Техника - молодёжи 1997-06, страница 4

Техника - молодёжи 1997-06, страница 4

НАШИ ДИСКУССИИ

С начала этого года на страницах «ТМ» идет разговор о будущем человечества . Начал его Рудольф Баландин (в № 1), продолжили Ардалион Киреев (№ 2) и Борис Крутицкий (№ 5). Несмотря на различие позиций, все три автора сходятся в одном: они рассматривают проблему «изнутри», не покидая пределов Земли. Между тем иногда не мешает вспомнить, что вокруг нее имеет место быть Вселенная. Очередной участник диспута, московский физик А.И.Курчатов, считает Космос решающим фактором нашей судьбы. Смертоносный снаряд, прилетевший ОТТУДА, в одночасье сделает рассуждения на экологические и прочие сугубо «местные» темы бессмысленными.

НЕПРИЗНАННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬ ИСТОРИИ

Космос живет по законам джунглей. Всемирное тяготение навсегда разделило его обитателей на хищников и жертв. Сильнейший пожирает слабого. Это деление условно: любой гравитационный «паую рано или поздно окажется в тенетах более крупного и закончит жизнь в его ядерном котле. Со временем все планеты, звезды и галактики окажутся в «желудке» сверхмощного невидимого карлика: насытившись содеянным, он взорвется от немыслимых раздирающих его перегрузок. Начнется новое разбега-ние Вселенной...

Солнечная система не может жить по иным правилам. В конце концов Земля и другие планеты исчезнут в гравитационных объятиях нашего светила или более крупного космического тела.

Наиболее агрессивны планеты, когда выстраиваются в одну линию. Их совокупное гравитационное поле производит «селекцию» астероидов: орбиты последних несколько отклоняются, и они на какое-то время оказываются на полосе встречного движения незримых космических автострад. В таких случаях «ослабевший» астероид заканчивает свой путь в термоядерном желудке Солнца либо украшает ту или иную планету очередным шрамом — на месте одного из них когда-то возникло Аральское море.

Нередки более серьезные события. Согласно общеизвестной (хотя и не общепризнанной) гипотезе, астероидный пояс — то, что осталось от планеты Фазтон, погибшей от гигантской катастрофы. Но для нас главное не в том, был Фаэтон или не был, а в том, что его предполагаемые обломки, вращающиеся вокруг Солнца, несут угрозу новых катастроф.

Космос был и остается главным автором геологической истории Земли. В результате столкновений с крупными космическими объектами менялись полюса и угол наклона ее оси, климат, флора, фауна. Лауреат Нобелевской премии Гарольд Юри напрямую связал смену геологических зпох с бомбардировками Земли массивными космическими телами. Так, астероид Сильян (названный по местности, куда он рухнул) «выбил» 30% позднедевонских беспозвоночных; метеорит Маникуаган уничтожил почти 40% видов животных, сменив триас на юру; наконец, астероид Юкатан смел с лица планеты 75% фауны, включая динозавров. Тогда и начался быстрый прогресс млекопитающих, в том числе приматов — предков человека.

Прошлое, настоящее и будущее цивилизации тоже в конечном счете определяет Космос.

КТО УБИЛ СРАЗУ 500 ООО ООО ЧЕЛОВЕК?

Беда пришла около 12 тысячелетий назад. Лик Земли неузнаваемо изменился,

Александр КУРЧАТОВ, президент НТО «Эврика»

КОСМОС ДИКТУЕТ

погибли растительность и животный мир, в том числе почти все люди. Что послужило причиной — на сей счет несколько гипотез. По мнению ряда астрономов, в мае 9541 г. (либо июне 8498) до Р.Х., на «параде планет», астероид «А» диаметром 10 км столкнулся с Землей. Основной удар пришелся на территорию между Африкой и Америкой — то бишь акваторию Атлантического океана и самою Атлантиду, если она существовала. Другие полагают, что на нас налетела крупная комета — по расчетам того же Г.Юри, энергия подобного столкновения примерно та же, что при взрыве полумиллиона водородных бомб. Наконец, «лунная» версия, высказанная некоторыми зарубежными учеными: мимо Луны, некогда самостоятельной планеты, прошло огромное космическое тело, сведшее ее с орбиты; она замедлила скорость обращения вокруг Солнца и, попав в сферу земного тяготения, была «поймана» Землей. По расчетам шведского астронома Ханнеса Альвена, в момент максимального сближения с Луной высота приливнои волны земных океанов достигала нескольких километров...

Не отдавая предпочтения какой-либо версии случившегося, обратимся к его последствиям. Начнем с тектонических: часть Африканской плиты «поднырнула» под Евроазиатскую, сместились полюса, изменился наклон земной оси; растревоженная планета ответила ужасающими землетрясениями и невиданной вулканической деятельностью. Изменился и климат: огромное количество лавы через прохудившуюся кору (под океаном, как известно, тонкую) выплеснулось в воду, смешалось с ней — забурлили подводные взрывы, океан буквально вскипел; 500 км3 пыли, выброшенной в затропосферное пространство, закрыли Землю от солнечных лучей. Наступил холод и мрак.

И, наконец, гибель живого. На биосферу

Предполагаемая схема падения астероида «А» на Землю 5 июня 8498 г. до Р.Х. в 13.00 по Гринвичу (по книге Т.Н.Дроздовой и Э.Т.Юр-киной «В поисках образа Атлантиды», М., 1992). Обозначения: 1 — Солнце, 2 — Меркурий, 3 — Венера, 4 — Луна, 5 — Земля, А — орбита астероида «А».

обрушились один за другим три удара. Первый — гигантские цунами, несколько раз обогнувшие земной шар и смывшие с него все, что можно (Всемирный потоп). Второй, растянувшийся, видимо, на несколько месяцев, связан с постепенным очищением атмосферы от вулканических выбросов: конденсируя влагу, они выпадали в виде синеватой грязи, порождая в верховьях рек мощные сели. Об зтом этапе трагедии рассказало Берлехское кладбище мамонтов на юге Якутии. В толще синеватой вулканической пыли обнаружены тысячи трупов с эритроцитами в коже — свидетельство смерти от удушья. Крылышки насекомых определенных видов в слое глины точно указывают время года: июль. Синюю вулканическую глину до сих пор находят на дне озер и даже Атлантического океана при укладке кабеля.

Третии удар — почти полное прекращение фотосинтеза из-за резкого ослабления солнечной радиации. Вымирание растений, затем травоядных, наконец, хищников и людей. Фауна и флора сохранились лишь в экваториальной области.

Современное математическое моделирование помогло узнать численность допотопного (в буквальном смысле) человечества: около полумиллиарда. Выжили не более 8 млн, и в следующие два столетия население продолжало сокращаться. Судя по данным раскопок, только через 50 веков люди вернулись в места обитания их предков в Европе и Америке, а еще через 50 — к началу так называемой нашей зры — человеческие популяции достигли примерно половины допотопной численности.

ЧТО ОТНЯЛ У НАС РОКОВОЙ «ПАРАД ПЛАНЕТ»?

Есть несколько загадочных находок, ставящих официальную науку в тупик. Скажем, в поселениях шумеров Гар Кобе и Барадос-тиане выявлены следы индустрии получения сверхчистого кремния — ее возраст оценивается в 30 — 40 тыс. лет. В Андах на высоте 4 км обнаружен город Тиагуанако — чудо строительной техники и, по всем признакам, древнейший морской порт, но что делать ему там, куда вода доходила самое позднее 40 тыс. лет назад? Затем, в Музее естественной истории Лондона хранится простреленный человеческий череп. Ничего особенного — за исключением того, что входному и выходному пулевым отверстиям столько же лет, сколько самому черепу: 40 000...

Возможно, возраст определен неверно. Возможно, насчет сверхчистого кремния слишком сильно сказано. Возможно наконец, со сроком поднятия Анд напутали. Но пока со всей зтой путаницей не разобрались досконально — налицо если не основание, то соблазн допустить уществова-ние высокоразвитых цивилизаций ранее 12-го тысячелетия до Рождества Христова. По крайней мере, так полагают некоторые историки. Если они правы - получается, что катастрофа отбросила человечество ia много веков назад. Огнестрельное оружие вновь возникло в средние века, а воспроизвести Тиагуанако сумела бы лишь современная строительная техника.

А если пойти дальше и вспомнить мифологию... Некоторые страницы Библии (уничтожение Содома и Гоморры) и Махаб-хараты («С борта могучей летающей колесницы Гуркха швырнул единственный снаряд на тройной город» и далее) — не свидетельство ли, пусть поэтизированное, о применении ядерного оружия": Даже миф не мог возникнуть на пустом месте: психологи считают что люди в принципе не способны придумать ничего, выходящего за предель совокупного человеческого опыта! Тогда

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '9 7

2