Техника - молодёжи 1997-05, страница 21

Техника - молодёжи 1997-05, страница 21

билет на теплоход, который он почти всегда уступал мне. Так что словосочетание «порт пяти морей» весьма скоро наполнилось для меня предметным содержанием.

Вернемся на крышу моего дома. Если стать лицом к северу, в ясную погоду можно увидеть вдали шпиль Химкинского — он же Северный — речного вокзала, красивого здания, похожего на трехпалубный речной лайнер. Возвели его в 1937-м; тогда же открыли канал Москва — Волга, а в 1952-м вошел в строй Волго-Донской — так столица сделалась портом пяти морей. Но и в ее пределах есть где поплавать — вернее, было. Попробуем воспроизвести длиннейший из послевоенных внутригородских пассажирских маршрутов по Москве-реке: 60 км в один конец. Теперь это не удалось бы без помощи раритетной брошюрки Экскурсионные и прогулочные маршруты (М., Речной транспорт, 1961), любезно предоставленной мне А.П.Тапильским, заместителем начальника Южного речного порта.

Московское речное пароходство существует с 1868 г., а первый речной вокзал — Южный — появился в 1936-м. Сейчас на

4. Спасение дебаркадера Киевского вокзала началось, но идет пока туго

том месте железобетонный Автозаводскии мост. А тогда был — чуть поодаль — деревянный на сваях, довольно низкий, с прорезью в средней части: чтобы туда вписалась рубка проходящего судна, требовалось незаурядное мастерство капитана. На левом берегу рядом с ткацкой фабрикой им. Фрунзе стояло скромное деревянное строение — сам речной вокзал. К началу 1970-х он основательно подгнил, и его снесли. Несколько лет, пока на диком, заброшенном и заболоченном месте Нагатинской поймы строилось новое здание, функции вокзала исполнял дебаркадер у Нагатинской набережной.

Старый Южный речной вокзал служил только для пассажирских перевозок. Расположенная поблизости станция Павелецкой дороги именовалась «Речной вокзал» и лишь с 1957-го стала называться «ЗиЛ». (Похоже, новую станционную вывеску штамповали на автозаводе — настолько далека она от обычных по стилю...)

И сама река с той поры изменила конфигурацию. Некогда существовала Нагатин-

5. Ноаое здание (а) и новый нааес (б) для электропоездов Казанского аокзала. Союз распался — пассажиропоток ослабел...

екая излучина, вплотную примыкавшая к ЗиЛовским цехам. Видимо, она чем-то мешала речникам или, скорее, руководству ненасытно расширявшегося завода. Ее спрямили и пустили воды реки под Автозаводский мост, заблаговременно построенный посуху. От излучины осталось несколько затонов; один из них стал «фирменной» гаванью «ЗиЛа», остальные перешли в ведение нового Южного речного порта — грузового.

...Представим себе, что мы на борту допотопного прогулочного теплохода «Москвич», который только что отвалил от пристани «Коломенское». Идем вверх по реке. Минуем Нагатинские шлюзы — один из них, поменьше, сооружали специально

6. «Аэровокзал Шереметьево-ноль», построенный в начале 70-х. Шереметьеаский аэродром первоначально проектировался как аоенный.

7. Главный корпус Внуковского аэропорта — «эпицентр» его последующего разрастания.

под габариты «Москвича». Проходим мимо места где когда-то был старый, пассажирский Южный речной вокзал... Вот и «стрелка» — место впадения Обводного канала. Когда-то суда ходили по нему, так как близ храма Христа Спасителя речное русло перегораживала Бабьегородская плотина. В 1937-м ее разобрали, ибо Москву-реку «подпоили» волжской водой. Сегодня о плотине напоминают несколько Бабьегородских переулков в окрестностях Дома художника.

...Слева, по борту, — знаменитый Парк Горького, довоенный прототип... московского Диснейленда, который сегодня предлагают создать в пойме около Серебряного Бора. Да, именно так: в 30-е гг. в Парке культуры были Детский городок, Детская железная дорога и даже Детское речное пароходство (!), чьи катера, управляемые юными моряками, катали детишек аж до Павелецкого вокзала! Там маршрут кончался. «Взрослый» транспорт тоже дальше не ходил, но по причине более серьезной: возле Павелецкого вокзала находились два шлюза и еще одна плотина — деревянная. Вода через нее просто перекатывалась, а