е. одновременно эффективную и справедливую систему налогообложения. Изложить ее в двух словах, к сожалению, не удастся, однако нельзя не отметить, что — к великому изумлению самого ученого, бывшего одно время экономическим советником британской Лейбористской партии, — повсеместно почитаемое «справедливым» прогрессивное налогообложение далеко не всегда оказывается наилучшим из возможных...

Викри создал новый метод проведения закрытых аукционов, суть которого в том, что покупатель, предложивший за выставленный лот наибольшую — или последнюю — цену, на деле получает его за предпоследнюю — т.е. вторую по величине из заявленных сумм. Представьте, практика «второй цены», оказывается, наилучшим образом выявляет истинные намерения покупателей! Одну из версий аукциона Викри использует ныне Казначейство США для продажи банковских билетов.

Кроме того, этот талантливый экономист убедительно доказал, что введение повышенных тарифов в «часы пик» на общественном транспорте и в предприятиях по оказанию коммунальных услуг одним махом решает проблему очередей и равно-

Вильям Викри (слева) родился в Канаде в 1914 г. и умер через три дня после присуждения ему нобелевской премии, в звании почетного профессора Колумбийского университета. Джеймс Мерлис родился в 1936 г. в Шотландии, с 1969 по 1995 г. работал в Оксфорде, а ныне преподает экономику в Кембридже (справа).

мерной нагрузки на оборудование; в США эта практика уже стала рутинной.

82-летний Вильям Викри скончался через три дня после объявления о присуждении ему Нобелевской премии, что создало непредвиденный юридический казус... В конце концов бывший глава Нобелевского фонда Стиг Рамель выступил со специальным разъяснением, истолковав волю завещателя следующим образом: «Лауреат должен пребывать в живых в момент оглашения решения».

Таким образом, 1,12 млн долл. — такова сумма одной премии на 1996 г. — будут разделены пополам между Мерлизом и наследниками Викри. ■ По материалам зарубежной прессы подготовила Элла АКВИТАНСКАЯ

ТЕХНИК Д-МОЛОДЕЖИ 197

шш

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мыш Д.В
  2. Обреченный атом

Близкие к этой страницы