Техника - молодёжи 1997-05, страница 24

Техника - молодёжи 1997-05, страница 24

МЕДИЦИНА

водки, ее крепость — не переносятся на НгО, то есть «зелье» таким способом получить не удается. Чем, кстати, разочаровали некоторых бизнесменов, которые где-то прознали о наших рабо-

Вначале все выглядело традиционно. Меня усадили перед прибором, который знаком многим, кого диагностировали по акупунк-турным точкам (AT) по методу Фолля. Я взял в руку металлический электрод, другим Е.Волков, врач госпиталя им.П.В.Мандрыки, начал прикаса ься к точкам на руке, соответствующим различным органам.

— Норма — 50 - 60 условных единиц, — объясняет он. — Посмотрим, что у вас? Легкие — 50, эндокринные железы — 60, лимфо-сосуды — 50, толстый кишечник — 60, кровообращение — 40, сердце — 40. Попробуем применить гомеопатический препарат, нормализующий сердечно-сосудистую систему.

Он положил медикамент в металлическую чашечку, «подключил» ее в электрическую цепь и вновь началась диагностика. Показатели сразу же изменились: кровообращение — 50, сердце — 60!

Итак, эффективное лекарство проявило себя. Далее с помощью специального устройства — реприн ера — его «записывают» на чистую гомеопатическую крупку, которую помещают в ту же чашку. И процедура повторяется. Прибор фиксирует крупка действует на меня, как и препарат, с которого велась «запись».

Думаю, вы не удивились, уважаемые читатели. Ведь подобное проделывают во многих медицинских учреждениях, где лечат по методу Фолля (см. «ТМ» N° 9, за 1994 г.)

А теперь внимание. Врач кладет в чашечку стекло с олографическим изображением того же лекарства. Меня предупреждали и тем не менее, не верю своим глазам: снимок производит такой же эффект, что и препарат, и крупка. Прошу Волкова все повторить но с другим медикаментом, не влияющим на сердечно-сосудис-тую систему. Никакого воздействия не наблюдается.

— Мы тоже были удивлены, когда увидели это впервые, — рассказывает В.П.Николаев, заместитель директора фирмы «Диафоль», где исследуется явление. — Потом привыкли, стали проводить различные эксперименты. Например, взяли несколько сортов водки, получили их голограммы. С них произвели запись на воду. Оказалось, такая «ого-лографиченная» вода снимает похмелье. Вроде стопку алкоголя выпили. Но химический Состав

Юрий МЕДВЕДЕВ

ГОЛОГРАММА МОЖЕТ СТДП>

ТАЛИСМАНОМ ЗДОРОВЬЯ

Почти все из того, о чем будет рассказано, пока однозначного объяснения не имеет. А кое-что вообще лежит на грани фантастики.

тах и предложили любые деньги, только сделайте, по сути, бесплатный напиток.

А недавно провели опыт где изучали влияние голограммы человека на него самого. Представляете, какие могут быть перспективы, если выяснится, что такая связь существует? Ее можно записать, когда у вас нормальное самочувствие, — и вам останется лишь постоянно носить снимок, как своеобразный талисман здоровья! Он будет корректировать всяческие сдвиги, поддерживать иммунитет.

Рассказывал бы мне это кто-то другой, наверняка, отмахнулся бы. Ведь сегодня появилось множество фирм, выбивающих деньги

под самые невероятные проекты. Но Виктор Петрович Николаев много лет прорабо ал в оборонке, производи впечатление человека очень серьезного. Да и после того, что сам увидел, я как-то заколебался. К тому же предложенный «Диафолем» способ использования голографического изображения медикамента удостоен серебряной медали Всемирного Салона изобретений «Эврика»

Конечно, хотелось бы услышать хоть какие то версии, объясняющие наблюдаемые явле ния. И я обратился к заведующему кафедрой «Биомедицинскои электроники» Московского государственного института радиоэлектроники и автоматики, профессору В.А.Лихареву.

— Не только вы, но и большинство ученых очень скептически относятся к методике Фолля, — говорит Владислав Андреевич. — Считают, что все это из области артефактов, так как показания прибора якобы зависят от того, как врач прижимает электрод к точке. Но, во-первых, есть отрабо анные приемы, позволяющие исключить субъективизм. Кроме того, проведены косвенные исследования, где на некорректность сослаться нельзя, подтверждающие, что новое явление действительно существует. Скажем, крайне интересны работы австрийского ученого К.Энд-лера.

В три аквариума с водой он поместил оплодотворенные икринки лягушки. Первый — контрольный, во второй добавил 1 мл го-меопрепарата, стимулирующего жизнедеятельность, а в третий, желая проверить метод Фолля, установил запаянную ампулу с ним же. Каков же итог? Ля

гушки во втором и третьем аквариумах оказались в 1,5 раза крупней, чем в первом. Подчеркну, что опыты повторялись многократно и почти всегда давали одинаковый результат.

— Из этих экспериментов следует, что гомеопрепарат может дистанционно (снаружи) влиять на биологическую систему? А что по этому поводу говорит теория?

— Возможно, причина — в электромагнитных полях. Ведь все состоит из движущихся электронов, атомов, молекул и ионов — значит, является источником микрополей. И поскольку движение этих частиц не совсем хаотично, наблюдается некоторая упорядоченность полного гашения нет. Чтобы «поймать» усредненное излучение, нужно знать его частоту и