Техника - молодёжи 1997-07, страница 20

Техника - молодёжи 1997-07, страница 20

то за жалкий миллион долларов! Трудно сказать, по каким соображениям Саддам Хусейн отказался от их услуг... А если бы нет? И чем бы тогда закончилась пресловутая «Буря в пустыне»?

ОЧЕНЬ ХОЛОДНАЯ ВОЙНА

Чисто информационное нападение! И что самое пикантное, павшая его жертвой страна может даже не догадываться об этом... Какое удобство, не правда ли?

В самом деле, берем парочку-другую компьютерных вирусов и запускаем их... ну скажем, в цифровую телефонную сеть. В принципе такое случается довольно часто, вот только наши вирусы не простые, а особо вирулентные продукты творческой деятельности безвестных гениев-программистов на службе у Пентагона. И вот в один не слишком-то прекрасный день обреченная на крупные неприятности нация повсеместно лишается телефонной связи, а чтобы закрепить столь превосходный результат, существуют специально выведенные микробы, жадно пожирающие электронику, так что на восстановление status quo понадобится никак не менее нескольких месяцев...

Логические бомбы! Собственно говоря, зто тоже вирусы, но замедленного действия, мирно дремлющие до поры в стратегически важных базах данных: активировав-шись в заранее определенный момент или же при неких запрограммированных условиях, они приступают к планомерному уничтожению жизненно важной информации. Сфера применения весьма обширна — от армейских систем воздушной обороны до операционных систем центрального банка страны и управления цивильным железнодорожным и авиатранспортом.

Еще одна методика, называемая чип-пингом, основана на внедрении «заминированных» чипов в военную технику потенциального неприятеля. Можно, конечно, по старинке подкупить независимого специалиста, поставляющего по контракту с производителем оружия программное обеспечение для боевых систем... Но можно выполнить ту же задачу не в пример элегантнее! «Вы перехватываете программный продукт на входе в рабочую сеть компании, быстренько вставляете в него свой сюрприз и тут же отсылаете далее по назначению, — поясняет на страницах журнала Time некий представитель ЦРУ, пожелавший остаться неизвестным. — В результате готовая огнестрельная система по всем параметрам работает идеально, однако в полевых условиях боеголовки отчего-то не желают взрываться».

Помимо неторопливо-нежных, но смертоносных объятий компьютерных вирусов в арсенале скрытой войны числятся и жесткие информационные удары. К примеру, электромагнитная бомба... Просочившись в столицу враждебного государства, диверсионная группа устанавливает где-нибудь близ центрального банка обычный чемоданчик, в котором смонтирован так называемый высокомощный электромагнитный пульсатор: активировавшись, сия адская машинка за считанные секунды буквально поджаривает абсолютно все электронные устройства, оказавшиеся в сфере ее действия!

Еще один класс диверсий — телевизион-нь е: представьте того же Саддама Хусейна, явившегося взорам правоверных, но технологически невежественных мусульман с рюмкой виски в одной руке, куском ветчины в другой и непопулярными заявлениями на устах... Впрочем, акции подобного рода чересчур публичны, чтобы остаться тайными, а посему уместны преимущественно в ситуации открытого противостояния.

Идеологи Пентагона любят именовать массированную информационную агрессию войной превентивной или же бескровной. Что до первого определения — тут, как говорится, время покажет, со вторым же наверняка не согласятся будущие гражданские жертвы транспортных катастроф, биржевого и последующего промышленного краха, всеобщего голода, холода, отсутствия связи, лекарств и врачебной помощи... Думается, специалистам в области международного права еще придется поломать голову над юридической формулировкой концепта «военного преступления информационной эпохи».

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ -НА ТО И НАПОРОЛИСЬ

Самое забавное, что именно Соединенные Штаты с их повальной компьютеризацией являются наиболее уязвимым для чисто информационной атаки государством... Если перевооружить действующую армию согласно последнему ультразвуковому визгу высоких информационных технологий под силу лишь горстке богатых промышленных стран, то обычные персоналки с модемами вполне общедоступны, а дюжину искусных хакеров можно отыскать в любом регионе земного шара. «Тут не потребуется много денег, — замечает отставной пентагоновец Дональд Лзтэм. — Дайте нескольким головастым парням рабочие станции с модемами, и эти ребята с удовольствием развалят для вас экономику целой страны».

А раз уж война ведется за мониторами — то хакер и есть подлинный солдат будущего! Во всяком случае, граница между военными и штатскими делается весьма расплывчатой и условной, когда армейскими компьютерами манипулируют преимущественно талантливые вольнонаемные.

«Что есть компьютер? Великий уравнитель!— рассуждает известный европейский футуролог Алвин Тоффлер.— Совсем не обязательно быть большим, сильным и богатым, чтобы успешно использовать интеллектуальное дзюдо, столь необходимое в информационной схватке, а посему в бедных странах сие боевое искусс во наверняка будет развива ься опережающими темпами».

Кстати, в этом смысле весьма неприятным противником США стала бы Россия... При всей своей нынешней технической отсталости (особенно в области телефонии, что, как ни парадоксально, будет жирным нашим плюсом в случае «прогрессивной» информационной войны) мы все еще можем похвастать множеством блестящих ученых умов, а наши изворотливые программисты крайне высоко ценятся и в самой Америке (уж десяток-другой суперсовременных каналов связи мы им как-нибудь обеспечим!).

Хотя компьютеры Пентагона, ведающие непосредственно боевыми действиями, очень недурно защищены, то с другими, подключенными к публичным каналам связи, дела обстоят значительно хуже: посторонние покушаются на их защиту до 500 раз в сутки, при том что засечь удается не более 25 нелегальных юзеров, а привлечь к официальной ответственности всего двоих-троих. Подобная доступность — врожденный порок тех машин, что изначально сконструированы для общения с Internet, которая, кстати, сама является порождением Пентагона. Вот и получается, что главная трудность — залезть в первую машину, после чего 90% компьютеров пентагоновской сети (в том числе и многие секретные!) станут воспринимать взломщика в качестве совершенно законного пользователя.

ТЕХНОТРИЛЛЕР-2000

...Иран в целях собственной выгоды так и сяк пытается вынудить Саудовскую Аравию сократить добычу нефти, дабы повысить ее цену на мировом рынке, Вашингтон же — имеющий на полуострове свои финансовые интересы — весьма недоволен такими и рами и всерьез раздумывает, не пора ли снова послать войска на Ближний Восток... Однако иранские власти, памятуя о пресловутой «Буре в пустыне», ни в коей мере не стремятся к вооруженному конфликту подобного рода, особенно когда есть прекрасная возможность его избежать!

4 ФЕВРАЛЯ 2000 г. первая серия «информационных бомб» отправляется из Тегера-

Солдаты будущего должны воевать с максимальным комфортом! Раскинувшиися на 16 акрах модульный палаточный городок предоставит каждому из 560 постояльцев не только укрытие от дождей и стужи, но еще и трехразовое горячее питание, сливной туалет, 10-минутный горячий душ ежедневно, автоматическую стирку и сушку 6 кг одежды раз в 3 дня, не говоря уж о прочих разных мелочах.

на посредством Internet в Северную Америку и Европу...

Соединенные Штаты покамест ни о чем не подозревают, хотя неполадки уже начались: на несколько часов выходит из строя связь с Каиром, засим следуют досадные сбои в телефонных сетях Северной Калифорнии и Орегона, и тому подобное... Но вот, наконец, очень серьезный сигнал тревоги: проводная связь в упомянутых штатах окончательно забастовала, а все телефонные номера огромной военной базы Форт-Льюис, расположенной чуть дальше к северу, полностью заблокированы неимоверным количеством звонков, посыпавшихся на них из Internet!

Пока Белый Дом рассматривает вопрос о возможной информационной атаке (Иран?!..), в штате Мериленд пассажирский экспресс на скорости 200 миль/ч врезается во встречный грузовой поезд, невесть отчего идущий по тому же пути... Чуть позже Скотланд-Ярд уведомляет премьер-министра Великобритании, что в компьютерной сети Bank of England обнаружены три внедренных программы, препятствующие нормальному трансферу его фондов, а в Саудовской Аравии благодаря искусному компьютерному саботажу внезапно взлетает на воздух крупнейший нефтеочистительный завод в Да-хране...

Вездесущая телекомпания CNN разражается сенсацией: Тегеран, оказывается, нанял лучших компьютерных экспертов из

Т Е X НИКА-МОЛОДЕ Ж И 7 9 7