Техника - молодёжи 1997-07, страница 16

Техника - молодёжи 1997-07, страница 16

ФУТУРОЛОГИЯ

Людмила ЩЕКОТОВА

МЕЧТАЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

ГЛ1/ПМ DAMUC /

О КИБЕРНЕТИЧЕСКОМ ВОИНЕ

«От бокала шампанского настроение поднимается, разыгрывается фантазия и чувство юмора — но от целой бутылки кружится голова. Примерно так же действует и война! Чтобы по-насто-ящему почувствовать вкус и того, и другого, лучше всего заняться дегустацией...»

Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ, политический деятель

БИТЫ И БАЙТЫ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ

Еще 170 лет назад Карл фон Клаузевиц пришел к выводу, что победа в конечном итоге достается той из воюющих сторон, которая осведомлена лучше противника и лучшим образом наладила связь между отдельными частями своей армии. «Ошибка в расчетах обрекает на смерть! Промедление с приказом смерти подобно!» — наставительно изрек знаменитый прусский генерал... и опыт двух мировых войн нынешнего века убедительно подтвердил до-адку блестящего теоретика военной стратегии.

Если принять за точку отсчета Гражданскую войну в Соединенных Штатах (1861 — 1865), то скорость передачи информации в те поры составляла в лучшем случае 30 слов в минуту (телеграф), а для обороны территории площад ю 10 км2 требовалось аж 38830 солдат!

Каковы же достижения нынешнего века? ПЕРВАЯ МИРОВАЯ (1914 — 1918): передача информации — 30 слов в минуту (телеграф), плотность обороны — 4040 человек на 10 км2. ВТОРАЯ МИРОВАЯ (1939 — 1945): передача информации — 66 слов в минуту (телетайп), пло юсть обороны — 360 человек на 10 км2. ВОЙНА В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ (1991): передача информации — 192 тыс. слов в минуту (компьютер), плотность обороны — 23,4 человека на 10 км2.

А теперь внимание: согласно прогнозам квалифицированных экспертов, в гипотетической «Войне-2010» скорость передачи информации достигнет 1,5 млрд слов в минуту, с защитой же сакраментального де-

Боевое снаряжение американского пехотинца грядущей эры кибернетических войн успешно прошло полевые испытения на полигоне Форт-Беннинг.

Легкий, но чрезаычайно прочный шлем из кевлара (1) отлично защищает от пуль и осколков, а встроенные в него сенсоры и аппаратура непрерывно посылают текущую информацию на командный пункт (для оперативного анализа) и собратьям по оружию (для ориентации в обстановке). Индивидуальный монитор (2) с небольшой плоской аидеопанелью снабжен сенсорами ночного видения и устройством для голосовой активации встроенного а поясную амуницию компьютера (3), который управляет асеми технологическими наворотами походного боекомплекта. Многослойная полевая униформа (4) обеспечивает солдату безопасность во время действий в зонах ядерного и химического поражения, а беспроводная связь между головным монитором и личным оружием (5) позволяет ему вести прицельный огонь из надежного укрытия. Прицельное приспособление (6) работвет как а аидимом, так и а инфракрасном диапазоне и может посылать на командный пункт серии моментальных снимков каждой цели.

сятка квадратных километров прекраснейшим образом справятся — как ни трудно в сие поверить — всего-то 2,4 солдата!

Западные стратеги уже не мыслят в привычных категориях гигантских малоповоротливых армий с их многочисленными бронетанковыми и летными соединениями да пропыленными легионами матушки-пехоты — все это более не понадобится: в грядущем веке судьбы мира будет решать победоносный союз высоких технологий с информацией, распространяемой в реальном масштабе времени.

Выходит, окопы в самом ближайшем бу дущем окажутся практически безлюдными? Что ж, если сравнивать четырехтысячную группировку 1914-го. с двумя с половиной бойцами 2010-го, можно сказать и так, однако — и тут единодушны все эксперты! — активные боевые действия без пехо ы все-таки немыслимы. Но те немногие солдаты, что обнаружатся на поле брани, будут смотреть не столько в прорезь прицела, сколь

ко на дисплеи личных компьютеров, подключенных к глобальной сети.

ЛАНДСКНЕХТЫ XXI ВЕКА

Представьте, американский пехотинец в боевом снаряжении Digitized Solgier, разработанном экспериментальной армейской лабораторией в Натике (Массачусетс) совместно с известной компанией Motorola, не слишком отличается от тех супербойцов, коих мы привыкли лицезреть в фантастических боевиках! Правда, до зомбированно-киборгизирован-ных универсальных солдат дело покамест не дошло, но все, что можно сотворить, дабы обратить стандартного новобранца в крутого супермена без прямого вмешательства в его организм, кажется, уже сделано... По задумке Пентагона, сей умопомрачительный боекомплект — окрещенный штабными остряками после испытаний на полигоне Форт-Беннинг игривым имечком Terminator-Kit — посту-

I

. г

ft

itfflr

> > »«

•J ^v

Ш

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

7 97