Техника - молодёжи 1997-09, страница 23

Техника - молодёжи 1997-09, страница 23

Преподаватель черчения и трудовых навыков из подмосковных Химок Н.А.Петров всю жизнь занимался усовершенствованием школьного оборудования. Да и вообще, его класс в школе-интернате был образцово-показательным: туда постоянно возили педагогов - набираться опыта. Так вот, Николаи Алексеевич сконструировал парту, которая и «растет», и посредством простейшего механизма (всего из двух деталей) легко подстраивается для чтения-письма или черчения-рисования, превращаясь из горизонтального стола в пюпитр либо мольберт (фото 2). Не меньшим достоинством своего детища конструктор считает его неуязвимость: сломать механизм трансфор-мера, конечно, в принципе можно, но пожалуй, лишь с применением лома... Проверено 10-летней: ксплуатациеи.

Автор располагает техдокументацией и готов принять посильное участие во внедрении изобретения.

Спонсоры и владельцы лицеев, поторопитесь! Н.А.Петров не молод. □

БЕЗОПАСНЫЙ СУПЕР-САМ...

Приборов и устройств для электролиза воды с целью получения кислородно-водо-родной смеси и последующего ее сжигания создано немало И все они без исключения, увы, небезопасны: малейшая передозировка может привести к взрыву образующегося гремучего газа. Поэтому едва ли не главной задачей конструкторов электролизеров всегда было обеспечение надежной защиты.

Ковровские оружейники коих конверсия заставила заниматься не совсем своими делами, при создании кислородно-водо-родного генератора изначально отмели саму мысль о выработке гремучего газа. Они спроектировали аппарат, где электролиз идет без присутствия щелочей и кислот -просто в дистиллированной воде. В результате на выходе образуются раздельные потоки кислорода и водорода, которые смешиваются уже в самой горелке, что

вполне безопасно. И вы имеете абсолютно чистый, бесшумный факел с температурой до 3000° С, пригодный для пайки, саарки, резки любых металлов, сплавов стекла... Да и стоматологам с ювелирами лучше нечего желать.

Генератор САМ-1 (фото 3) на одной заправке двумя литрами воды будет непрерывно работать целую смену (8 ч), потребляя менее одного киловатта. Достаточно включить прибор в обычную сеть и через 10 - 15 мин приступать к делу. Оружейники остаются на высоте! П

...И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АНАЛЬГЕТИК

И еще одну новинку предлагают мастера точной стрельбы: на сей раз - по фантомным болям. Где бы ни возник их очаг, его

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 7

Остается надежда на «Комиссионку . За помощь в оформлении патента предлагаю 50% суммы, полученной от продажи первой же лицензии. □ Н.Попов, Ленинградская обл.

Предлагаю механизм для ДВС, исключающий боковое давление поршня на цилиндр, за счет чего, как известно, теряется 20% полезной мощности двигателя.

Для достижения цели в кривошипно-ша-тунный механизм вводится одна дополнительная деталь коромысло (см. позицию 1 на схеме), а сам шатун делается сос ав-ным. Одна его часть (3), связывая поршень и коромысло с другой частью (2), всегда движется вдоль оси цилиндра (4) с пренебрежимо малым углом качания (не более одного градуса). Таким образом боковое давление практически отсутствует в течение всего цикла.

Специалисты скажут: возрастет инерционность системы. Но ведь при современных технологиях и материалах вес дополнительных деталей вполне можно оптимизировать. Автомобили же с 20%-ной экономией топлива, несомненно, будут пользоваться (просом. Кроме того, уничтожив боковое давление поршня на цилиндр, мы увеличим срок службы мотора, а это тоже не пустяк Так давайте сделаем двигатель, который даст сто очков вперед любому роторному!

Изобретение зарегистрировно на Украине, но сам 1 родом из Белгорода, поэтому буду рад, если идея окажется полезной и для России. □

А.Мерцалов, Харьковсквп обл.

Разработано устройство, позволяющее постоянно поддерживать оптимальное давление (в пределах до 10 атм) в пневматиках всех типов - вело-, мото- и авто. Для его изготовления требуется довольно высокая технология сродни часовой, но само оно не слишком сложно -состоит всего из шести деталей. Чудовищный спрос гаран" ирован. Чертежи - в «Комиссионке». Кто первый внедрит новинку? ■ В.Ермаков, Московская обл.

можно подавить, используя небольшой электрический прибор «ЭТНС» (фото 4), формирующий периодически меняющиеся импульсы особой формы, воздействующие на нервные окончания и стволы через токо-проводящие резиновые электроды.

На удивление быстро блокируются боли при остеохондрозе, артрозах и артритах, невралгии тройничного, седалищного и межреберных нервов, притупляется острая зубная боль и даже стойкая постампутационная...

Собственно говоря, ЭТНС - мощнейший нехимический анальгетик, разрешенный Минздравом, с неограниченным сроком годности, всегда под рукой и полностью готовый к действию.

В «Комиссионке» ждут оптовиков. □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

В № 1 «ТМ» за 1997 г. был напечатан снимок «гористои местности», состоящей исключительно из использованных автопокрышек. Таково еще одно американское чудо, вернее - бардак, с которым в США ничего не могут поделать. Остается копить мусор с ра четом на то, что кто-то когда-то придумает экономически, технически и экологически оправданный способ утилизации «грязной резины».

Так вот (мотай на ус, Америка!), я изобрел, всесторонне обосновал и экспериментально проверил технологию превращения любых покрышек - от БЕЛАЗов-ских до велосипедных ■ в строительный материал, обладающий уникальными свойствами. Он легко и просто формуется, приобретая необходимую для конкретного применения прочность, вибростойкость или, допустим (если надо), - способность к фильтрации воды. На се-риином оборудовании по производству линолеума из исходного сырья можно получать рулонное покрытие для укладки под дорожное полотно, создания временных, «съемных» дорог, мягких тротуаров, дорожек на садовых участках, для формирования откосов, укрепления дамб и т.п.

Перерабатывать резиновый мусор можно прямо на свалках, либо на специальных пунктах сбора, организованных по принципу приема стеклотары. В мало-мальски удобных местах такие пункты, по моим расчетам станут вполне рентабельными Ведь туда, даже за небольшие деньги, покрышки повезут, покатят, поволокут со всех сторон - как сейчас несут бутылки... И мы (да и американцы при желании) не только избавимся от «вечного» хлама, но и получим замечательный стройматериал.

Второй год я обиваю пороги чиновничьих кабинетов, писал и в «Санкт-Петербург-ские ведомости», и самому губернатору города Яковлеву, но - нет пророка в своем отечестве. Обращать же взор на Запад патриотизм не позволяет.

21