Техника - молодёжи 1997-07, страница 17

Техника - молодёжи 1997-07, страница 17

пит на вооружение американской армии уже в первые годы нового тысячелетия.

Ну а к 2010-му планируется полностью «оцифровать» армию США, то бишь объединить всех без исключения служивых со всеми существующими оружейными системами в едином киберпространстве. И вот тогда на смену традиционному оружию придет наконец информационное: мощные базы данных опасней мегатонн тротила, умные микрочипы убийственней стальных пушек... Впрочем, об этом мы еще поговорим, но сперва разберемся с хитромудрой терминаторской экипировкой.

Итак, ты простой солдат будущего!

Прежде всего тебя обряжают в напичканную сенсорами полевую униформу, которая самостоятельно поддерживает оптимальный внутренний микроклимат, наружные же сенсоры ведут непрерывный мониторинг параметров окружающей среды (температура, влажность, атмосферное давление и прочая): все эти данные ты можешь узреть на дисплее своего компьютера. И не только ты один! Благодаря тем же правдивым датчикам и межкомпьютерной связи бдительный сержант имеет великолепную возможность ущучить остолопа, вздумавшего закурить где-нибудь в засаде или на боевом посту.

Личный компьютер всегда с тобой, ибо встроен в поясную амуницию: помимо управления боевой и информационной техникой он выполняет функции навигации (указывая твое положение на карте местности) и идентификации (определяя, кто свой, кто чужой), а заодно обнаруживает мины, предупреждает о газовой атаке — и т.д. и т.п. Дисплей в виде плоской видеопанели, где появляется информация, расположен прямо перед левым глазом: он встроен в подвижную трубку наподобие перископа, закрепленную на сверхлегком и сверхпрочном кевларовом шлеме. Последний снабжен также двумя цифровыми видеокамерами (по бокам), селективными усилителями света (ни ночь, ни туман теперь не помеха!), инфракрасными сенсорами (они предупредят о затаившемся снайпере), а также рацией, микрофо ном, наушниками и устройством для голосового управления компьютером (когда руки заняты), с помощью же надетого на запястье браслета-клавиатуры можно пообщаться с электронным ангелом-хранителем более традиционным способом.

Напоследок тебя всенепре-меннейше снабдят противоминными сапогами, противо-осколочным и одновременно антирадиационным бронежилетом, оберегающими глаза от механических травм и ослепляющих лучей очками и, ра умеется великолепным огнестрельным и лазерным оружием. Все средства поражения индивидуального пользования (снабженные, само собой, лазерными и инфракрасными прицелами и прочими электронными наворотами) соединены беспроводной связью с компьютером, который проделает все необходимое, стоит лишь выбрать цель.

И вскоре ты поймешь, что можешь спокойно вести огонь из укрытия, видя против ника лишь на дисплее монитора...

НОВЫЕ ВОЕННЫЕ ИГРЫ

Великие полководцы прошлого чертили схемы сражений прутиком в ящике с пес

ком — экипированные инфошлемами и джойстиками, натренированные на боевых имитаторах офицеры информационной эры будут управлять сражающимися диги-тальными полками в виртуальном пространстве!

Согласно прогнозу американских экспертов, в ближайшие 30 лет из военных учебников придется изъять практически все, что касается традиционной стратегии... Пентагон устами секретаря по связям с общественностью Шейлы Уитнелл заявил: «Военная доктрина претерпит кардинальные изменения, как зто уже было, когда парусники уступили место паровым судам или когда танки вытеснили кавалерию».

Специально о тлундироаание для очень холодной погоды (Army's Extended Cold Weather Clothing System) прошло полевые испытания не где-нибудь, a i Боснии. Выполненный из гортекса пятислойный комбинезон (А) на 30% легче аналогичного одеяния из шерсти и хлопка и прекрасно исполняет свои функции даж при -30° С.

В той же Боснии был испы-^ тан индивидуальный щ лЛЫ Л противоминный ком-[ "J* плект пехотинца BASIC --- / (Body Armor Set,

«Это наш американский вклад в военное искусство», — с гордостью подчеркивает представитель Объединенного штаба войск адмирал Вильям Оуэне.

«В один прекрасный день наши национальные лидеры смогут провести компьютерную войну в информационном пространстве, прежде чем решиться вступить в настоящую», — предсказывает генерал-лейтенант Джей Гарнер, глава Космической и Стратегической обороны США.

Восторженные футурологи идут еще дальше, пророча окончательную замену тяжких кровопролитных сражений элегантными бескровными играми компьютеров, представляющих враждующие стороны...

• Американский фантаст Алан Дин Фостер, известный как автор эпопеи "Чужие», прекрасно знает, как обстоят дела в нашей родной Галактике, о чем и поведал миру в динамичном приключенческом романе «Glory Lane» (он будет опубликован в отечественном журнале Если»). Так вот, многочисленные расы Галактического Содружества, будучи РАЗУМНЫМИ, давно пришли к выводу, что экономически война чрезвычайна невыгодна, а посему межзвездные конфликты выливаются преимущественно в разного рода дипломатические демонстрации, оскорбления и инсинуации; боевые же действия в космосе представляют собой — как вы уже догадались — стратегические игры ко

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 7

рабельных компьютеров. А покуда звездолеты маневрируют с недоступной биологическому разуму скоростью и точностью, их команды спокойно попивают чаек или чего покрепче, терпеливо дожидаясь конца игры, который знаменуется тем, что одна из сторон в конце концов оказывается в заведомо проигрышной стратегической позиции. Побежденные тут же сдаются на милость победите лей, обычно не терпя особого ущерба помимо морального... Нуастрелять начинают лишь те, комув голову, к вящему позору всей их звездной нации, крепко ударяет адреналин!

Суровый реалист Джей Гарнер не столь оптимистичен: «Не думаю, чтобы реальные столкновения политико-экономических интересов могли вполне безболезненно перейти в категорию стратегических видео игр».

В самом деле, наступят ли счастливые времена, когда в бой устремятся лишь виртуальные роботы либо, на худой конец, радиоуправляемые механические солдаты?.. Критики кибервоенной концепции справедливо указывают, что пока стратеги так называемых высокоразвитых стран пытаются превратить войну в некую разновидность шахматного искусства, в других государствах — а их намного больше! — кровь людская льется, как водица...

«В Сомали, Боснии, Чечне рука бойца тя-нулас отнюдь не к дисплею и «мыши», но к испытанному тысячелетиями ножу, а вместо послушной автоматической техники приходилось иметь дело с неуправляемыми отрядами партизан, — замечает обозреватель популярного германского журнала Focus. — Вы говорите, оружие XXI века? Что ж, вполне годится для войны штата Юта со штатом Северная Каролина, однако страны второго и третьего мира предпочитают сражаться по старинке, и в конце концов на сцене театра военных действий неизменно обнаруживается та же груда дымящихся трупов, что и в шекспировских хрониках».

ОЧЕНЬ ГОРЯЧАЯ ВОЙНА

Но не пора ли нам обратить любознательный взгляд на реально-виртуальное поле битвы-2010?

Согласно законам классического военного искусства, успех операции зиждется на превосходящей огневой мощи и продуманных схемах передвижения частей. Новая стратегия отдает главенствующую роль изощренным способам сбора и передачи информации: системы спутниковой связи, многочисленные стационарные и передвижные лазерные, радарные и сонарные установки — все зто (и многое другое) делает солдата будущего идеально информированным бойцом, командира среднего звена — чуть ли не полубогом, а уж о высших офицерах нечего и говорить!

В дополнение к спутникам-шпионам (те различают на поверхности Земли объекты менее метра в поперечнике), разведывательным самолетам-невидимкам и беспилотным летательным аппаратам, несущим на борту кино-, фото- и телекамеры (самый маленький из них, размером с пачку сигарет, можно запустить в сторону противника прямо из окопа) к сбору информации приступают миниатюрные биосенсоры, рассеиваемые в воздухе с самолетов: они способны отслеживать передвижение частей противника, опрысканных с того же самолета специальными аэрозолями по... запаху пота и выдыхаемого воздуха!

Общая диспозиция неприятельских войск складывается в виртуальном пространстве на основе бесчисленных сообщений отдельных разведчиков, так что командиры различного ранга имеют возможность, оценив подлинную боевую обстановку, немедленно принять необходимые решения и тут же ввести их в управляющие

15