Техника - молодёжи 1997-09, страница 29

Техника - молодёжи 1997-09, страница 29

Молекулы исходного вещества, по мере растворения в воде, постепенно исчезают, оставляя после себя полые оболочки, названные «белыми дырами». (Надо понимать ими и обусловлена «память воды»9) Причем, чтобы они сформировались, колбу в момент приготовления раствора необходимо встряхивать. (Почему9 Увы, этого исследов тели не объясняют.)

Далее. «Белые дыры» являются не банальными полостями, наподобие пузырьков в мыльной воде. Они светятся и якобы излучают электромагнитные волны, которые, воздействуя на молекулы воды, порождаю «гиперпротоны» — некие частицы, испускающие бета-лучи. (Они, по-видимому, являются косвенным признаком наличия электромагнитной волны и «белых дыр».)

Такие «белые дыры» возникают и в плазме крови — в соответствии с ритмом сокращений сердца, порождая электромагнитные волны, результирующую которых назовем «остаточной» волной. Во она-то и приводит к болезням. А все по ому что чувствительна к гравитационным полям Вселенной. Так, зимой, когда силы гравитации возрастают^?), эта волна становится «токсичной».

Поскольку «клин вышибают клином», лечиться надо исключительно гомеопатическими препаратами. Когда они поступают в кровь, имеющиеся в них «белые дыры» вступают в контакт с «белыми дырами» плазмы и гасят «остаточную» волну. Гравитации взаимодействовать не с чем, и наступает выздоровление.

«Для меня все это — китайская грамота», — откомментировал книгу в целом профес ор Клод Эннио, сотрудник парижской Высшей школы промышленной физики и химии.

Частностей же — «белых дыр» — коснулся нобелевский лауреат 1987 г. в области химии Ж-М.Лен: «При растворении некой субстанции в воде молекулы воды действительно могут окружать ее, создавая так называе-

По мнению Бенвени ста, аода, «запомнившая» ацетилхо-лин (1), излучает электромагнитную аолну, которую якобы можно записать на жесткий диск компьютера (2). Затем уже с него можно сделать ноаую перезапись на другую колбу с аодой (3), которая обрете < лособность увеличивать ритм сердечных сокрвщений (4).

мый гидратационный слой. Но при исчезновении субстанции исчезает и эта оболочка, и вода обретает свою обычную структуру. То есть нельзя говорить, что вода что-то запоминает».

А вот в том, что она излучает, нет ничего удивительного. Ведь вода от природы радиоактивна, как, впрочем, и все другие соединения, которые обязательно содержат долю, пусть и микроскопическую, радиоактивного изотопа.

Ну хорошо, скажет читатель, предположим эта теория плохо сформулиро

вана, нелогична, даже неверна. Это не страшно. Потом появится другая третья... И постепенно объяснение явления будет найдено. Главное, чтобы само оно, явление, существовало. Бенвенист настаивает, что так и есть. А в действительности?

Недавно профессор Карпак решил повторить его опыты. Ассистирова ъ согласился профессор Эннио, провозгласивший: «Если Бенвенист прав, это замечательно. Для меня понятие «официальная наука» не существует. Есть только исследователи. Некоторые могут выдвигать безумные идеи, и их нам надо проверять. Сейчас не времена инквизиции!»

Опыт Карпака заключался в следующем (см. рис.) Был взят медикамент ацетилхолин, который в фармакологической дозе увеличивает частоту сердечных сокращений препарированного сердца крысы. Вещество разводилось в

воде до такой степени, пока в ней не осталось ни одной молекулы. Затем раствор ставился перед датчиком, подключенным к компьютеру. Таким образом, электромагнитная волна, якобы, испускаемая «фантомом» ацетилхолина, должна была, по утверждению Бенвениста, записаться на его жесткий диск. После чего велась новая перезапись уже с компьютера через усилитель и датчик, на чистую воду, находившуюся в колбе. И, наконец, эта вода вводилась в сердце крысы.

Первая часть эксперимента была выполнена в лаборатории профессора Карпака по плану, подготовленному Бенвенистом. Тот приготовлял 20 колб чистой воды, которую набирал у себя в Кламаре, а затем отвозил их в Париж. В отсутствие Бенвениста профессо Эннио наугад выбирал пять из этих 20 колб и только одной из них (вернее, ее содержимому) давал «прослушивать» ацетилхолиновое «послание», передававшееся с жесткого диска компьютера. В завершение на нее наносился секрет ный код, известный лишь Эннио.

В ходе второй части эксперимента, проводившегося в Кламаре, Бенвенист должен был наити из пяти ту колбу, где записано «послание». Для чего вводил воду из каждой в препарированные сердца крыс.

Таким образом, простая удача давала Бенвенисту один шанс из пяти указать на нужную колбу, даже не испытывая действие ее содержимого. Опыты повторялись 18 раз. Значит, общее число колб, из которых Бенвенист о ыски-вал «помеченные», равнялось 90. По

Л

t I

в

Создатели теории «памяти воды» считают что любое вещество исчезнувшее при рвстворении, оставляет после себя «белую дыру».

L i

Этот след будто-то бы порождвет электромагнитную волну, что сопро-вождвется бетв-излучением. Оно-то и звпечвтлено с помощью рентге-ногрвфии (1), сканирования (2) и компьютера (3). Не самом деле в этом нет ничего нов го Ведь аода содержит тритий, а значит, от природы обладает радиоактивностью. Ее-то и «открыли» исследователи еще раз.

теории вероятностей любой мог бы просто угадать три или четыре из них. С другой стороны, если Бенвенист никогда не ошибается, то должен определить все 18.

Каков же результат эксперимента? Бенвенист верно указал на три. То есть не больше, чем первый встречный!

К тому же нет свидетельств, что вода из колб на самом деле ускорила сокращения сердца, ведь ни Карпак, ни Эннио не находились тогда в его лаборатории. Это лишает полученные данные всякого научного смысла!

Казалось бы, все ясно — эффект отсутствует. Однако Бенвенист объяснил полный провал экспериментов опять-таки на свой лад — интерференциями излучений из колб, возникшими при их транспортировке из Парижа в Кламар. При этом он сетует, что эксперименты с биологическими объектами вообще воспроизвести сложнее, чем с физическими. Но известно, что опыты Луи Пастера и Клода Бернара способен повторить любой студент-медик. А они даже не сложнее, чем те, что проводил Бенвенист.

В заключение отметим: Бенвенист, цепляющийся за любую возможность для продолжения своих исследований, заявляет, что готов сотрудничать с разными учеными, вести совместную работу. В этом случае тема «памяти воды» рискует оказаться вечной ..Впрочем, подобным темам свойственно закрыва ься только тогда, когда они надоедают публике. ■

По материлам журнала «Science & Vie», апрель 1997г.

ТЕХНИКА — МОЛОЛ

[ЕЖИ 9 '9 7

27

Уважаемые подписчики «Энциклопедии техники»!

Следующее издание «ЭТ» — книга «История пиратства от античности до наших дней» выходит в свет в сентябре 1997 г. Формат 70x100/16, 160 с. текста + 64 с. цветных ил., переплет твердый, ламинированный.

Издание будет высылаться только тем подписчикам, кто не имеет задолженности по оплате.

Просьба срочно погасить долги.

Все, кто имеет задолженность по подписке, превышающую сумму залога, будут, к сожалению, исключены из числа подписчиков. Сумма залога пойдет на погашение долга. ■