Техника - молодёжи 1997-05, страница 17

Техника - молодёжи 1997-05, страница 17

ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ В ИСТОРИИ в рамках ЕДИНСТВЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ МИРА — западноевропейской. Вне ее, вплоть до самых поздних и развитых незападных культур — исламской, индийской и дальневосточной (сюда включают Китай, Японию^ Корею) никакой САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ индустриализации, хотя бы в зачатке, не было. При этом, заметим, даже в науке и технике, тем более в ремеслах, торговле и т.п. они ничуть не отставали от ДОИНДУСТРИАПЬНОЙ Европы, а то и превосходили ее!

Особенно богат уникальными достижениями был Китай: компас и арбалет, порох и ракета, бумага и книгопечатание... Или вот, гордость Европы — мореплавание. В конце XV в. корабли Васко да Гамы обогнули Африку и достигли Индии. Но тамошние мореходы удивились прежде всего тому, на каких утлых скорлупках плавают «франки»... А великая Срединная империя еще на полвека раньше снарядила семь грандиозных морских экспедиций под руководством знаменитого Чжэн Хэ. В каждой участвовали десятки судов, а на них — магазины и купальни, команды в сотни человек, портные, цирюльники, купцы, танцоры... В многолетних плаваниях были обследованы берега всей Южной Азии и Восточной Африки.

И тем не менее традиционные (так их называют) цивилизации даже близко не подошли к промышленному перевороту. А главное достигнув высокого уровня еще в раннем Средневековье, они стабилизировались, похоже, на неограниченное время. И вплоть до тесных контактов с европейцами в XVIII—XIX вв. не видно ни малейших признаков того, что эти общества САМИ когда-нибудь стали бы «экологически опасными».

Не была исключением и наследница Византии — Россия, тоже не желавшая прогрессировать по собственнму почину. Петру пришлось внедрять европейский опыт, причем насильственно.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАЖА

Е;

:

I ще недавно . упорную стабильность традиционных культур считали странным отклонением от общечеловеческого» пути (один Запад, выходит, шагал в ногу). Только дремучий евроцент-ризм мешал видеть очевидное: на деле то все наоборот — именно такое поведение типично. Да и объясняется оно везде одинаково: господствующее мировоззрение, нормы и ценности просто не допускали интенсивного хозяйственного развития, активного преобразования природы, широкого использования в практике научных и технических достижений.

Прежде всего осуждалась всякое сверхнормативное обогащение. А уж благородный человек, получив в собственное ь лишнее богатство, был почти обязан от него избавиться. Взамен он обре ал честь и престиж,

Борис КРУТИЦКИЙ

что ценилось неизмерим вышея^ущество вали отработанные способы такого «мотовства», притом поразительно сходные повсюду. Например, празднества типа индейских потлачей. Там не только кормили до отвала гостей и соплеменников. Разгоряченные всеобщей щедростью люди били посуду, раздаривали оружие, крушили собственные лодки... Можно вспомнить и поистине былинные пиры князя Владимира, куда тащили встречного и поперечного, а больным развозили угощение и подарки по домам.

Столь же обычными везде были периодические уравнительные переделы земли, прощение долгов, отпуск на волю зависимых людей. Ремесленники не могли производить продукции больше установленных объемов. Даже нормальная торговля считалась не самым благовидным занятием. Ростовщичество часто прямо преследовалось. А ведь оно — зародыш банковской деятельности, без которой немыслимо никакое индустриальное развитие.

По поводу экспедиций Чжэн Хз специалисты пишут, что со своим флотом он мог открыть Америку за полвека до Колумба. Но... зачем? И так уж насмотрелись на повадки заморских варваров, в который раз убедились, что Поднебесная есть единственное средоточие могущества и мудрое и — чего еще искать? Это высокомерие развитой цивилизации, опять же типичное, конечно, тоже сдерживало развитие.

Итак, традиционно узаконенное стремление к собственности и прибыли (с идеалом зажиточности, но не сверхбогатства) не рождало индустриального производства, ибо нейтрализовалось целой системой ограничителей — эффективных, взаимосвязанных, многократно продублированных: религией, идеологией, культурой, правом. А значит, исключалось и накопление опасных изменений среды. Локальные инциденты (типа опустынивания от перевыпаса скота), конечно, возникали, но перерасти в ГЛОБАЛЬНУЮ угрозу никак не могли. Вывод ясен: «экологическая вина» не тяготеет над человеком изначально, не заложена в его природе.

ВИНОВАТА, ■ ■ о еще важнее КАК ВСЕГДА, ^J другой, более РЕВОЛЮЦИЯ общий вывод: | задача столь мощной системы не могла сводиться к одной «экологической регуляции», ее назначение явно шире: обеспечить ВСЕСТОРОННЮЮ стабильность, сдержать ЛЮБОЕ чрезмерное развитие (социал ное, культурное и т.д.) — с запасом, на всякий случай... И тогда проясняется, как вообще мог возникнуть этот уни

кальный феномен Запада — неудержимо! прогрессирующее индустриальное общество. В основе его лежал именно отказ от сверхстабильности, от всего набора ограничителей, то есть смена традиционной системы ценностей на новую — настоящая мировоззренческая революция. А уж она, на разных этапах, порождала перевороты во всех остальных областях, вплоть до материально го производства.

Этот процесс всестороннего обновления (историки так и зовут его — МОДЕРНИЗАЦИЕЙ) начался в Европе несколько веков назад и длится поныне. Важную роль тут сыграли и Возрождение (XV), и Реформация (XVI), но ПЕРЕЛОМНЫМ был XVII: недаром его и считают рубежом Новой истории. Именно тогда деиже-ние стало необратимь м Сняв тормоза», Запад вошел в непрерывную полосу революций: первая научная, ряд социальных (буржуазных), промышленная, HTR сексуальная (да, и она!), ин формационная... И хотя сейчас модернизированы уже все сферы жизни, а многие и неоднократно, конца процессу не bi/щно. (Опятъже, заботясь о стиле, «модернизацию» будем иногда заменять «преобразованиями» или «развитием».)

Паровоз и телефон, рыночная экономика и парламентская демократия, теория эволюции и теория множеств... Пора трезво осознать: все это — достижения отнюдь не «человечества» (как мы привычно и бездумно выражаемся), но единственной в мире цивилизации — западной. В жестких рамках «старых» культур ничего подобного не могло бы появиться в принципе. (Но тогда уж и наоборот: ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ, например, надо считать е, что сложились в традиционных обществах!). И в то же время именно модернизация впервые сделала производительные силы разрушительными, породив экологический кризис, да и большинство других проблем и противоречий современности...

Г

ВЕЛИКИИ МЪ редневековая РАСКОЛ Я Европа, при .всем ее свое-'образии, стояла в общем ряду других однотипных цивилизаций, разделяя с ними общечеловеческие (традиционные) ценности. Но модер-низационная «мутация» превратила ее в принципиально новое общество — по природе совершенно чуждое остальным и притом отнюдь не склонное к патриархальной замкнутости (одно слово — без тормозов!). Его динамизм, эффективность, во-енно-техническое превосходство, прямая колониальная и экономическая экспансия, да просто сам факт его существования на

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 '9 7