Техника - молодёжи 1997-06, страница 13

Техника - молодёжи 1997-06, страница 13

Думаю, вы удивитесь: сегодня на мировом рынке, заваленном самыми разными товарами, предлагается всего два типа устройств для слепых людей.

Оба работают на принципе локации. Ультразвуковой луч, посылаемый передатчиком, отражается от появившегося впереди объекта и улавливается приемником. После чего электрический сигнал преобразуется в звуковой.

Главное достоинство аппарата, выпускаемого в Южной Корее, — дешевизна. Его цена 170 дол. Но как всегда бывает, дешевый — не значит лучший.

Локатор — а это небольшая коробочка — вешается на грудь. И так как излучение направлено строго вперед (по конусу), человеку приходится для ориентации поворачиваться всем корпусом. Что крайне неудобно.

Еще один «минус» связан с подачей звукового сигнала. Микрофон размещают либо в самой коробочке, а значит, озвучивается вся улица, либо в ухе, но тогда поступление внешней звуковой информации сильно ограничивается.

Другой прибор, производящийся в Англии, выполнен в виде очков. Только вместо стекол вставлены закамуфлированные под них приемник и передатчик. Ориентироваться стало куда удобней — достаточно повернуть голову. Но поскольку за удобства надо платить, цена сразу подскочила до 995 дол. Да и второй недостаток, о котором мы говорили, остался. Звуковой сигнал подается через наушники. В результате человек получает значительно меньше внешней информации.

Как видим, очень простое, казалось бы, устройство не так-то просто сделать дешевым и эффективным. Наверное, поэтому, скажем, специалисты США очень высоко оценили конструкцию, предложенную инженерами петербургского ЦНИИ им. А.Н.Крылова. Эти очки-локаторы весят — как обычные с толстыми стеклами. Блок питания — маленькая коробочка — помещается в карман рубашки. А на дужке оправы установлен сверхминиатюрный (со спичечную головку) преобразователь электрического сигнала в звуковой.

— Собственно, в нем и «изюминка» прибора, — рассказывает один из его разработчиков Владимир Голдовский. — Понимаете, раз устройство должно размещаться на дужке, оно обязано быть маленьким и надежным, не бояться ни случайных ударов, ни дождя, ни снега. Поэтому мы отказались от традиционного микрофона. Остановились на пьеэоке-рамических датчиках, которые сегодня широко применяются, в частности, в подводной акустике. Но просто взять их и использовать в воздухе — не получается. Плотность среды другая. Потребовалось сделать новый преобразователь.

Итак, в конструкции петербуржцев

ЛОКАТОР

Юрий МЕДВЕДЕВ

устранены недостатки зарубежных аппаратов. Их очки реагируют на предметы диаметром свыше 10 см и расположенные на расстоянии менее 3 м. Конечно, только на те, которые попадают в зону видения прибора.

По мере приближения объекта частота подачи сигнала возрастает, и слепой успевает предпринять соответствующие действия. Но если препятствие, что называется, просто промелькнуло, прибор молчит, дабы лишний раз не «напрягать» хозяина.

Разработка российских специалистов была удостоена серебряной медали Всемирного Салона изобрете-

Разработанный петербургскими инженерами ультразвуковой локатор для слепых позволяет распознавать препятствия на расстояниях до 3 м.

ний «Брюссель-Эврика» в 1996 г. Что дальше?

— Хотя цена устройства, по мировым меркам, мизерная (около 300 дол.), она не по карману подавляющему числу россиян, — говорит В.Голдовский. — Значит, у нас на нем никак не заработаешь. Поэтому спонсоры не хотят вкладывать деньги в серийное производство. Государство? Ну здесь все ясно, оно себя до того довело, что денег даже на зарплату не хватает. Где уж о слепых думать. Есть предложения с Запада. Но фирмы хотят просто купить лицензию, и тогда разработка уйдет из России. На это мы пока не соглашаемся. ■

«ВЕСОМОСТЬ) ЦИФР

Ко мне в руки случайно попал первый номер журнала «Техника — молодежи» за 1997 г. Приятно встретить старого друга в добром здравии! Прочитал статью Бориса Крутицкого «Нет равенства в мире чисел», и появились некоторые соображения, которыми хочу поделиться с Вами. Мысли эти настолько просты, что, наверняка, не одному мне пришли в голову.

1. Глава «Главное — хороший вопрос»: очень туманные рассуждения о влиянии на цифровой ряд линейных операций. Да, они влияют на числовой ряд, и еще как. Прибавим к любой цифре девятку. Все полученные числа будут начинаться с единицы (правда, это экстремальный случай). Тот же результат получим и для остальных трех арифметических действий — явное преимущество единиц в старшем разряде чисел, полученных в результате арифметических действий между цифрами. Так что рассуждения об исключительности не линейных операций явно грешат замкнутостью внутри одного порядка.

2. Глава «И все-таки — не может быть!»: неплоха мысль разбить цифры на подынтервалы, но зачем соотносить подынтер валы со всем интервалом? Лучше соотнесем каждый подынтервал со «своей» цифрой. Что мы увидим? Статистический вес подынтервала единицы — 10%, а подынтервала девятки — приблизительно 1%. Это уже серьезно — единицы весомей.

Как подсчитать «весомость» цифр? Очень просто, надо взять для каждого подынтервала определенные интегралы для обратной функции [(ДХ/Х) — по этой функции мы подсчитывали статистический вес подынтервалов в пункте 2] и, если необходимо, найти процентные отношения ко всему интервалу. В результате получим точную формулу, описанную как эмпирическая Бенфорда в главе «На то и существуют ученые» [1п(п+1)~ln(n)].

«Физический смысл» этого закона в том, что люди сами выдумали систему счисления и, соответственно, цифры, — то есть система счисления — относительная, а не абсолютная. На практике нам важнее доля чего-либо (то есть «статистический вес» из пункта 2), а не абсолютное значение. Например, важно количество хлеба, которое необходимо для того, чтобы быть сытым, а не то, что он соотнесен с килограммом платины, хранящейся в палате мер и весов, или «доперестроичными» пудами. А так как статистический вес единицы больше, то и она сама чаще используется в нашей жизни. Особенно яркий пример главенства единицы — старая, добрая двойная логарифмическая бумага, существовавшая до эпохи персональных компьютеров, — на ней любая зависимость спрямляется и становится удивительно понятной.

С наилучшими пожеланиями

Ю.В.Петров, научный сотрудник РНЦ «Курчатовский институт».

E-mail: petrov@mail. imp. kiae. ги

ОТ РЕДАКЦИИ. А что по этому поводу думают другие читатели? Ждем ваших писем — как электронных, так и «простых». Ш

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ЕЛ

6 '9 7