Техника - молодёжи 1997-07, страница 80

Техника - молодёжи 1997-07, страница 80

КОРАБЕЛЫ

В 140 км от Бангкока, столицы Таиланда, расположен приморскии городок Паттая. На взятом напрокат джипе-вездеходе мы с друзьями вдоволь поколесили по его окрестностям, сворачивая с местного большака на разжиженные многодневными дождями проселки. Один из них привел нас к небольшому морскому заливу. Глазам открылось редкостное по колориту зрелище.

У берега живописно грудились потрепанные штормами, но оттого не потускневшие небольшие рыболовные суда. Их было никак не меньше сотни. Отлив обнажил прибрежное дно, и многие из лодок, накренившись, лежали на отмели. Я, разумеется, защелкал фотокамерой. Тайские рыбаки добродушно косились на меня, но работы не прерывали: чинили сети, подкрашивали борта своих расписных суденышек,

мастерили снасть для ловли крабов. Впрочем, позировали охотно.

Дома, в Москве, разложив на столе два десятка красочных снимков, я уж совсем было решил зарыться в справочники, чтобы побольше узнать и рассказать читателям об этих судах и их владельцах, но затем передумал, решив передоверить столь ответственную задачу специалисту, классному знатоку морского дела.

Александр КУЛЕШОВ

ТАЙСКАЯ ФЛОТИЛИЯ

Виктор ШИТАРЕВ

Значительную часть равнинного Таиланда занимает долина реки Менам-Чао-Прая, по берегам которой издавна селились тайцы. Именно благодаря ее многочисленным протокам, основным средством передвижения здесь стали небольшие суда. Они плоскодонны, у них низкие борта и малая осадка. Нос и корма лишены характерного для наших лодок заострения. Тайские суденышки так же просты и незамысловаты, как сама неспешная размеренная жизнь их владельцев.

Для движения по воде местные кормщики, как и их более известные нам собратья — венецианские гондольеры, используют одно весло с довольно широкой лопастью. Его плавно раскачивают из стороны в сторону, причем лопасть разворачивается так, чтобы работать, аналогично лопасти гребного винта. (Подобный способ гребли был известен, по-видимому, еще древним егип