Техника - молодёжи 1997-07, страница 18

Техника - молодёжи 1997-07, страница 18

вых платформ, началом коей

военной техником компьютеры. И вот, повинуясь приказам, в воздух взмывают бомбардировщики и истребители, дабы срочно нанести «точечные удары» по стратегическим объектам, боевой технике и живой силе противника, компьютеризованные артиллерийские установки в нужный момент открывают ураганный огонь, морские корабли внезапно поражают мощными ракетными залпами скрытые линией горизонта вражеские суда — и т.д. и т.п.

• Военные эксперты дружно утверждают, что эпоха т.н. бое-

Вон он, арсенал кибернетической войны! А заодно и схема реально-виртуальной битвы... На передовом рубеже — средства сбора информации, то бишь системы наземного, воздушного и морского слежения, и главная из них — армада беспилотных самоле-тов-разведчиков типа DarkStar (1). Мелкие космические спутники шпионы (2, 3) дают обширную панорам театра военных действий, где при необходимости можно разглядеть объекты менее 1 м в поперечнике. На военных кораблях (4) размещены мощные радар ые установки, взаимодействующие друг с другом, а пехота (5) добывает информацию, как уже говорилось, с помощью индивидуального боевого снаряжения.

Полученные из разнообразных источникоа данные поступают на спутник связи (6), который, в свою очередь, пересылает всю накопленную информацию одному или нескольким командным пунктам (7), где компьютеры ее анализируют — а затем синтезируют схему расположения неприятельских войск (8). Изучив реальную обстановку, старшие командиры принимают оперативные решения, компьютеры же передают конкретные приказы управляемым ракетам (9), самолетам-неви-димкам (10), ракетным установкам на кораблях (11), артиллерии (12) — и, разумеется, пехотинцам а высокотехнологичной упаковке (13)!

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

16

7 '9 7