Техника - молодёжи 1997-07, страница 77

Техника - молодёжи 1997-07, страница 77

многом напоминало типичныи полтер-гейтс Во-первых, опрокидь вались тяжелые предметы без их повреждения. Например, неведомая сила словно бы осторожно положила на пол шкаф. Во-вторых, не обошлось без телепортации предметов — флаконов, книг, одежды из шкафа.

Наконец, силовые воздействия были дискретными по времени и месту. Скажем, несмотря на огромную мощь энергетического выброса, стекло и одежда остались целы. А бутылки в шкафу надо было подвинуть прежде, чем над ними продавило полку. Словом, тут действовала какая-то таинственная сущность, демонстрировавшая свои возможности.

— Вряд ли ваша трактовка верна, — не согласился Аксенов. — Скорей, здесь была точка перехода из одного мира в другой, что сопровождалось энергетическими волнами. Но они разрушали не целенаправленно, а просто прошли в данном месте. Не сомневаюсь, что эти импульсы не входят в обычный энергетический спектр Земли.

— А как понять выборочный, своего рода «щадя щи и > характер воздействия? Получается, что некая сила вполне осмысленно старалась не причинять слишком большого ущерба.

Аксенов не стал отрицать сей странный факт, но сказал, что объяснить его можно по-разному. Например, особыми свойствами неизвестной энергии при взаимодействии с материальными объектами нашего мира.

И в заключение хотелось бы обратить внимание читателей вот на что. Удивительное событие в квартире космонавта произошло в новогоднюю ночь, в полнолуние. Считается, именно такое время является идельным для вспышек полтергейста. □

Какие здесь могут быть версии? Самая простая: известны смеси, которые воспламеняются не сразу. К примеру, в Донбассе был такой случай: отец приносил с шахты подобные вещества, а сын с их помощью устраивал дома таинственные пожары. Причем они возникали в помещениях, где в момент возгорания никого не было.

Более ин" ересная ипотеза связана с измененным сознанием человека. Медики установили, что при эпилептическом припадке резко повьшае ся активность мозга, его клетки начинаю работать в едином ритме. Тогда, можно предполагать, в организме происходит массовая синхронизация электрических процессов. И общая их мощность в очень коротком импульсе достигает 10 Вт. Вероятно, в каких-то ситуациях этого достаточно, чтобы, скажем, от руки человека произошло возгорание. (Версии самовозгораний людей описаны в «ТМ», № 6 за 1996 г.)

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 7 97

I

59

В.Аксенов демонстрирует, где по шкафу прошлась неведомая сила и разорвала петлю, словно листочек бумаги.

Упомяну еще один, вроде бы, фантастический вариант. Сегодня многие ученые считают, что вакуум обладает огромной энергией. Так вот, суще твует предположение, будто бы человек, при определенных условиях, може" служить «спусковым крючком», который запускает процесс ее извлечения.

Все это, конечно, надо глубоко изучать. Здесь требуется помощь физиков-теоретиков, но пока, к сожалению, привлечь их к работе не удается, хотя наш Фонд предлагает финансировать исследования.

Теперь о случае в квартире Аксенова. С большой уверенностью берусь утверждать — он не связан с переходом из одного мира в другой. Скорей, это проделки молодежи. Зачем? Этот вопрос, вообще-то, уже сам по себе — очень интересная тема, правда, для психологов. Детьми обычно движет желание привлечь к себе внимание, «игра» в «кино», где сейчас часто демонстрируют всяческие «чудеса». У взрослых свои причины. Например, некоторые, в основном, горожане инфантильны, до седых волос имеют детскую психологию. Именно они часто становятся барабашками.

Многих ставит в недоумение «огневой» полтергейст. Казалось бы, зачем поджигать собственную квартиру? Увы, наша действительность такова, что повод всегда найдется. Чаще всего — это способ разрешить семейный конфликт, связанный с разъездом. Как заставить «врага» уехать если добром не хочет? Его надо напугать. А чего люди больше всего боятся? Тайны, непонятного!

Словом, наш опыт показывае г: в подавляющем числе случаев не надо искать какую-то невероятную причину загадочных явлений. Она — рядом, в самом человеке. ■ Фото Александра КУЛЕШОВА