Техника - молодёжи 1997-09, страница 28

Техника - молодёжи 1997-09, страница 28

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИИ

ПАМЯТЬ ВОДЫ, ИСЦЕЛЕНИЕ ПО ИНТЕРНЕТУ., или МИСТИФИКАЦИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

Недавно в печати появилось сенсационное сообщение: терапевтическое лечение и даже вакцинации можно проводить через сеть Интернет.

Напомним, что в 1988 г. французский специалист Ж. Бенвенист удивил научный мир, «открыв» феномен «памяти воды». Под ним он понимает якобы имеющуюся у жидкости способность воспринимать, сохранять и передавать качества химических веществ, которые раньше были в ней растворены. («ТМ» не раз писала на эту тему — см. хотя бы № 5 за 1996 г.)

Информация об этом эффекте вызвала, естественно, резко негативную реакцию ученых. В лаборатории Бенвениста побывали несколько научных комиссий, в том числе одна международная, и констатировали, что опыты, о которых он сообщил, воспроизвести не удается. В результате лаборатория была закрыта. Тем не менее, Бенвенист продолжал вести свои работы — теперь уже в одиночку, в маленьком домике в г.Кламаре.

И вот сегодня он заявляет о еще более фантастических вещах. А именно: «память» о веществе, молекул которого в воде не осталось, передается не только ей, но и космосу, что, по мнению Бенвениста, позволяет проводить лечение и вакцинации, пользуясь, скажем, спутниковыми каналами связи, через сеть Интернет...

«Если все это так, то мы имеем дело с

самым значительным открытием со времен Ньютона», — :казал нобелевский лауреат 1992 г. в области физики Жорж Кар-пак. Но существует ли феномен на самом деле? И как его объясняет теория?

За ее разработку взялись четверо исследователей, разделяющих взгляды Бенвениста: математик Анри Берлиокки, экономист Ролан Конт, доктор медицины Ив Лан и инженер Габриэль Вэрно. Их трактовка основана на таких понятиях, как «бе

лые дыры» и «гиперпротоны», о которых никто еще не слышал.

Скажем сразу, что многие ученые, ознакомившиеся с их аргументацией в книге «Теория слабых растворов и экспериментальные аспекты», выразили к ней крайне отрицательное отношение Это и понятно, ведь, по мнению авторов, нет ни болезней сердца, печени, кишечника, нервной системы, вирусных заболеваний, рака (в общепринятом понимании), а есть лишь патологии, зависящие от содержания в организме «гиперпротонов», которые известны только им. Также, следуя их логике, надо пересмотреть все достижения медицины со времен Пастера: вакцины, антибиотики и вообще огромное количество медикаментов... Они, конечно, спасли множество человеческих жизней, но совсем по другой причине, чем до сих пор полагали. Теории же соответствуют только омеопатические препараты, действие которых основано на «памяти воды».

Каким же образом может работать вещество, растворенное до такой степени, что его молекул в воде не остается? «Благодаря оставленному следу», — отвечают четыре исследователя. И вот как он образуется (Последующее объяснение читатель может либо просто принять к сведению, либо пропустить, ибо понять все равно невозможн >.)

Француз Ж.Бенаенист утверждает, что вода обладает памятью», сохраняет свойства химических гщеста, которые в ней были ранее растворены.

Скажу сразу: к привидениям относился и отношусь крайне скептически. Но, прочитав заметки в N° 4 и 11 за 1995 г., решил поделиться своим опытом общения с ними.

Впервые «мой» призрак появился в 1982 г — еще на первой квартире, в Текстильщиках (есть такой жилмассив в Москве). Однажды, проснувшись ночью, я почувствовал, что мне страшно. В комнате, кроме меня и мирно спавшей жены, был еще кто-то. Присмотрелся: в углу стояла женщина. Высокая, под два метра, в белых полупрозрачных одеждах. Руки опущены вдоль тела. Из-под склоненного лба смотрели огромные, беспощадные, белесые глаза.

Я тогда в Бога не верил, но, вспомнив фильм «Иван Васильевич меняет профессию», на всякий случай перекрестил фигуру, как царь, в исполнении Юрия Яковлева, который отбивался от нечистой силы. И что же? Призрак и впрямь вздрогнул, стал отступать, растворяясь в стене. Правда, потом он опять появлялся. Но я-то уже знал, как с ним поступать.

Через несколько лет я переехал в другой район Москвы, уже в центр. И каково же было мое потрясение, когда в одну из ночей, в углу спальни, вновь увидел знакомую даму в белом!

Она приходила трижды, пока я не рассказал о ней своему другу А.С.Кузовкину — физику, занимающемуся изучением разных аномальных явлений. (Александр Сергеевич Кузовкин и наш друг, он десятки раз участвовал в вечерах встречи редакции «ТМ» с читателями. — Ред.) От него узнал, что мне «повезло» — Белая Дама, а именно так называется призрак, считается одним из самых опасных приведений, предвестником несчастья.

Александр, походив по комнате, посмотрел на потолок и вдруг спросил: «А тут не

НОЧНЫЕ ВИЗИТЫ БЕЛОЙ ДАМЫ

было раньше иконы?» «Да, была, — подтвердила жена. — Но теперь она в другой комнате». — «Немедленно верните ее на место», — приказал он. Мы так и сделали. И призрак больше не появлялся.

Однако история на том не закончилась. Я, естественно, стал интересоваться всем, что касается Белой Дамы — любопытно же! Оказалось, это привидение известно с XIV — XV вв., наиболее часто оно заявляло о себе в Германии. Причем там, где когда-то были разрушены храмы, обители. Этакая мстительница за поругание святынь''

Рассказал об этом жене, и тут выяснилось, что наш дом стоит на месте разрушенного храма Николы на Глинищах (на глинистых почвах)!

И тут же я вспомнил, что на старом пожелтевшем ордере на квартиру в предыдущем доме (в Текстильщиках, где Дама предстала передо мной впервые) значилось: «Управление по строительству Дворца Советов». Того самого, который решили возвести на месте взорванного храма Христа Спасителя.

А потом узнал, что часть роскошного черного Лабрадора от этого храма пошла на облицовку цоколя дома, где я боролся с нежелательной визитершей.

Такая вот невероятная связь обнаружилась у двух столь разных домов, разнесенных по Москве на два десятка километров. Но какое я лично имею отношение к гибели храмов, — к сожалению, выяснить не удалось. Впрочем, кочуя за мною, навязчивая Дама могла выполнять совсем другое «задание», куда менее масштабное — предсказывать, как и положено ей , некие крупные неприятности в моей судьбе. И они, действительно, случились в обоих домах, но это очень личные и тяжелые истории, не относящиеся к предмету данной заметки.

... А сейчас в том самом углу, где являлась Белая Дама, у меня стоит рабочий стол, за которым я и написал это письмо. ■

Андрей ДЯТЛОВ

Т Е X Н ИКА-МОЛОДЕЖИ

9 '9 7