Техника - молодёжи 1997-12, страница 43

Техника - молодёжи 1997-12, страница 43

ЧТО ВИДИI И ЧЕГО НЕ ВИДИТ ПОСЕТИТЕЛЬ

Ответ на первый вопрос ясен: экспозицию. В Политехническом не забывают о народной мудрости: лучше один раз увидеть и т.д. Вот почему созданию новых экспозиций и совершенствованию существующих здесь уделяют неослабное внимание. Ведь главная задача даже не в том, чтобы ошеломить гостя, потрясти его воображение, а в том, чтобы разъяснить ему суть технической идеи — в ее развитии от альфы до омеги. Старинные музыкальные шкатулки, телефоны, электродвигатели, логарифмические линейки, поддужные колокольцы и многое другое не просто выставлено напоказ. С их помощью образно, наглядпо и логично демонстрируемся, как мастеровая и конструкторская мысль шаг за шагом — от лучины, восковой свечи и газового рожка, через масляные, керосиновые и ацетиленовые светильники — пришла к современным лампам: накаливания, люминесцентным и галс еновым. Как заступ, кирку и лопату заменили отбойными молотками, шахтными комбаинами и горнодобывающими комплексами. Как...

Конечно, лучше всего выставлять подлинники. С пишущими машинками, минералами, телевизорами и прочими малогабаритными объектами проблем не возникает. Можно втащить в зал и кое что покрупнее — реактивный двигатель, механическое пианино, телефонную станцию. Но вот для разъяснения принципов организации энергосистемы страны нужно показать электростанцию, для рассказа о выплавке с.али — конвертер, для лекции о добыче нефти — буровую вышку. . Выставлять их узлы и детали? Но ведь очень важно продемонстрировать объект целиком и в работе! Действующий макет — ■ .деальное решение такой задачи.

Таким был первый советский .механические телевизор 1932 г.

Лекций в музее проводят не так уж много — гораздо меньше, чем экскурсий. Завсегдатаи Политехнического знают, что и групповой и одиночный способы посещений хороши, но каж дый по-своему. В первом случае в вас за какие-нибудь полтора часа вместят большой объем сведений по конкретной теме попутно проверив — ненавязчиво, тактично: с улыбкой. — как вы их усвоили Преимущество одиночки — сво бода выбора. Поэ1ому работники музея советуют совмещать оба способа Пройдя по залак и ознакомившись со всем понемногу, легче выбрать то, что вам особенно интересно, а уж тог да решайте, к какой группе примкнуть. Или фор мируйте собств энную - б-зрите с собой детей, знакомых, сослуживцев — и заказывайте экскурсию.

Пожарный, автомобиль на шасси АМи-Ф-15 (1925- 1931).

Упорядоченность экспонатов их четкое и логичное тематическое распределение и, разумеется мх состояние — в компетенции ответст венного за экспозицию. Не секрет что все они (экспозиции) несовершенны. Поэтому музей беспрестанно ведет научную работу главная цель которой — повышение квалификации сотрудников.

Теперь — о том, чего посетители не видят.

Собрание Политехнического насчитывает 150 тысяч единиц хранения — естественно, что лишь малая их часть гюжет быт ь выставлена на всеобщее обозрение. Поэтому настоящая сокровищница музея — его фонде где содержится остальное.

Они поде юны на два отдела. В одном — вещественном — хранятся предме ы зо втором — документы ^ зображения, книги. Каждый состс ит из тематических коллекций. В вещественном их более полусотни: «Время и его измерение», «Минералы», «Мотоциклы», 1 Радиоприемники», «Художестве. 1ное литье , «Фотоаппараты и принадлежности к ним» и множество других. Они закреплены за кураторами, или, говоря по-русски, за попечителями.

По. юлнение коллекций — сложный делика1 ный, а подчас и таинственный процесс. В год рождения музея — 1872-й — его собрание началось с экспонатов Всероссийской Промышленной выставки к 300-летию со дня рождения Петре Великого, организованной в Москве Пополнялось же оно на первых порах за счет частных пожертвований и случайных приобретений попечителями на собсшенные средства. Со временем список источников расширился. Например, многое осталось от бесчисленных высевок, проводившихся в 20 — 40-е гг., особенно от выставки «Наши достижения» 1935 г. После Великой Отечественной различные промпредпри-ятия передавали Политехническому образце, своей продукции — благодаря чему удалосо заметно пополнить коллекциг электродвигателей автомобилей, мотоциклов, телевизороь

Нередко новые экспоната п хлупают из дру, их музеев. Изрядный bi лад в собрание Политехнического внеелг знаменитая в прошлом ВДНХ. Да что говорить еще недавно институты, лаборатории и КБ считали за честь передал "узею вновь созданные приборы или их макеты. Твор'.ескии контакт с ним поддер> ивала и фа 'эрика наглядных пособий при обществе «Знание;

Итак, кураторы. Они занимаются изучением и пополнением коллекций и всего музейного собрания. Как и ответственные за экспозиции, непрерывно повышают свою квалификацию — ибо каждый из них должен быть не просто специаль стом, а тонким знатоком и ценителем избранной отрасли, иначе невозможен осмысленный поиск раритетов.

Наиболее интересные находки обсуждают на заседаниях фондово-закупочной комиссии, где

Подлинная ..орзина аэростата, нь котором летал Д.И Менделеев в 1887-м.