Техника - молодёжи 1997-06, страница 52

Техника - молодёжи 1997-06, страница 52

Сл дствие и смерть

Хотя самозванка была захвачена, русская эскадра еще четыре дня простояла в Ливорно — разбирали изъятые у нее бумаги и грузили на корабли имущество Орлова-Чесменского, коего за семь лет пребывания графа в Средиземном море накопилось предостаточно. Здесь бьли и картины, и статуи, и драгоценная мебель, так что погрузка окончилась лишь в ночь на 26 февраля, после чего эскадра вышла в море — пять линейных кораблей и фрегат.

В середине марта миновали Гибралтар, а еще через две недели на горизонте показались туманные берега Англии. В Лондоне пополнили запасы продовольствия и воды и намеревались некоторое время отдохнуть, но слухи о пленнице, содержавшейся на «Исидоре», дошли до лондонских жителей, и те толпами повалили на набережную и буквально осаждали корабль Грейга в надежде хоть одним глазом взглянуть на рус- Граф Алексей скую принцессу- Это Григорьевич заставило адмирала Разумовский спешно покинутьан- (1709— 1771). глийскую столицу, и 22 мая эскадра пришла в Кронш адт

Следуя инструкции, полученной от Орлова и предписывающей передать самозванку лишь по именному повелению императрицы, Грей г стал дожидаться порученцев Ека ерины II. Наконец рескрипт был получен:

«Господин контрадмирал Грейг, с благополучным вашим прибытием в наши порты, о чем я сего числа уведоми-лась, поздравляю, и весьма вестию сею обрадовалась. Что же касается до известной женщины и до ее свиты, то об них повеления от меня посланы г-ну фельдмаршалу князю Голицыну в С.-Петербург и он сих вояжиров у вас с рук снимет. Впрочем, будьте уверены, что службы ваши во всегдашней моей памяти и не оставлю вам дать знаки моего к вам доброжелательства.

Екатерина.

Мая 16 числа 1775 г.

Из села Коломенского, в семи верстах от Москвы».

Здесь необходимо внести точность в даты. Как мы сказали, эскадра Грейга прибыла в Кронштадт 22 мая; письмо же написано за неделю до этого. Никакой мистики в сем факте нет, и императрица под верждает это своей фразой: «о чем я сего числауведомилась». Да, пока эскадра огибала Европу, к Екатерине по суху был отправлен специальный гонец, который и доставил весть о захвате самозванки.

Получив рескрипт, Грейг тайно, ночью, переправил принцессу в Пе ропавловскую крепость, где и передал ее петербургскому генерал-губернатору Голицыну, точнее — его представителю, капитану гвардии Александру Толстому. Но и Толстой был всего лишь посредником в цепи передач самозванки от одного должностного лица к другому. Постоянным же ее надзирателем стал комендант крепости Андрей Чернышев. Именно он за ворил за пленницей двери мрачного Алексеевского равелина, из которого она уже не вышла...

розы, предпринятые Голицыным, самозванка так ни в чем и не призналась и никого не выдала. Она заявила, что сама никогда не называла себя дочерью императрицы Елизаветы, что так ее назвали другие, а она лишь пользовалась этим именем (Елизаветы), не видя в том ничего дурного.

Пришлось с этим согласиться и сос авить родословную самозванки и маршрут ее передвижений по миру, сообразуясь с теми показаниями, которых удалось от нее добиться. Картина вырисовывалась следующая Ее зовут Елизаветой, ей двадцать три года, она не знает, где родилась и кто бьли ее родители. Выросла в городе Киле, а когда исполнилось девять лет, ее увезли через Россию в Персию. Оттуда она попала в Багдад, где жила в доме богатого человека по имени Гамет. В этом же доме познакомилась с князем Гали обладателем не-

Императрица Елизавета Петровна (1709 - 1761/62). Фрагмент картины Иввна Яковлевича Вишняковв.

t

t

• л** 1 "

F

|| .1 V 4 fr

j 4 3

/

Грвф Иввн Иванович Шувалов (1727- 1797). С картины Дмитрия Григорьевича Левицкого.

26 мая состоялся первый допрос самозванки. По указанию Екатерины, Голицын требовал от узницы от ветить на два вопроса: кто она такая на самом деле и по чьему наущению назвалась дочерью императрицы Елизаветы? За первым допросом последовали другие, но, несмотря на все старания и уг-

сметных сокровищ (вариант: Гали — дядя самозванки). Князь увез ее в Ис-фаган и там объявил ей, что она — дочь императрицы Елизаветы. В Исфагане она прожила до 1768 г., а затем вместе с Гали отправилась в Европу. Туда они попали через Ригу и Кенигсберг. Потом она некоторое время жила в Берлине, полгода в Лондоне, а затем, в 1772 г., переехала в Париж.

В правдивость этого рассказа многие историки не веря до сих пор; не верила ему и Екатерина II, писавшая 7 июня князю Голицыну: «Передайте пленнице, что она может облегчить свою учас ь одною лишь безусловной откровенностью и также совершенным отказом от разыгрываемой ею доселе безумной комедии... Примите в отношении к ней надлежащие строгости, чтобы наконец ее образумить...»

Меры были приняты, и результатом их стало письмо самозванки к Екатерине II, в котором она просила аудиенции. Но вот беда: просительница подписала письмо именем Елизаветы, что привело Екатерину в ярость. Она о казала самозванке во всех ее просьбах, строгости по отношению к ней продолжались, и это дало самые печальные последствия — чахотка, коей страдала узница, в условиях крепости обострилась до предела, так что Голицын, опасаясь за ее здоровье, на свой страх и риск смягчил режим содержания. Положение осложнялось еще и тем, что самозванка оказалась беременной. Кто отец будущего ребенка, о том догадывались все — Орлов. В конце ноября самозванка родила мальчика, который был тотчас у нее отобран.

Согласно одной версии, этот мальчик получил имя Александра и под фамилией Чесменский служил впоследствии в конной гвар дии. Согласно другой — рождение у самозванки сына есть ни что иное, как очередная легенда.

Грвф Иввн Иванович Шувалов (1727- 1797). С картины Дмитрия Григорьевича Левицкого.

Этюд Константина Дмитриевича Флавицкого к картине «Княжна Тара внова»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

50

6 '9 7