Техника - молодёжи 1997-05, страница 20

Техника - молодёжи 1997-05, страница 20

НАВСТРЕЧУ

Автор предлагаемых зарисовок Владимир Константинович ЕГОРОВ — ветеран «ТМ», зачинатель движения багги-спорта. Его послужной список солиден: мастер автомобильного спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной категории... И еще: В.К.Егоров — коренной москвич, исколесивший столицу вдоль и поперек. В отличие от большинства (увы!) нынешних ее обита гелей, он не только знает, как проехать откуда и куда угодно в пределах Московской кольцевой автодороги, но и отлично помнит, на чем и куда ездили по Москве и из Москвы десятилетия назад.

НА КРЫШЕ ДОМА СВОЕГО

Пути журналиста неисповедимы. Однажды летел я из Прибалтики в Иваново, где мы проводили соревнования на призы «ТМ» по багги. Курс самолета пролегал над Москвой. И надо же такому случиться (спасибо Гидрометцентру за солнечную погоду!), что в иллюминатор я разглядел с десятикилометровой высоты... дом, где живу последние 15 лет. В нем лишь семь этажей, но стоит он почти на самой вершине Коломенского холма, и с его крыши видна вся Москва.

Крышу собственного дома я и избрал отправной точкой своего ретроспективного путешествия по столице. Итак, спустимся с неба на землю...

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА БОЛЬШЕ НЕТ, НО ОН ГРОЗИТ СТАТЬ ЕЩЕ ЖЕЛ ЕЗНОДОРОЖН ЕЕ

...а именно — к Павелецкому вокзалу, на мою историческую родину. Здесь, на Зацепской площади, я жил с детства. Здесь же кончался маршрут знаменитой «Аннушки» — трамвая «А»: ныне его пытаются воз-

8 5 О

Л Е Т И Ю

МОСКВЫ

родить в виде странствующего вагона-рес-торана.

Проживание в сердцевине транспортного узла располагало к самостоятельному изучению родного города. Исчерпав ознакомительный потенциал трамвайной сети, я пересел на велосипед, а лет в 17 — на мотоцикл... Вот сейчас многие жалуются на рокеров, которые ночами рыса-чат по Москве и не дают людям спать. А тогда на улице Горького располагалась «плешка», где гнездились стиляги («плесень») — в это избранное общество входил и я. Вечерами мы собирались у популярного, среди посвященных, коктейль-холла компаниями по 5 — 7 мотоциклов и гоняли по улицам. Так что рокерство — движение не новое, утверждаю как один из первых его активистов... Но мы отвлеклись.

Итак, Павелецкий вокзал. Когда-то был

ПЯТИ МОРЕЙ НА СЕМИ ХОЛМАХ

он мал, тесен и уютен; рядом, между территориями двух отделений милиции, проходил 2-й Зацепский проезд, а так как вокзал по традиции есть место, где много пьяных, милиция частенько перетаскивала их со «своей» стороны проезда на «чужую», чтоб с ними не возиться. В свое время неподалеку выстроили шикарный павильон, куда установили траурный поезд Ленина — паровоз с вагоном. Сейчас там торгуют фирменными автомобилями, нимало не смущаясь соседством мемориального состава. Примета времени, так сказать...

Самый «вокзалонасыщенный» район Москвы, как известно, Каланчевская (Комсомольская) площадь. Здесь оканчивалась первая в стране железная дорога — Николаевская (Октябрьская). И сегодня на Каланчевке стоит маленький кирпичный теремок — Царский павильон, где останавливался государь, прибывая из Петербурга в свою вторую столицу. Рядом — не менее историческое здание товарно-багажной станции, построенное в начале века и прекрасно сохранившееся.

Когда Москва делилась на районы, тот, к которому относилась Комсомольская площадь, звался Железнодорожным. Пять из девяти столичных вокзалов расположены на его территории. Их высокая концентрация даже породила идею единого транзитного комплекса — чтобы пассажирам, едущим, например, с Белого моря на Черное или обратно, не приходилось пересаживаться с поезда на поезд. Но до дела пока не дошло.

Особого упоминания заслуживает Казанский вокзал, в прошлом наиболее пассажиронапряженный — он ведь обслуживал чуть ли не пол-Союза, в том числе Среднюю Азию. Недавно его за-

соединения Прибалтики, его переименовали в Рижский, а теперь хоть снова переименовывай... Вероятно, у него большое будущее — благодаря новомодному увлечению высокоскоростным транспортом. Петербуржцы выступили с инициативой строительства ВСМ до Москвы, а та ответила проектом грандиозного комплекса Евро-вокзала на столичном терминале трассы. Где именно его строить? Предлагали разные варианты: в Петровско-Разумовском; в Филях, неподалеку от «Экспоцентра»; в товарном дворе Ленинградского (Октябрьского) вокзала, где — помните9 — исчез некогда двенадцатый стул, «безусловно, таящий в себе сокровища мадам Петухо вой»...

Наконец, остановились на Рижском вокзале. Хотя, по-моему, решение не лучшее: окрестности Каланчевки и так перегружены до безобразия. Уж если где и создавать вокзал XXI века, то, конечно, в Петровско-Разумовском. Железнодорожников оно устраивает и с коммуникационной, и с чисто путейской точки зрения, и архитектурно там Евровокзал «прозвучит». Разве что непрестижно: транспортный гигант светлого завтра — и вдруг на задворках... Но ведь престиж — дело наживное.

Из московских вокзалов, расположенных «на отшибе», то есть вдали от Каланчевки, нельзя не упомянуть Киевский, точнее, его дебаркадер, творение знаменитого В.Г.Шухова. По стилю оно сродни навесам для поездов на многих европейских вокзалах. Сейчас дебаркадер обветшал, его по-ликарбонитовые окна неуклонно мутнеют, многослойная краска-серебрянка отваливается. Необходимо срочно спасать это уникальное сооружение.

Наконец, несколько слов о Савеловском, недавно реконструированном и по-

3. Техническая реликвия начала аека — лебедка, приводившаяся в движение паром.

1. Вещественное доказательство № 1: паром Коломенское — Марьино. Уже давно в отставке, но, кажется, ремонтопригоден.

2. Вещественное доказательство N9 2: причал «Коломенское» — правобережный терминал бывшей паромной перапрааы.

метно расширили: возвели гигантский навес из стальных ферм, построили второе здание (вход с Новорязанской площади). Но тут развалился СССР, пассажиропоток ослаб, и новые сооружения работают вполсилы.

Сейчас мало кто помнит, что был в столице и Ржевский вокзал. В 1940-м, после при-

хорошевшем. Для нас, сотрудников «ТМ», он свой, родной: мы работаем почти на его путях. А наш небоскреб отлично виден с пригородных пассажирских платформ — особенно вечерами, когда на крыше его вспыхивает гордая алая надпись: «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ».

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ ДИСНЕЙЛЕНДАМИ

От Зацепы до Москвы-реки десять минут ходу. Но не только поэтому вопросы водного транспорта рано стали меня волновать. Мой отец в 50-е гг. работал в речном флоте, и ему полагался ежегодный бесплатный

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

18

5 ' 9 7