Техника - молодёжи 1997-05, страница 19

Техника - молодёжи 1997-05, страница 19

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

«ТОРПЕДА»—В ТРУБЕ!

Вначале грустная цифра: за последи™ фЛгоскоп. Сразу скажем, ничего по- Вся информация записывается в

I грустная цифра: за последив 5 лет только на магистральных нефтепроводах произошло 250 крупных аварий. Вылилось сотни тысяч тонн «черного золота». Конечно, топливо терять жалко, но куда серьезней ущерб, нанесенный природе. А значит, нам с вами.

Происходит то, что и должно происходить. О чем уже давно предупреждали многие специалисты. Настал срок, когда транспортные артерии, построенные в начале 70-х гг., выработали свой ресурс. Пора браться за их серьезное обследование и, если надо, за ремонт.

Сегодня существует масса методов (вплоть до космических) и приборов, с помощью которых следят за состоянием нефтепроводов. И хотя они основаны на самых разных физических принципах, все страдают одним недостатком — регистрируют дефект слишком поздно, когда в стенке уже появилось отверстие и нефть начала вытекать.

Но это еще не самые серьезные аварии. Бывают куда более опасные. Представьте: в трубе нет никаких трещин, отверстий, течи. И вдруг ее разрывает на части. Причина — рост механических напряжений в стенке иэ-за того, что изменилась конфигурация нефтепровода в пространстве. Допустим, какой-то участок, проходящий по болотистой местности или вечной мерзлоте, сдвинулся и переместился в другое место. «Увидеть» это, применяя наземные методы контроля, нельзя.

Решить проблему можно, если «заглянуть» в трубу изнутри. Что и сделали инженеры Санкт-Петербургского ЦНИИ «Гидроприбор», создавшие снаряд-де-

добного в мире нет. Знакомясь с ним, еще раз убеждаешься: наша оборонка — кладезь самых разных идей и технологий. Надо только найти им гражданское применение.

А аппарат, действительно, впечатляет. Он способен преодолевать любые маршруты, перемещается со скоростью 0,6—1,5 м/с потоком нефти. То есть осмотр ведется без остановки перекачки. Пока предполагается, что снаряд будет путешествовать по трубе на расстояния до 300 км.

Длина «сигары» 8,5 м, вес 3,5 т, диаметр около метра. Состоит она из 4 секций, соединенных шарнирно, что позволяет ей изгибаться. Постоянные магниты первой намагничивают трубу по периметру. Датчики «ловят» возникающее поле, и по его отклонению от средней величины судят о наличии поперечных трещин. Продольные трещины или расположенные под углом к направлению движения магнитная секция не «берет», так как изменение поля незначительно.

Выявление таких дефектов, а также контроль толщины стенки ведет ультразвуковая секция. В ней три блока антенн. Один, отслеживающий толщину, излучает по радиусу. Другой — вдоль оси, регистрирует продольные трещины. Третий — по окружности, ищет поперечные. Таким образом, работа магнитной секции на всякий случай дублируется.

Такой снаряд способен отыскать дефекты а нефтепроводе протяженностью до 300 км Секции: магнитная — 1; ультразвуковая — 2; навигационная — 3; энергетическая — 4.

блок памяти и хранится на борту. Возникает естественный вопрос: как при последующей расшифровке определить место дефекта? Здесь поможет третья секция, которая является гордостью разработчиков. В нейыц установлены гироскопы, измеряющие радиусы поворотов, углы подъемов и спусков; датчики, регистрирующие ускорение движения, скорость и пройденный путь. Кроме того, чтобы еще более точно снаряд ориентировался по трассе, вдоль нее расположены специальные маркеры. Такая система слежения позволяет с точностью 1,5—2 м определять «координаты» дефекта.

Но их поиск — не единственная функция навигационной секции. Раз известна геодезия трубы, температура внутри нее и давление (что также измеряется), легко рассчитать механические напряжения. И предсказать аварию! Это крайне важно для нефтяников, ведь снаряд можно каждый год прогонять по трассе и смотреть, как изменилась ее геодезия. Лучшей профилактики трудно придумать.

И, наконец, последняя секция — энергетическая. Она питает всю электроаппаратуру на борту.

— Причем мы не устанавливаем аккумуляторы, — говорит главный конструктор снаряда М.Эмдин. — Дело в том, что путь его далекий, следовательно, пришлось бы ставить мощные и тяжелые источники. Поэтому придумали установку, которая генерирует электроэнергию, используя энергию движущейся нефти.

Итак, российскими инженерами создано уникальное изделие, позволяю

щее предотвращать серьезные экологические катастрофы.

А теперь вновь о грустном. Снаряд существует в единственном экземпляре. На него нет заказчиков. Хотя, по словам Эмдина, нефтяные компании закупают западные системы, поддерживая тем самым иностранную промышленность. А ведь их аппараты явно уступают нашим. Поскольку в них нет таких систем навигации, они не способны точно определять место дефекта, а уж тем более оценивать напряженное состояние трубы. Их магнитная и ультразвуковая секции не способны работать одновременно, что также снижает достоверность результатов.

Цена зарубежных снарядов — десятки миллионов долларов. Российские — на порядок дешевле.

Конечно, отечественную технику надо доводить до серийных образцов, она еще «сырая». Но ведь для этого кто-то же должен думать о поддержке перспективных разработок, особенно конкурентоспособных на мировом рынке. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 7

17