Техника - молодёжи 1997-09, страница 43

Техника - молодёжи 1997-09, страница 43

Итак, приверженцы генетического подхода в психиатрии получили довольно мощную поддержку. А что же традиционалисты, сторонники идеи о главенствующей роли среды? Находятся меж ними и такие, что просто отмахиваются от генетических исканий: мол, все это пока зыбко, нужны четкие доказательства... Наиболее дальновидные психиатры — Мишель Мациад из канадского университета Лаваль, Генри Лу из клиники Св. Анны в Париже, — не принимая безоговорочно на веру всех допущений, сделанных генетиками, подчеркивают главное: не стоит противопоставлять гипотезы наследственного и психологического происхождения шизофрении — правильнее считать их взаимодополняющими.

Правда, дальше этой констатации очевидного вроде бы никто не пошел. Между тем с биологической точки зрения напрашивается несколько иной вывод: генетический и психологический подходы к шизофрении, десятилетиями оспаривавшие друг у друга пальму первенства, представляют в действительности ОДИН подход.

И вот какие факты приводят к подобному взгляду.

Один из них «всплыл» в процессе генетического анализа. Пока изучали семейную шизофрению, особенно у близнецов, сохранялась относительная ясность. Но едва принялись за здоровые семьи, взявшие на воспитание больных детей, — началась путаница. В нормальной обстановке болезнь съежилась и увяла — разве что остались проявления шизоидного психического склада, чуть более явные и частые, нежели требует так называемая норма. Так что же важнее — гены или психическая травма, которую ребенок перенес в больной семье и от последствий которой исцелился, попав в здоровую?

Второй факт. Как отмечает генетик Мария Мартинес из французского Национального института здоровья и медицинских исследований, «любые исследования в области генетики шизофрении наталкиваются на одно существенное препятствие — диагностику». Действительно, психиатрическое определение шизофрении весьма размыто и заметно варьируется в разных руководствах и пособиях. Многие полагают, что тут налицо обычный для ученой братии разнобой во мнениях. И лишь Фрейд утверждал, что дело не в точке зрения: четкой грани между шизофренией и ее отсутствием ОБЪЕКТИВНО нет — да и сам термин «психическая норма» не поддается конкретизации. Если продолжить мысль Фрейда, можно прийти к понятию о ГРАДИЕНТЕ ШИЗОИДНОСТИ -постепенном ее нарастании и убывании. Тогда вообще нет шизофреников и не шизофреников — есть пять миллиардов людей, образующих по признаку шизоидности (как, впрочем, и почти по любому другому) КОНТИНУУМ.

Ту же мысль иными словами выразил французский психоаналитик Поль Бершери: «Понятие психического заболевания не может быть противопоставлено понятию психического здоровья, ибо последнее является не сугубо медицинским, а социальным».

Тем не менее противопоставление оное не теряет своей привлекательности для ряда специалистов. Суждение Теодора Лидца из Йель-скопо психиатрического института (США): «Источник шизофренических расстройств может быть выяснен и без привлечения неизвестных факторов (это он так про гены.— А.К.) при условии правильного понимания развития личности, ее неудач, обстановки, в которой она росла». А кто-то из французских психологов вообще за-

Наконец, третий факт. Дорогой читатель, вы, случаем, зубами не мучаетесь? Нет? А что кушать изволите? Ах, «Сникерсы» с «Марсами» уважаете. И как? Неужто не дырявые зубы-то при таком рационе? Ну, нет так нет, воля ваша. А я вот с дантистами давно и тесно знаком. Ни-ни, сластями не увлекаюсь — куда уж нам уж. Еще в отрочестве слышал от доктора — на морковку надо нажимать, на редиску там всякую, а конфекты — по боку. И, верите ли, ни черта не помогает! Правда, с тех пор как перестал шоколад лопать и прочую подобную гнусь, вылетание зубов в трубу сильно замедлилось, но не прекратилось.

Вы понимаете, к чему я клоню? Человек, у которого от рождения здоровые зубы, может целую жизнь питаться одними «Баунти» (райское наслаждение!) и все же лишиться такого удовольствия, как эвикроловые пломбы (гарантия 22 года: зуб разлетится, а пломба будет стоять). А если не повезло с наследственностью — и заячья диета не убережет. Я имею в виду, не убережет на 100% — конечно, пользу, и немалую, она принесет. По-моему, очевидна аналогия с шизофренией: наверняка существуют гены, обуславливаю щие большую или меньшую степень шизоидности психики, но разовьется ли на ее почве болезнь — в значительной мере зависит от социальных факторов, то есть от психологической среды.

Аргументация? Пожалуйста: три факта, только что приведенные!

Ergo: не то что для противопоставления — для РАЗЛИЧЕНИЯ генетического и психологического подходов к явлениям типа шизофрении нет оснований. И лучшей тому иллюстрацией, мне кажется, служит открытый

А1ЩЦ

В*

Ct-I f<

А2 <32

отец(больной)

Схема генетического анализа семейной шизофрении. Допустим, в парной 6-й хромосоме отца-шизофреника генетические полиморфные маркеры А, В и С представлены парами аллелей: А1 и А2, В1 и В2, С1 и С2; у здоровой матери — соответственно A3 и А4, В3 и В4, С3 и С4. Тогда при редукционном делении образуется по пять вариантов сперматозоидов и яйцеклеток. Соединиться меж собой они могут, естественно, а любом сочетвнии. Как показывают опыты, среди потомков чаще болеют те, что развились из зигот (оплодотворенных яйцеклеток) хотя бы с одной аллелью А1. Отсюда делается вывод, что ген — виновник шизофрении — расположен рядом с маркером А.

сперматозоиды . А1

мать (здоровая)

больной

здоровый носитель

здоровый

больной

здоровый

явил, что, имей шизофрения физиологическую природу, а НЕ психологическую, напрасно было бы лечить больных, помогая им вскрыть психические истоки их проблем. Уважаемый автор, видимо, забыл, что психиатрия — раздел ФИЗИОЛОГИИ высшей нервной деятельности, изучающий ее патологии!

учеными зловредный ген в 6-й хромосоме: даже чтобы понять, как он работает и почему иногда не работает никак, без психологии не обойтись. ■

Использованы материалы зарубежной печати

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 9 '9 7

41