Техника - молодёжи 1997-09, страница 22

Техника - молодёжи 1997-09, страница 22

ком

и с с и о

Н К А

рядки и прочая и прочая. Конденсаторы Хортова лишены ВСЕХ этих недостатков и потому открывают самый верный путь к созданию сверхэкономичного городского экомобиля.

В «Комиссионке», владеющей всей необходимой информацией, ждут ответной реакции не просто любопытных граждан, а скорее тех, кто пожелает участвовать в доводке и реализации проекта. Для начала -на базе «Оки». П

НАКОНЕЦ-ТО, ИДЕАЛЬНАЯ ПАРТА

Школьная парта - далеко не простое столярное изделие. Во-первых, она должна быть универсальной, приспособленной для всех видов работы учеников разного возраста. Во-вторых, - рассчитанной на экстремальные условия эксплуатации: изобретательность детей в создании означенных условий поистине не имеет границ... В советские времена парты делали из кондиционной древесины, двух типоразмеров - для малышей и подростков. Принятая форма считалась вполне эргономичной, а конструкция - надежной. Правильно сидеть, писать, чертить учили педагоги, а ломать сиденья и крышки, сработанные из массивной сороковки, никто и не пытался (правда, резьба по дереву процветала). Так или иначе, традиционный оптимизированный вариант прижился надолго.

Конечно, изобретательская мысль не дремала. Появились парты с пере зорачи-вающейся крышкой - для обычного письма и рисования мелом; со встроенными трехгранными вращающимися элементами (каждая сторона - с «подсказками» по основным предметам); «подрастающие» вместе с учениками... Но их выпускали малыми сериями, а для массового производства прежний ГОСТ оставался незыблемым.

Однако «незыблемый» - не значит «идеальный». И писать и чертить, и рисовать за унифицированной партой было все же не шибко удобно.

вала двигателя передается на электрогенератор. Последний питает два обращаемых электромотора (то есть таких, которые сами могут работать как генераторы), а кроме того, - подзаряжает конденсатор величиной с пятилитровую банку и емкостью... без малого 10 фарад. Но поражает не только - даже не столько - эта чудовищная емкость накопителя, сколько его способность в считанные минуты заряжаться до предела и затем выдавать энергию по надобности - в зависимости от потребляющей нагрузки.

Понятно, что при трогании с места, при разгоне и на подъемах электромоторам требуется большой ток. Генератор (в конечном счете - ДВС) в таких режимах его не обеспечивает. Но именно тут на помощь и приходит конденсатор, сразу автоматически выплескивая нужную порцию энергии. Для равномерного движения по ровной дороге мощности вполне хватает и для вращения моторов, и для подзарядки емкостного накопителя. Ну а на спусках и при торможении, как читатели, видимо, уже догадались, кинетическая энергия не теряется, а целиком преобразуется обращаемыми двигателями в электрическую и поступает обратно в конденсатор.

Такова общая схема энергопотребления нового гибридного транспортного средства. Теперь немного арифметики.

Известно, что 1 л бензина содержит 40 М Дж энергии. ДВС, «съедая» этот литр и имея КПД 25%, выдает соответственно 10 Мдж. А на 100 км пути коляске Хортова потребуется затратить лишь 5 МДж, что легко проверить прямо в уме - умножив вес машины

СЕНСАЦИОННЫЙ ГИБРИД ХОРТОВА

Эта чудесная коляска (фото 1) - прообраз городского автомобиля XXI в. Сейчас на ней стоит ДВС мощностью всего лишь в 1 л.е., но мощность - дело наживное. Главное, используется она на редкость остроумно и рационально. Крутящии момент с

с водителем (150 кГ) на коэффициенты аэродинамического сопротивления и трения качения (их произведение равно 0,32) и на указанное расстояние в метрах (напомним: 1 Дж = 1 кГ'м). В итоге на одном литре топлива вы проедете 200 км со скоростью 30 км/ч - ручаюсь, сам ездил.

Далее нетрудно подсчитать, что пятисильный ДВС (размером с пылесос), работая в гибридной системе потянет такой автомобиль, как ВАЗ-1111 «Ока» со скоростью 60 - 70 км/ч, расходуя не более 1 л бензина на 100 км. Причем работать он будет не постоянно, а включаясь по мере разряда конденсатора, который все время подпиты-вается преобразуемой энергией движения.

Отмечу, что гибридных автомобилей спроектировано и сделано немало, но во всех схемах без исключения используются АККУМУЛЯТОРЫ, а с ними - масса проблем: стоят дорого, весят непомерно, места занимают много, зимой мерзнут, долго заряжаются, имеют ограниченное количество циклов переза-