Техника - молодёжи 1997-08, страница 45

Техника - молодёжи 1997-08, страница 45

парат. Имея по четыре колеса на борт, каждое с независимым электроприводом Луноход» обладал резко повышенной живучестью и надежностью, а также предельно высокой поворачиваемостью. При включении колес одной стороны вперед, а другой — назад центр поворота всегда точно совпадал с проекцией центра тяжести аппарата.

И все же при крутом бортовом повороте колесной машины остается немало неприятных проблем: повышенный расход мощности, потеря силы тяги, износ шин, разрушение дорожного покрытия. С начала 50-х гг. появляется ряд конструктивных решений, направленных на устранение этих недостатков.

В 1951 г. автор статьи, в то время — конструктор ВНИОМС (Всесоюзного научно-исследовательского института организации и механизации строительства), разработал и внедрил трехколесную систему ВНИОМС-51 (№ 15, ил. 5, а и б). В двух различных вариантах компоновки передние (а) или задние (б) ведущие колеса имели независимые приводы через бортовые фрикционы и сблокированные с ними тормоза. Третьей опорой служило неуправляемое самоориентирующееся («рояльное ) колесо. Таким образом, способ поворота данной системы следует считать комбинированным.

Обладая 80%-ным, а то и более высоким сцепным весом, при остановке или торможении одного из ведущих колес подобная машина способна круто повернуть прямо вокруг точки опоры последнего. Сопротивление повороту здесь практически равно сопрогивлению качения по прямой. Вначале сис ема нашла применение в мототачках, развозящих грузы по стройплощадкам, по этажам и подмостям строящихся зданий. Позже ее широко внедрили в городское и коммунальное хозяйство.

В 1960 г. р мясь довести сцепной вес машины до 100% и повысить ее боковую устойчивость, автор разработал способ частичной или полной разгрузки ведущих колес стороны поворота с целью уменьшить вредное трение. Были изготовлены и испытаны экспериментальные образцы «Баба-Яга» (№ 9) и Сороконожка (№ 10, ил.6). Первая модель имела упираемые в дорогу правую i левую ступы, управляемые водителем. Частичная разгрузка соответствую щего борта обеспечивала плавный поворот, полна >азгрузка — крутой. В разных вариантах «Сороконожек» с двигателями 4,5, 7 и 55 л.с. вместо ступ работали 'холостые» колеса с внутренними ормозами. Опускаясь до грунта, они разгружали нужный борт для пл 1в юго или крутог поворота.

В описанных образцах предусматривалась упрощенная трансмиссия, передававшая на все ведущие колеса одинаковую скорость вращения. Конструкция не имела дифференцивлов бортовых фрикционов, рулевого у травления обеспечивала 100%-ный сцепной вес и незначитель ный износ шин, на крутых поворотах не рас-

4. Одноколейная транспортно-уборочнвя машина ТУМ-08 с обоими аедущими колесами, в том числе управляемым задним (№ 6 на планшете).

5. Варианты компоновки комбинированной трехколесной системы ВНИОМС (№ 15 на планшете):

в — мототачка с ведущими передними и са-моориентирующимся задним колесами, оборудованная самосвальным кузовом; б — тягач с свмоориентирующимся передним и ведущими задними колесами, оборудованный полуприцепом.

ходовала дополнительной мощности двигателя, была достаточно послушной управлению на скоростях до 70 км/ч. Опытные образцы массой 2,3 т с двигателями мощностью 55 л.е., построеннь е силами Ленинградского военного округа, служили там тренажерами механиков-водителей танков.

В конце 60-х гг. французская фирма «Па-нар» выпустила партию восьмиколесных пушечных бронеавтомобилей М8 с бортовым поворотом. Соотношение колеи (рас

стояния между правыми и левыми колесами) и базы (расстояния между передней и задней осями) в этой машине не обеспечивало нужной поворачиваемое™. Поэтому для выполнения крутого поворота средние четыре колеса опускались, принимая всю нагрузку и укорачивая базу (ил.7).

А МОЖНО СКОМБИНИРОВАТЬ...

Комбинированный способ поворота нередко рождался как бы сам собой — на

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

43