Техника - молодёжи 1997-01, страница 48

Техника - молодёжи 1997-01, страница 48

НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ДЕСЯТКА 1996-го

НОБЕЛЕВСКИМИ ЛАУРЕАТАМИ ПО НАУКЕ И ЭКОНОМИКЕ СТАЛИ АВСТРАЛИЕЦ, ШВЕЙЦАРЕЦ, ДВА БРИТАНЦА И ШЕСТЬ АМЕРИКАНЦЕВ

10 декабря 1996 г. минуло ровно 100 лет со дня смерти одинокого богача Альфреда Бернхарда Нобеля, вошедшего в историю как «король динамита» и одновременно величайший филантроп новой эпохи, чье юридически неоспоримое завещание в свое время шокировало не только консервативных соотечественников-шведов: «Все остающееся после меня реализуемое имущество должно быть распределено следующим образом: душеприказчикам надлежит обратить капитал в надежные ценные бумаги и образовать из них фонд, прибыль от которого будет ежегодно выдаваться в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принес наибольшую пользу человечеству.,, Мое решительное намерение состоит в том, чтобы премии присуждались вне зависимости от национальной принадлежности кандидатов; лауреатом должен становиться самый достойный, независимо от того, скандинав он или нет».

Изобретатель, промышленник и коммерсант, собственными трудами создавший одно из крупнейших частных состояний конца прошлого века, искренне верил, что

все насущные проблемы нашей цивилизации принципиально разрешимы... Были бы деньги на стимуляцию технического и социального прогресса! Важнейшими сферами человеческой деятельности, направленными на всеобщее благо, Нобель считал литературу и миротворчество (исцеляющие душу человека), медицину (врачующую его тело), а из прочих наук — физику с химией (ибо они лежат в основе технического прогресса). Таким образом, царственная математика и множество естественных наук вкупе с абсолютно всеми гуманитарными остались за рамками Нобелевских премий.

Биологам, можно сказать, повезло: предельно широко толкуя номинации, нобелевские комитеты присуждают им премии то по химии, то по медицине. Что до прочих областей знания, тут на сцену выступает железный аргумент: воля завещателя священна! Впрочем, Нобель вряд ли ошибался, полагая, что деньги могут все... В 1968 г. Государственный банк Швеции учредил «Премию по экономике в честь Альфреда Нобеля», которая за истекшие годы практи

чески приобрела статус полноценной нобелевской награды — так что дело, в общем-то, за желающими последовать примеру Риксбанка, каковых покамест не находится.

Премии за научные достижения получают только физические лица, а не организации, притом одну награду могут разделить не более трех человек (что в больших научных коллективах, случается, приводит к довольно драматическим последствиям); сверх того, устав фонда дозволяет присуждение премий лишь ныне живущим ученым. Если учесть, что нобелевские комитеты, как правило, не соблюдают одно из условий завещания, в коем говорится о заслугах предыдущего года, то наследственное долголетие перспективному лауреату совсем не помешает... Однако у комитетчиков свой резон: многолетний разрыв между открытием и присуждением премии, утверждают они, дает прекрасную возможность безошибочно оценить фундаментальность его вклада в науку! Действительно, некоторые работы, премированные в прошлом году, были выполнены еще четверть века назад... □

ш

С «иЯ

\ А

1

ХИМИЯ: ФУЛЛЕРЕНЫ

В 1985 г. три исследователя — сэр Харольд Кротоу (Kroto) из британского University of Sussex, Роберт Керл (Curl) и Ричард Смоли (Smalley) из американского Rice University — публично объявили, что им удалось обнаружить новый вид молекул углерода, форма которых — предположительно! — более всего напоминает футбольный мяч. Научная общественность отреагировала на сие бездоказательное утверждение преимущественно легким хмыканьем да скептическим вздыманием бровей... И совершенно напрасно: еретическое предположение не только подтвердилось и обрело теоретические обоснования, но и породило в итоге совершенно новое направление химических исследований, ныне бурно развивающееся что вглубь, что вширь.

Само открытие явилось на свет в результате эксперимента по моделированию атмосферных условий т.н. углеродных звезд: разогревая графит лазерным лучом, исследователи смешивали образующиеся пары со струей гелия; при исследовании кристаллизовавшегося осадка и были обнаружены удивительные молекулы из 60 атомов углерода. Совершенно справедливо предположив, что их пространственная структура аналогична конструкции т.н. геодезического купола, изобретенного американским архитектором Ричардом Бак-минстером Фуллером, ученые присвоили своим углеродным шарикам торжественное наименование «бакминстерфуллере-ны». В научном обиходе, разумеется, их кличут просто фуллеренами или же — по аналогии с мячом — бакиболами (bucky-balls).

За истекший десяток лет химики в тесном содружестве с физиками научились создавать из бакиболов не только замк-

Робврт Керл, позирующий с моделью бакмин-стерфуллерена, родился в США в 1933 г. С 1967-го — профессор химии Rice University в Хьюстоне.

нуто-сферические, но также плоские и трубчатые структуры. Пористая фуллере-новая «губка» представляет собой неправдоподобно легкий и прочный материал, который может работать как своеобразное сито, сортирующее молекулы и атомы строго по размерам. По мнению экспертов, в ближайшем будущем фулле-рены станут просто незаменимыми при производстве лекарств, сверхтонкой электропроводки, сверхпрочных капиллярных трубочек толщиной не более человеческого волоса — и т.д. и т.п.

Сэр Гарольд Кротоу (вверху) родился в 1939 г. в Англии, ныне - профессор химии University of

Коллега Керла Ричард Смоли (внизу) родился в 1943 г. в США, ныне профессор физики и химии Rice University.

ФИЗИКА: СВЕРХТЕКУЧИЙ ГЕЛИЙ-3

Дэвид Ли (Lee), Роберт Ричардсон (Richardson) и Дуглас Ошерофф (Osheroff) совершили свое фундаментальное открытие еще в 1972 г., работая в Корнеллском университете с гелием-3 — весьма редким изотопом этого благородного газа.

Состояние сверхтекучести характеризуется тем, что сжиженный вследствие глубокого охлаждения газ полностью теряет вязкость и без трения проникает в мель-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ Г9 7