Техника - молодёжи 1997-06, страница 5

Техника - молодёжи 1997-06, страница 5

урон, нанесенный потопом, еще значительнее: технический уровень гипотетической допотопной цивилизации представляется столь высоким, что...

МОГЛИ БЫ СПАСТИСЬ?

для защиты планеты от космического киллера требовалось наличие: а) технических средств; б) научных знаний, прежде всего астрономических; в) политической воли верхов. Существовали ли в допотопные времена такие условия?

Под техническими средствами подразумевается ядерное оружие. Повторяем, не исключено, что предки его имели. Об ас-рономических познаниях свидетельствуют «Ворота Солнца» в том же Тиагуанако, чьи орнаменты расшифровали к 1937 г. немецкие исследователи А.Познански и Э.Кисс. По их заключению, «Воро а» — древнейшии в мире календарь, содержащий весьма точные расчеты продолжительности года, график лунных затмений, сведения о небесных телах и т.д Похоже знания имелись — и как раз те, что надобны!

Остается политическая воля. О ее наличии уж совсем трудно судить. Но вот какая

ЛЛМИПМС 1ТЛМНЯ II IIUI Н1Л ПК С IIIH fc< II 4>| || ГАМИН яавноа у'11ч „а и Про иврита ГОссинсвоЯ дсраини ГО яопросля вонститучHDHHUX «раНТМЙ Пр<> ГРММК Упдояааниа по правая чимо*

К и 1 "а» Россия» в «адараинв

Отвечая на наши послания, сильные мира сего дружно изъявили свое равнодушие к про леме космической безопасности.

деталь: найденные во Флориде 3000 кратеров вполне подходящего возраста заставляют полагать, что на подлете к Земле от астероида «А» (или кометы) отщепилось множество кусков. Отчего? Не оттого ли, что его обстреляли ядерными боеприпасами? А поскольку времена как-никак допотопные, то и оружие несовершенно: сработало, но плохо, катастрофа все таки состоялась.

Тут читатель вправе спросить: а, собственно, почему мы так увлеченно, с аргу-мен ами фактами и (особенно) домыслами, обсуждаем события столь отдаленных времен?

Дело в том, что тогдашние события — если упомянутые домыслы не вовсе беспоч

венны — касаются нас гораздо больше, нежели мы привыкли думать. Ибо...

НА ОРБИТАХ ЕЩЕ МИЛЛИОН КИЛЛЕРОВ-САМОУБИЙЦ

все, о чем говорили предыдущие участники дискуссии — Р.Баландин, А.Киреев, Б.Крутицкий, — безусловно, важно, но зто наши внутренние, «кухонные» проблемы, которые либо разрешимы, либо нет — в зависимости от того, существует ли пресловутый «инстинкт собственности» и насколько он фатален. Что же до опасных космических объектов (ОКО), чье сближение с Землей происходит по законам небесной механики, — они несут явную угрозу обще-плане арной катастрофы, от которой мы МОЖЕМ и ОБЯЗАНЫ себя обезопасить. В конце концов, строго доказано только то, что случившееся 12 тысячелетий назад многократно уменьшило ЧИСЛЕННОСТЬ людей. Пока мы точно не знаем, были тогда высокоразвитые цивилизации или нет. Зато о современной знаем наверняка, что она есть и что от встречи с ОКО ей грозит неминуемая гибель.

Общее количество учтенных комет и астероидов — около миллиона. Из них более 300 отнесены к классу ОКО. Ученые пока расходятся в оценках вероятности столкновения с ними. Одни полагаю i что в запасе миллионы лет; по мнению других — века; комета Макхольц-2, по расчетам некоторых специалистов, столкнется с Землей через несколько десятилетии. Последствия? Опять-таки обратимся к опубликованным расчетам: удар космического тела типа кометы Галлея (масса около 1 трлн т) вызовет около 500 тыс. землетрясений мощностью свыше 10 баллов; земная атмосфе-р нагреется на 190"; из Мирового океана испари ся воды столько, сколько ее в кубе со с ороной 74 км.

В любом случае вероя ность глобальной катастрофы, вызванной столкновением с ОКО, отлична от нуля — значит, согласно извес ной аксиоме, она может произоити в любое время.

Таким образом, современная ситуация явно напоминает предполагаемую допотопную. Цивилизация под угрозой, не менее реальной, чем экологическая. Готовы ли мы на сей раз защитить себя?

ПОСЛЕ НАС - ХОТЬ КАК ДО НАС

Напоминаю: нужны технические средства научные знания и организующая воля верхов. Относительно первого и второго мы можем с гордостью констатировать, что достигли допотопного уровня и даже превысили его. Знания имеются, ядерное оружие — тоже. Зато упомянутой воли — нет.

Нынешние политические лидеры не предпринимают ровным счетом ничего для предотвращения космической угрозы. Каковы возможные причины? Объективные отпадают одна за другой. Нет никаких локальных цивилизаций, есть одна глобальная — стало быть, ссылки на разобщенность неосновательны. Слабая осведомленность и недооценка опасности также исключены: к услугам политиков — весь интеллектуальный, научный и технический потенциал народов. На малую активность ученых опять же пенять не стоит: скажем, отец американской водородной бомбы Эдвард Теллер неоднократно выступал в печати на данную тему. В 1996 г. в Риме подписан меморандум ряда специалистов об учреждении «Космической защиты » — новой общественной организации для объединения усилий по защите планеты от астероидов и комет. В марте того же года, кстати, к проблеме проявил интерес Совет Европы — в специальной резолюции он

ТЕХНИКА-МОЛОД

|Е Ж И 6 9 7

3

предлагает НЕ считать космическую угрозу надуманной, а меры по ее отведению — преждевременными.

Остаются субъективные причины инертности политиков. Одна из них — гарантированная личная безопасность: в распоряжении элиты атомные подводные и надводные «ноевы ковчеги» с пятизвездочными удобствами и сейсмостойкие подземные убежища. Затем — историческая близорукость, личные амбиции, поглощенность сиюминутными интересами, стяжательство, непорядочность, — это все и так ясно, но не будем брюзжать. Необходимо помнить, что лидер, в том числе харизматический, — прежде всего человек, и у него исходно такое же, как у любого «простого обывателя», отношение к глобальным, общепланетарным проблемам: они осязательны для ВСЕХ, но абстрактны для КАЖДОГО. Лишь великий политик способен стать выше этого допотопного во всех смыслах менталитета. Но есть ли такие политики?

О ТОМ, КАК НТО «ЭВРИКА» ВОПИЯЛО В ПУСТЫНЕ

Недавно мы провели эксперимент: разослали собранную нами информацию о потенциальной космической угрозе и возможностях ее предотвращения 30 членам верхушки ООН и главам зарубежных государств а затем 50 представителям российской политической и экономической элиты. На хороший результат не особо надеялись, но то, что получили, обескуражило даже нас. Откликнулись ТОЛЬКО руководитель одного из северо-западных субъектов РФ да ряд рабо ников среднего звена ВПК. Они лично обратились к первым лицам нашего Отечества с просьбой о принятии срочных мер безопасности, но ответа пока не удостоились. Из западных же лидеров НИКТО не проявил к нашим сообще ниям ни малейшего интереса. Оригинален ответ из канцелярии одного европейского монарха: «...на русском языке информацию не читаем... рассматриваем ее только на английском, французском или немецком...»

Неутешительный вывод: личностей, способных не то что решать, но даже адекватно воспринимать общепланетарные проблемы, среди нынешних политиков нет.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ ДРАКОНОВ - ИМЕТЬ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО

За констатацией негативных фактов должна следовать положительная программа. У нашего НТО есть комплекс предложений, что делать. Здесь я не стану их разбирать — ибо многие из них имеют сугубо специальное и рабочее назначение. Но о двух скажу. Первое очевидно: крайне необходимо бить в набат оворить о космической угрозе со страниц газет и журналов, с телеэкрана, по радио — иначе ни народы, ни лица, ответственные за судьбы мира, не осознают ее реальность!

И второе — казалось бы, парадоксальное и даже кощунственное: ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТОТАЛЬНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ. Без него мы бессильны против опасных космических объектов. Их нельзя оттолкнуть в с оронку - можно только расстрелять. Так что положение человечества еще ужаснее, нежели принято считать: мы вынуждены сохранит! ядерное оружие, но не должны поддаться соблазну применить его при каких бы то ни было обстоятельствах — кроме прямой у розы столкновения с ОКО. Это очень трудно и опасно — постоянно жить на пороховой бочке и притом держать за обе руки каждого поджигателя войны. Но выхода, по-видимому, нет.

Хотя последние полвека мы именно так и живем... ■

Д«рожная научно техническая библиотека

Октябрьской ж. д.