Техника - молодёжи 1997-06, страница 11

Техника - молодёжи 1997-06, страница 11

для себя более простым и выгодным копировать зарубежные образцы. А отечественные разработки свернули. Тогда же стал активно внедряться в терминологию английский язык. Отчего «компьютер», а не «самосчет»? Французы, к примеру, борются за чистоту своего языка, они назвали программируемую вычислительную машину по-французски: «ordinateur».

Советский Союз был соперником США. Он мог бы на корпус вперед идти в разработках вычислительной техники. А сейчас нам вот приходится приспосабливаться...

Добавлю еще: слово «кибернетика» в 60-е годы начали применять в очень широком смысле. В кибернетику стали включать другие науки, которые появились задолго до Винера. Это слово эксплуатировали, как новый костюм, новый стиль жизни и т.д Мода.

Помню, в 80-х собрали «круглый стол» в редакции журнала «Вопросы философии» и заговорили об отношении кибернетики к информатике. Я в своем выступлении сказал: «Науки об управлении формировались постепенно и еще не сложились в стройную систему. Сначала появилась автоматика, затем — кибернетика, стали говорить об информатике. Эти отрасли науки определялись по-разному, границы их не установились они часто перекрывают друг друга. Одно время была тенденция включать все в кибернетику, потом — в информатику. Как

здесь навести порядок? Вот, например, французский подход: есть наука — автоматика, она сложилась в традиционных пределах давно. Есть вычислительная техника, французы придумали для нее название «информатика», то есть информационная автоматика. И есть новая наука — кибернетика. Так же понимают и американцы. Кибернетика имеет свою специфику. Наш видный философ Украинцев в 1978 г. выпустил сборник о кибернетике, вызвавший большой скандал. Украинцев там писал: «Кибернетика — теория не управляемых систем, а самоуправляющихся. ..»

В 50-е годы все ожидали быстрых успехов от кибернетики. Думали, стоит только заняться искусственным интеллектом и завтра он будет готов. Сразу после реабилитации «лженауки» у нас набросились на машинный перевод и уже предполагалось в массовом порядке переводить, допустим, политическую литературу с русского на казахский, эстонский, грузинский. В действительности же это ужасно сложная проблема. Винер четко указал: «Перед нами общая проблема самоорганизующихся систем». Ультрасложный барьер, прорыв через который требует огромных трудов и денег, о чем я не раз говорил и писал.

— В Японии созданы машины, имити

рующие человека. Судя по публикациям, дела идут полным ходом. Как, по вашему, будут развиваться отношения: человек и роботы? Не выйдет ли неожиданно ситуация из-под контроля? Да и вообще, сегодняшний компьютерный бум не грозит ли человечеству апокалипсисом?

— Англичанин Клитор написал книгу «Эра роботов», где высказал гипотезу, что назначение человека в том, чтобы создать более разумные искусственные существа. Каким образом осуществится переход от одного общества к другому? Люди станут все больше полагаться на роботов, в конце концов, без них не смогут сделать ни шагу. И человечество отомрет. Клитор считает это неизбежным.

— А вы?

— Моя позиция другая. Я ее изложил в своем предисловии к книге Беркли «Символическая логика и разумные машины». Я писал там, что человек не сконцентрирует свои усилия на роботах, а подумает и о самом себе Преде оит биотехническая революция. Человек приобретет способность к перевоплощению. Он сможет увеличивать свою физическую и умственную мощь. И станет способнее любо го робота.

— Изменения будут происходить на генетическом уровне?

— И на генетическом, и на физиологическом, и на техническом. Мы уже сейчас применяем искусственные органы. Винер, в частности, поставил задачу перед

кибернетикой — заменить для слепых зрение слухом. Искусственные глаза! Он писал, что хочет заниматься не военным применением кибернетики, а вопросами биологии и медицины.

Но, конечно, человек должен следить за тем, что он делает. Я привел в своем предисловии к Винеру пословицу: «Кто живет в стеклянном доме, не должен кидать камни». Однако опасность таится и во многом другом: в химии, в атомной энергии и т.д. Человек живет в мире опасностей.

Это знаменитый парадокс: могущество обращается против себя. Мы можем так сильно ударить по экологии, что подрубим собственные корни.

Власть человека над природой резко возрастает а ресурсы истощаются. Потребуется долгосрочное прогнозирование и планирование научно-технического и социального развития. А раз так, возрастает роль государства, осуществляющего эти функции. Причем скорость прогресса будет также планироваться и, возможно, разумно замедляться.

— Планироват прогресс?

— Да, придется прогнозировать события на большой срок и планировать наши действия наилучшим образом. Придется очень много думать. Ш

Беседовала Светлана НИКОЛАЕВА

В Издательском доме "Техника — молодежи"

выходит многотомная

"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ"

В ней описаны иповые и уникальные образцы военной и гражданской техники отечественное и зарубежное оружие; рас казывается о его создании и совершенствовании в контексте Всемирной истории. Издание снабжено многочисленн 1ми цветными иллюстрациями. Используются фо оматериалы отснятые в запасниках Московского Кремля, Историческом и других российских музеях, а также в закрытых экспозициях силовых' министерств и специальных служб.

Для оформления подписки на "Энциклопедию техни ки' сделайте почтовый денежный перевод, эквивалентный на момент отправки 5 дол. США (по курсу Центрального Банка России) на счет ЗАО «Редакция журнала "Техника — Молодежи": — р. с. 1046 031 в Тихвинском отд. «Мосбизнесбанк», г. Москва ИНН 7715127537, БНК 044583169,к/с 169161100.

Вышлите квитан ию о переводе и подписной талон с отмеченными галочками i омами, которые Вы хотели бы получить (чтобы не резать журнал, их можно просто указа ь в письме) по адресу 1250 5, Москва, Новодмитровская ул., 5а, "Техника — молодежи". Под этот залог Вам вышлю один из перв ix омов "ЭТ" с указанием оплаты за него. Оплатите его по указанному счету, вышлите в редакцию квитанцию с пометкой, за что оплата, и Вам отправя следующий том. Стоимость томов зависит от их объема и количества иллюстраций и колеблется от $ 0,7 до $ 7. Телефон: (095 285-63-71,285 89 07 Факс: (095 285-16-87.

ПОДПИСНОЙ ТАЛОН

ФИО

Индекс и адрес

Сумма и дата отправки залога

"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ"

Серия (отметьте) Том

1. Стрелковое оружие:

Пистолеты и револьверы 1 — 1 Винтовки и автоматы 1 — 2 Спецоружие 1 — 3 Охотничье оружие 1 — 4

2. Авиация:

Самолеты МиГ 2 — 1 История вертолета 2 — 2 Японские истребители второй мировой 2 — 3 Самолет По-2 2 — 4

3. Бронетанковая техника:

История танка 3 — 1 Бронеав омобили Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 2

Бронепоезда Русской армии 1914—1918 гг. 3 — 3

4. Артиллерия:

История артиллерии 4 — 1 Советская и германская железнодорожная

артиллерия второй мировой 4 — 2

5. Флот:

Броненосцы типа "Полтава 5 — 1 Линкор Джулио Чезаре" ("Новороссийск") 5 — 2 Парусники мира (т. 1) 5 — 3 Авианосцы 5 — 4 Броненосцы Российского флота 5 — 5 Боевые катера 5 — 6

6. Автомототехника, городской транспорт:

История легкового автомобиля 6 — 1 Джипы второй мировои воины 6 — 2 Транспорт наших городов 6 — 3

7. История войн, сражений, боевого искусства:

Армия Петра Великого 7 — 1 История пиратства 7 — 2 Униформа Красной Армии и вермахта 7 — 3 Оружие. Коллекция Петра 17 — 4 Из истории русского рукопашного боя 7— 5

"ЛЖЕНАУКИ"

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '9 7

9