Техника - молодёжи 1997-06, страница 41

Техника - молодёжи 1997-06, страница 41

ВОЛШЕБНАЯ ВЛАСТЬ ПРИКОСНОВЕНИЙ

...Фру Керстин нежно поглаживала его по мягкому животу. Больше всего на свете любил он прикосновения кончиков пальцев ее правой руки, скользивших по его телу сверху вниз — двадца ь сантиметров в секунду, сорок раз в минуту. Несколько смущал лившийся сверху неоновый свет — что делать, лаборатория все-таки, и в запасе у них лишь пять минут, пока не пришли за фру Керстин, но эти пять минут без-раздел :>но принадлежат им двоим. Он чувствовал, как по телу пробегали теплые волны, пронизывая и наполняя трепетом все его существо... Наконец, волшебные минуты отпущенного на сегодня блаженства истекли — и довольный донельзя самец крысы водворяется обратно в клетку, ассистентка захлопывает блокнот, где регистрировала изменения кровяного давления, температур i тела и частоты сердечных сокращений подопытного, а Керстин Увнес-Моберг, физиолог стокгольмского Karolinska Institut идет мыть руки.

Люди любят ставить опыть на животных. В данном случае они помогают понять, что происходит с нами в аналогичных ситуациях — а именно в первой фазе сексуального акта, которую люди тонкой душевной организации именуют «трепетом ласковых предчувствий», пошляки — «термической обработкой партнера», а ученые — опять-таки формой массажа. Не отвлекаясь на цитирование поэтов, попробуем обсудить данную, на первый взгляд ненаучную, тему с сугубо научных позиций.

ДЕЛО В КОЖЕ, или ОКСИТОЦИН -ГОРМОН ЛЮБВИ

На службе у человеческих органов чувств около пяти миллионов механорецепто-ров — клеток, воспринимающих тактиль

ные раздражения, то бишь осязательных. Ими густо усеяна кожа — в особенности губы и кончики пальцев. Сигналы от меха-норецепторов улавливаются нервными окончаниями и поступают в мозг. «Кожа,— отмечал еще в 1958 г. американский антрополог Эшли Монтегю, — крупнейший и, после мозга, пожалуй, важнейший орган человека». В частности, добавит современный исследователь, она — основной эрогенный орган.

У физиологов есть термин «граница интимного пространства» — последняя расположена примерно в полуметре от поверхности тела, и переступать ее посторонним мы дозволяем крайне редко и неохотно. Секс же ее временно уничтожает. До недавних пор любовные ласки не вызывали у людей науки профессионально-

Филд, основательницы и директора Института изучения прикосновений в Майами)...

Словом, массаж — универсальное средство едва ли не от всех болезней. Но чем именно он целителен?

Вспомним Керстин Увнес-Моберг и ее забавы с крысами. Она вовсе не ставит целью доставить удовольствие этим малосим-

го интереса. Теперь все больше исследователей обращаются к «щекотливым тайнам кожи», как выразился один из ведущих сотрудников Кельнского университета. Дело в том, что догадались квалифицировать любовные прикосновения как массаж.

Его значение в современной медицине трудно переоценить. Он стал таким же предметом культа, как некогда психоанализ. Достаточно сказать, что в 1996 г. немецкие врачи прописали пациентам лечебный массаж 65 млн раз. Для наглядности: население Германии составляет около 85 млн жителей! Польза массажных процедур, в том числе по тибетской, индийской и прочим уже не экзотическим методикам, подтверждена тысячами экспериментов. Приведем лишь некоторые данные.

Женщинам, перенесшим операцию на матке, почти не требуются болеутоляющие, если им каждый день проводить 45-минутный массаж (установлено сотрудниками клиники при Виргинском университете). То же относится к людям, получившим ожоги сильной степени (работы Майамского университета). Недельный курс массажа в сочетании с электроакупунктурой на полтора месяца снимает симптомы болезни Альц-хаймера (опыты Эрика Шердера из амстердамского Свободного университета). После сеанса массажа здоровые взрослые гораздо лучше справляются с математическими задачами (исследование Тиффани

патичным тварям, а изучает биохимические процессы, возникающие при надавливании на кожу. Ей удалось доказа ь что огромное — и притом комплексное — положительное воздействие массажа связано с окситоцином — нейрогормоном мозга позвоночных. Поглаживания и надавливания на кожу вызывают его выделение — а оно сопровождается целым рядом физиологических реакций, предохраняющих от стресса.

Изложенное непосредственно установлено лишь на братьях наших меньших. Точно неизвестно, вырабатывается ли ок-ситоцин у человека, нежащегося в объятиях любимой (любимого), — ибо гормон сей капризен и недолговечен, и пробу на его титр надо брать сразу после воздействия на кожу. Хотя показано, что концентрация окситоцина в крови резко возрастает в момент оргазма.

Сейчас налицо серьезные основания для следующей гипотезы. Меха-норецепторы информируют о прикосновениях к коже кору головного мозга; оттуда нервные сигналы поступают в гипоталамус, а тот стимулирует выработку окситоцина и ряда других гормонов, в том числе эндорфина — естественного болеутоляющего, производимого организ-мом(!). Важную роль играет частота поглаживаний: по данным той же фру Керстин, оптимальны сорок движений в ми-

Стокгольмские страсти: крыса, кейфующая под руководством Керстин Увнес-Моберг. Слева в кругу — микрофотография кристаллов окситоцина.

Маленькая макака-резус не питает никаких теплых чувств к проволочному муляжу матери (а), деловито приближаясь к нему лишь затем, чтобы испить молока; зато с плюшевой мамой (б), более похожей на настоящую... впрочем, сами видите.

Метод кенгуру на практике (внизу).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

39

6 '9 7