Техника - молодёжи 1997-06, страница 42

Техника - молодёжи 1997-06, страница 42

нуту. По сообщениям немецких ученых, именно с такой периодичностью, выбранной вслепую, инстинктивно, «мы обычно ласкаем детей или почесываем ластящегося к ногам песика. Не верите? — так проверьте: с часами на шуйце и малышом одесную!»

Вернемся к взрослым, точнее, к одному из любимых ими занятий. «Секс и осязание долгое время не считались темой, подобающей научному исследованию, но собранные нами факты должны убедить всех», — утверждает Керстин Увнес-Мо-берг. Вот и вся тайна секса — она заключена в том же, в чем состоит его исключительная польза для здоровья: в ответ на раздражение механорецепторов кожи, происходящее с определенной интенсивностью и частотой, в кровь выделяется окситоцин. Полезное нерасторжимо связано с приятным: Марго Ананд, знаток тантры, рекомендует подолгу касаться тела партнера кончиками пальцев и перьями, ритмично, неторопливо поглаживать, потирать его — тогда можно достичь настоящего любовного экстаза.

Иными словами, дело не столько в самом сексуальном акте, сколько в ласках, оному предшествующих. Справедлив поэтому совет древних мудрецов, поэтов, исторических знаменитостей с объемистым донжуанским списком, а теперь также врачей и биологов: продлевать любовный массаж, вместо того чтобы торопиться с семяизвержением! И не предавать чрезмерного значения числу коитусов за ночь — они лишь малая часть того, что именуют наукой страсти нежной.

УТРАЧЕННАЯ КУЛЬТУРА

Сказанное подводит еще и к вь воду, несомненно, шокирующему изрядную часть цивилизованной публики: вообще надо почаще касаться друг друга (речь, конечно же, не о мордобое). В подтверждение — данные научного опыта, столь же методически грамотного, сколь забавного. В 1992 г. американский психолог Джейкоб Хорник подговорил часть официантов и официанток одного ресторана при обслуживании клиента, словно невзначай задерживать руку на его руке. Результат: вовлеченные в сей невинный заговор достоверно больше получали на чай!

Впрочем, это в ресторане — где люди не только едят, но и пьют хмельное, благодаря чему пребывают в состоянии относительно раскрепощенном. А в повседневном быту... Еще в 60-е гг. американцы провели наблюдения над парочками, сидевшими в кафе, где горячительное не подавалось. Зарегистрировано следующее количество взаимных прикосновений за час: в Сан-Хосе (Пуэрто-Рико, Вест-Индия) — 180, в Париже — 110, в одном из крупных городов самой Америки — всего... дважды. В 1995 г. видеонаблюдения показали, что 21% греков и 14% итальянцев, ирландцев и шотландцев во время разговора, даже делового, дотрагиваются до собеседника; более сдержанны англичане (8%), французы (5%) и голландцы (4%). О немцах и русских данных нет.

Но настоящая нация недотрог — американцы. Те вообще опасаются даже ненароком задеть друг друга, не то что дотро

нуться намеренно. Причина известна: современный американец страшно боится быть обвиненным в сексуальных посягательствах. Доходит до смешного: воспитательницы в детских садах держат руки подальше от воспитуемых, боясь, что естественное проявление нежности к ребенку его родители примут за свидетельство гнусных намерений. А помните эпизод из романа Сэлинджера «Над пропастью во ржи»: главный герой Холден Колфилд, вытуренный за неуспешность из старшего класса престижного колледжа-интерната и вынужденный по сему случаю принять меры к конспирации (чтоб родители раньше времени не пронюхали), попросился ночевать к одному из педагогов школы, где учился раньше; когда же учитель, залюбовавшись на спящего Холдена и ничего ТАКОГО не имея в виду, погладил его по голове, тот пробудился, подскочил, как ужаленный, и немедля кинулся одеваться — минуту спустя только его и видели...

Ученые США как-то стесняются вскрывать причины подобного нелепого феномена, но они очевидны: это наследие

Подлиза-гепард.

На экспериментальной выставке «Touch те!» («Прикоснись ко мне!»), организованной в немецком Музее прикосновений (sic!), посетителей приглашали дотронуться до каждого экспоната. По мнению директора музея Маттиаса Гетца, это как-никак лучший суррогат телесного контакта, нежели масс-видео. Последнее, по мнению г-на Гетца, скоро превратит у людей осязание в рудиментарное чувство: «Днем теперь общаются исключительно по телефону, а к ночи, вместо того чтобы нырнуть к кому-нибудь в постель, ныряют в пучину 1п-ternet'a», — сетует он.

фрейдизма. Лишь недавно избавившись от тотального помешательства на психоанализе, но успев прочно привыкнуть в любом слове, поступке и жесте искать сексуальную подоплеку, американцы стараются держаться друг с другом сдержанно — ведь при желании даже простое похлопывание по плечу можно истолковать превратно.

Ну, и СПИД опять же не дремлет. А поскольку его главными разносчиками общественное сознание считает педерас

тов — нормальные мужики неосознанно стремятся сократить даже время рукопожатия...

Обратная сторона модели поведения «не тронь меня» — культ насилия в обществе, особенно — nota bene! — в американском. А что удивительного? Своего рода сублимация по Фрейду!

Вывод исследователей, в том числе Тиффани Филд: надо возрождать «утраченную культуру прикосновений». Ибо нынешние блюстители сексуальной корректности явно перестарались и выплеснули вместе с водой ребенка.

Или хватит с нас и массажа?

Кому хватит, а кому и нет. Не забудем о том, что массаж — все-таки медицинская процедура, проводимая за деньги. Мы же говорим о повседневном человеческом общении, об естественных проявлениях дружеского расположения. Массажист же прежде всего выполняет профессиональный долг.

НЕПЕДАГОГИЧНЫЙ ПОСТСКРИПТУМ

Польза секса не исчерпывается вышеиз

ложенным. Помимо общего оздоровления организма, укрепления иммунной системы и проч., он еще улучшает память и повышает успеваемость! Надо ли уточнять, какие медицинские рекомендации можно дать учащимся (естественно, половозрелым. — Ред.) на основании сего экспериментально подтвержденного факта? ■

По материалам зарубежной научной печати подготовил Ардалион КИРЕЕВ

Т Е X Н И К А - М 0 Л 0 л

[ЕЖИ 697

40