Техника - молодёжи 1997-05, страница 25

Техника - молодёжи 1997-05, страница 25

ВНИМАНИЕ:

иметь оч§нь чувствительные приборы, примерно 10 В.

Что же касается гомеопрепаратов, то их поле наводит в чашечке потенциалы с частотой 50 Гц — 5 кГц.

— Как это удалось установить?

— В середине 70-х годов немецкий ученый Ф.Моррел проводил эксперименты, подбирая медикаменты по методу Фолля. Затем в цепь включал частотный фильтр и, меняя полосу его пропускания, нашел «гомеопатический» диапазон.

— В AT измеряется электропроводность кожи. Как этот показатель связан с состоянием соответствующего точке органа? И вообще, каков механизм методики Фолля?

— Гипотеза на нынешний день такая. Человек излучает, причем в очень широком диапазоне. Биохимические процессы, протекающие внутри клеток, порождают одну частоту, в мембранах — другую, в межклеточных пространствах — третью, в тканях — четвертую и т.д.

Если в работе какого то органа появились сбои, он излучает на частоте, отличной от нормь Гомеопрепарат своим полем корректирует ее, сдвигает к норме. О чем орган и сообщает в соответствующую AT, где меняется электропроводность.

— Но почему реакция на лекарство, помещенное в чашечку, следует почт мгновенно? Оно же непосредственно, скажем, на печень не успевает подействовать...

— Попробую высказать версию, но очень популярно, чтобы не усложнять картину.

В управлении органами участвует вегетативная нервная система (ВНС), она дает команду на стимуляцию различных процессов или торможение. Можно предполагать что печень распознает свое лекарство и дает сигнал в ВНС, а она, в свою очередь, меняет электропроводность в AT. Вероятно, мы прибором улавливаем именно эти информационные, управляющие сигналы.

Для наглядности приведу такой пример. Представьте тяжелую, неповоротливую баржу. Вот рулевой повернул штурвал — дал управляющий импульс. Но само судно из-за большой инерционности изменит курс не сразу.

— Вы сказали, что излучение гомеопрепаратов ловится чашечкой-антенной и влияет на орган. Но мы живем в мире электромагнитных волн, которые тоже попадают на эту антенну. Значит, и они воздействуют на человека?

— Не обязательно. Вспомните: вы слушаете радиоприемник на определенной частоте, хотя эфир забит м ожеством других. Все дело в настройке. И в нашем случае аналогично. «Лечебный» сигнал от гомеопрепарата обязан иметь такую же частоту, как и орган, на который он воздействует только тогда попадет в резонанс.

— Поражает процесс записи лекарства. В свое время я писал о таких работах, но врачи отказались объяснить принцип действия прибора, ссылаясь на ноу-хау. Может, раскроете секрет?

— Пожалуйста, тем более, что особого секрета нет. Как мы говорили, любой предмет излучает. А дальше все очевидно. Вот, к примеру, система, которую использует известный французский иммунолог Ж.Бенвенист. Чашка антенна, принимающая электромагнитные волны, идущие от лекарства, подключена к обычному усилителю с полосой пропу

скания 50 Гц— 5 кГц. На его выходе — провод, опущенный в воду. И все ноу-хау.

Кстати, если мы уж заговорили о Бенвени-сте, то недавно на конференции в Москве он рассказывал об очень интересных опытах. Изучая изолированное сердце морской свинки, он вводил в него гомеопрепарат и смотрел, как меняется кровоток. Затем переписал с медикамента информацию на воду, и уже ею воздействовал на сердце. Кровоток изменялся точно так же.

Но ученый пошел дальше. В Чикаго с препарата снимали информацию, передавали по Интернету в Париж, здесь цифровой сигнал перевели в аналоговую форму и уже его записали на воду, которую ввели в сердце свинки. Эффект аналогичный!

— Чем вы объясните, что, к примеру, водку и сильные, так называемые фармакологические, лекарства не удается переписать на воду? Только гомеопатические?

— Это не так. Возьмем аспирин. В основе его действия — биохимия: его вводят в организм, и он вступает в биохимические реакции.

Но у аспирина есть и электромагнитное поле. По сути, он имеет две компоненты, воздействующие на организм: биохимическую и полевую. Главное внимание всегда уделялось первой, так как она сильнее, проявляется сразу. Что касается полевой, то мы вообще не знаем, лечит ли она. Скорее всего, нет, так как вовсе не обязательно, что ее частота и частота органов человека попадают в резонанс. Словом, вывод таков: электромагнитную составляющую аспирина можно переписать на воду, но оказывает ли она лечебный эффект — надо изучать.

Гомеопатические препараты работают в принципе иначе. При их разведении (до концентрации ниже числа Авогадро) в воде уже не остается ни одной молекулы исходного вещества. Поэтому работает только полевая составляющая. По-видимому, она же проявляет себя и при приеме лекарства внутрь.

То же и с водкой. «Алкогольная» компонента не переписывается, только полевая.

— Но если гомеопатический препарат записывается на воду, в ней что-то должно измениться? Почему бы это не выявить на чувствительном спектрофотометре?

— Такие исследования ведет в Санкт-Пе-тербуге И.ТРозин. Изучая спектры поглощения, он заметил, что у воды появляются линии, характерные для спектра препарата, который на нее записывается. Очевидно, причина в том, что меняется структура жидкости.

— И последнее. Можно как-то объяснить действие голографических снимков?

— Мне кажется, что говорить о каком-то толковании рано. Поймите меня правильно. Мы в начале беседы отмечали, что у метода Фолля много противников, так как сам процесс измерения считается ими необъективным. Теперь в метод как бы вводится еще один эффект — действие голограммы. Получается, своего рода уравнение с двумя неизвестными.

В науке общепринято: чтобы изучать новое явление, надо использовать способы, исключающие всяческие сомнения, обвинения в некорректности

— А потому, чтобы «неверующим» убедиться, что «работает» не врач, а голограмма, ее следует опустить в аквариум с лягушками? Или воздействовать, как Бенвенист, на изолированное сердце морской свинки?

— Хотя бы гак. ■

ИНДЕЙЦЫ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА

Кто в детстве не зачитывался книжками «про индейцев»; не смотрел по нескольку раз фильмы про Виннету и Чингачгука! Какой мальчишка не стрелял из самодельного лука, представляя себя «последним из могикан»!.. Но как же мало в действительности знаем мы о древней и своеобразной культуре коренных американцев, их военном искусстве. Каким на самом деле был индейский воин? Что означали его раскраска и прическа с перьями, каким оружием он владел, как действовал в бою?

В Издательском доме «Техника — молодежи» вышла в свет книга Юрия Котен-ко «Индейцы Великих равнин». В ней представлены оружие и воинская магия, боевое искусство и главные сражения, культура, религия, быт, одежда. В книге 160 е., 100 цветных ил., документальные фотографии. Бумага мелованная, обложка твердая, целлофанированная.

Желающим приобрести книгу следует перевести почтой 19 тыс. руб. (стоимость указана с учетом пересылки по России наземным транспортом).

Получатель: Издательский дом «Техника - молодежи». Р.с. 013345520 в АКБ «Бизнес», г. Москва,

Юрий КОТЕНКО

ИНДЕИЦЫ

ВЕЛИКИХ РАВНИН

fc Ш«ЖИР /

ИНН 7715099329, БИК 044583478, к/с 478161600.

Квитанцию о переводе денег с указанием, за что произведена оплата, вышлите по адресу: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, 5а, «Техника — молодежи».

Тел.: (095) 285-80-09.

В течение недели после получения редакцией Вашей квитанции Вам вышлют книгу. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

5 '9 7