Техника - молодёжи 1997-11, страница 10

Техника - молодёжи 1997-11, страница 10

глубине около 5 м через 15-метровый грунтовый участок под перроном для железнодорожных заправщиков и подъездными путями (ил.6).

Для ускорения работы я решил пройти этот участок, не раскапывая грунт, а продавив трубу диаметром 255 мм двумя домкратами суммарной мощностью 400 т. Рассчитал максимально возможную длину продавливания — получилось 7,5 м. Остальные 7,5 м приходилось откапывать снаружи.

В 1В.00 я передал проект строителям, а когда работа началась, пришла команда: «Давить, пока не сломаются домкраты». Они сломались, пропихнув трубу аж на В,5 м, задание было выполнено в срок, а домкраты списали: о чем тут говорить, когда Америка наступает на пятки?

6. Схема ускорены й прокладки трубы дренажа кислорода под железнодорожным перроном для запраащиков ракеты. Цифрами обозначены: 1 — домкраты; 2 - . роходной канал; 3 — сплошная стена перрона- 4 — пера-кры ие перрона; S - балка перекрытия; 6 — одна из колонн перрона, аременно повис шая на балке перекрытия; 7 — котлован для прокладки дренажной трубы; В — дренажная труба.

го государственного дела, ради великой цели все средства хороши.

И когда мне предложили возглавить подготовку РЭСС, поставив, казалось бы, немыслимые сроки, я понял, что и тут за ценой не постоят, что поможет, если надо, и министр обороны, и не только он... И согласился, даже на минуту не задумавшись о возможности срыва предельно жестких планов.

В 1963 г. Главное инженерное управление еще только формировалось, и для выполнения этой работы в Центральном аппарате МО создали нештатный отдел в составе восьми офицеров, который я воэ главил.

С самого начала и до конца все делалось параллельно. Начали мы с разработки план-проспектов будущих изданий, и одновременно я стал подбирать авторскую группу. Требовались люди самой высокой квалификаци, так что приходилось «изымать» лучших специалистов из разных видов вооруженных сил и родов войск, невзирая на их занятость и ценность для начальства. Приказов трех зам-министров для этого оказалось мало: пришлось мне составлять приказ министра обороны...

Собрались у нас ракетчики, строители и

ние». А подготовить предстояло 50 книг по 200 — 250 страниц каждая плюс 12 альбомов цветных иллюстраций к ним!

И закрутилась работа одновременно в Москве, Подмосковье, Ленинграде, на полигонах. Писались параллельно не просто все книги, но сразу их начала, середины и концы. В каждой из них мне пришлось так или иначе фигурировать самому — либо как ответственному секретарю или члену редакционной комиссии, либо как одному из авторов.

При этом весь год я постоянно объезжал авторские группы, вникая во все детали, уточняя задачи, оказывая оперативную помощь, «стыкуя» исполнителей смежных разделов, а главное — контролируя сроки. Ибо к тому времени, пережив немало визитов руководителей партии и правительства на наши объекты, я накрепко усвоил: потеря контроля при социализме веде к развалу системы...

Сам я, увы, не входил в число руководителей подобного уровня и потому, отправляясь с визитами, особенно в отстающи организации, нередко просил поехать со

7. Титульные листы изданий, подготовлен ных в рекордные сроки (асего — 50 книг и 12 альбомов иллюстрации)

2fl

8

IL^

ШЬ ^o-ju Js*

7.5 м

<■-

* i

15,0м

15,0м

МННИСТЕРСТ о ОВОРОНЫ СССР

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СООРУЖЕНИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ 8П863

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ РЭОМПШ-2-М

tmjunjkciso

МИНИСТЕРСТВО ОВОРОНЫ СССР

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СООРУЖЕНИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ КОМПЛЕКСА 8П864 (вариант Т-12А) часть третья системы ВЕНТИЛЯЦИИ, ОТОПЛЕНИЯ И КОЛЛЕКТИВНОЙ ЗАШИТЫ (РЭСС-8П864-М5 МРИ1НТ T-I2A)

Второй эпизод — из истории сооружения шахтного комплекса.

Только что отбушевал Карибский кризис. Одним из его итогов, как известно, стал вывод наших РСД с Кубы. И Н.С.Хрущев хотел поскорее успокоить Фиделя Кастро, показав ему шахту с ракетой, способной < достать» территорию США. Вот перед этим, в июле 1962 г., стратегический объект и посетил с инспекцией секретарь ЦК КПСС, впоследствии министр обороны, Д.Ф.Устинов. Осмотрев сооружения, собрал руководителей всех занятых в строительстве организаций. Выслушал доклады начальника строительства полковника П.З.Престенского, главного инженера подполковника В.В.Кузнецова. И в коротком заключительном слове (полторы минуты) при гробовой тишине зала произнес: «У вас есть все, что надо для окончания строительства. Сроки назвали вы сами. Мой вам совет: если не успеете — становитесь на край шахты и прыгайте». Глубину шахты — 50 м — знали все.

Как видим, в сражениях «холодной войны» применялись весьма «горячие» приемы; правда, финал оказался неплохим: хотя мы немного опоздали, но все же вскоре приняли Хрущева с Фиделем, успокоили обоих и получили ордена.

Да, человек, прошедший эти стройки — суровые, суматошные, а иногда и трагические, — становился «опасным», ибо привыкал к тому, что ради большого и срочно-

моряки. Обойтись без опыта последних оказалось действительно невозможно: сравнение спецсооружения с подводной лодкой — отнюдь не броская метафора, а вполне серьезная аналогия. К работе привлекли людей из восьми совершенно различных и независимых организаций — отделов войсковых испытаний полигонов РСД (Капустин Яр) и МКР (Байконур), на-учно-исследовательских институтов РВ и ВМФ, строительных проектных институтов, академии им.Можайского в Ленинграде и отделов эксплуатации Центрального аппарата МО.

Естественно, для написания Руководств собрали всю проектную документацию институтов и эксплуатационные инструкции заводов-изготовителей технического оборудования и агрегатов.

При утверждении план-проспектов на Военном совете РВ мне задали только один вопрос: почему вы начинаете Руководства с «Указаний по технике безопас ности при эксплуатации»? Я ответил, что, как мне известно, иэ-эа несоблюдения норм безопасности в стране ежегодно гибнет более ста тысяч человек. В частности, по этой самой причине три года назад погиб Главный маршал артиллерии М.И.Неделин и с ним еще 120 человек высшего командного состава испытателей и рядовых ракетчиков... Больше вопросов не было, только еще раз подтвердили сроки: «год писать, год — на изда-

мнои заместителя начальника главка МО генерала Д.Н.Журичева, чтобы удобней было мне, майору, говорить с «чужими» генералами, предлагая им покрепче давить на своих подчиненных — наших авторов.

К концу 1964 г. рукописи со всеми иллюстрациями были утверждены главнокомандующим для передачи Воениздату. И работа закрутилась снова: для уточнения текстов и чертежей с редакторами, чтения и правки версток и сверок приходилось то и дело вызывать основных авторов в издательство, опять же строго контролируя их выезды. В течение 1965 г. Воениз-дат выпустил всю эту гору литературы массовым тиражом в твердых переплетах.

И вот в январе 1966 г. я сел писать по-ощрителный приказ министра обороны. В связи с успешным окончанием поистине героической работы все члены авторского коллектива (185 человек) получили ценные подарки, денежные премии и благодарности. К тому времени издания (ил.7) уже рассылались в войска. Пятьдесят книг (и каких!) за год написали и за год издали — подумал я тогда. Если бы не секретность этот рекорд можно смело заносить еще в одну книгу — Гиннесса.

Так или иначе, с тех пор наши Руководства обеспечивали грамотную и надежную эксплуа ацию стратегических комплексов МКР и РСД почти 30 лет.

А в Книгу Гиннесса, может, и сейчас еще не поздно? ■

ТЕХНИКА-МОЛОД

ЕЖИ 1 197

8