Техника - молодёжи 1997-12, страница 44

Техника - молодёжи 1997-12, страница 44

иногда разворачиваются оживленные дискуссии. Их острота меньше, если предполагается безвозмездная передача предмета от частного лица или организации: тогда просто уточняют историческое значение приобретаемого, выясняют, насколько гармонично оно впишется в экспозицию, и решают, стоит ли его приобретать. Но когда владелец продает свою реликвию, обсуждение часто становится жарким. Уточнение цены — действо весьма деликатное, а поскольку согласие, по монтеру Мечникову (см Ильф и Петров, <-12 стульев^) есть продукт при полном непротивлении сторон1, далеко не всегда удается прийти к консенсусу

Из беседы с заведующей отделом учета и хранения Л.Н.Агуреевой мне стали ясны некоторые особенности работы фондов. Доступ к ним сотрудников музея резко ограничен. Экспонаты подвергнуты соответствующей консервации. Что же до их разнообразия... Одних электроламп более 2000 разновидностей! Л.Н.Агуреева рассказала о замечательных былых приобретениях: около 200 раритетных радиоприемников, поступивших <оптом»; почти полное собрание рисунков Ю.И.Полунина — российские и советские паровозы конца XIX — первой трети XX в.; медный водолазный шлем ручной работы 1910 г. (он перешел из фонда в экспозицию) химическое оборудование, которым лично пользовался сам Зелинский; редчайшие измерительные приборы — среди них один курьезный: линейка для определения высоты лошади.

Все это богатство — результат сочетания удачи, везения с профессионализмом кураторов, их умением — и желанием! — не упустить ни одной интересной вещи, попавшей в поле зрения.

Есть и другой поиск — целенаправленный, когда точно знают, что именно ищут. Тут уместно напомнить одну примечательную историю.

Куратор коллекции часов Т.А.Фокина давно мечтала разыскать хронометр с полностью деревянным механизмом. Казалось очевидным, что его могли создать только русские мастера. Но ни один специалист — а Фокина встречалась и беседовала со многими — не сказал ничего оп

Изделия фирмы «Цейс» конца прошлого века — микроскоп и препаровальная лупа.

ределенного. И горы перелопаченной литературы не давали результата... Наконец, в Ленинской библиотеке Фокина наткнулась на заметку в «Известиях», кажется, 1950 г.: там мимоходом сообщалось, что в селе Бурга Новгородской губернии крестьянин Федор Терентьевич Скородумов в 1885 г. изготовил цельнодеревянные часы (только заводная пружина была металлической).

Несмотря на давность публикации, Фокиной все-таки удалось «выбить» командировку. В сельсовете ее слова вызвали крайнее удивление: о Скородумове и о его часах успели прочно забыть. Но настойчивое 1ь «девушки из самой Москвы» покоряла — кто то отвез ее на телеге в дом, где некогда жил мастер-самоучка. И новые хозяева отнеслись с пониманием — чего ж не понять, ищут историческую ценность... Они сами перерыли весь дом — и наконец обнаружили часы среди хлама на чердаке! Упаковали их в деревянный ящик, доставили счастливую искательницу на вокзал, посадили в поезд... В музее Фокина и ее коллеги М.А.Краевский и М.А.Нурок привели в порядок механизм — вполне исправный, кстати сказать, — восстановили недостающие фрагменты корпуса, и уникальные часы поместили сразу в экспозицию — где они и демонстрируются уже четверть века.

...Закончилась экскурсия, и слегка присмиревшие детишки нестройными рядами устремились к выходу. Многие ли из них свяжут свою дальнейшую судьбу с техникой? Пока рано загадывать — жизнь впереди длинная, а мечты имеют свойство меняться со временем. Но одно можно утверждать с полной уверенностью: никому из юных экскурсантов не придется сожалеть о часах и минутах, проведенных в стенах Политехнического музея. □

Фото Александра КУЛЕШОВА

Долгое время здание Политехнического занимали и другие организации. Постепенно дирекция музея выселяет «квартирантов». Иной раз приходится обращаться даже в судебные органы, и, несмотря ни на какие хитрые постперестроечные проволочки, освобождение близится к завершению. Однако сразу же возникли другие трудности — требуется привести возвращаемые помещения опять к виду, удобному для размещения в них экспозиционных залов, «освежить» учебные аудитории, классы для творческой деятельности... А ведь музею-то более века, и в нем еще не было капитального ремонта — так что перед дирекцией стоит грандиозная проблема обновления уникального здания, которую она и решает в меру своих возможностей, преодолевая финансовый дефицит. Эти работы растягиваются на многие годы, однако научные сотрудники времени не теряют. Они собирают и подготавливают к предстоящему экспонированию новые коллекции. Об одной из них — «Пишущие машины» — и рассказывается во второй статье.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 ' 9 7

Галина МЕРЦАПОВА,

куратор коллекции «Пишущие машины»

Политехнического музея

ОТ "РЕМИНГТОНА" ДО "ОЛИВЕГТИ"

Развитие юловечества было бы немыслимо без получения, обработки информации и обмена ею Как это делалось — известно: «В начале было слово...», но ведь что странно — только за 4 тысячелетия до н.э. возникла письменность. И если до XVIII в. с накоплением и распространением запечатленных на пергаменте либо бумаге сведений вполне справлялись писцы, то к началу XIX столетия назрела проблема механизации их труда — хотя бы для размножения документов.

Впрочем, самое раннее свидетельство о попытке механизировать письменность относится еще к XVI в. когда итальянец Ромнецатто изобрел «пишущее пианино», не получившее распространения С тех пор было запатентовано и создано около 300 конструкций, хотя практическое применение нашли лишь 25 — 30.

Первый патент был выдан в 1714 г., когда королевским распоряжением машинисту лондонской водопроводной компании Миллю предоставили право на изготовление пишущей машины. Однако воспользоваться им изобретатель не смог — по веским причинам. Тем не менее, начало было положено и во многих странах стали появляться подобные изделия. Большей частью они делались штучно, были громоздки, неудобны и «тихоходны», но именно на них отрабатывали и доводили до совершенства основные узлы и механизмы.

Важнейшим этапом в истории пишущих машин стало создание американцами Шоулсом Глидценом и Суле нескольких моделей запе тентованных в 1868 — 1871 гг. Последняя, Шоул-са, вышла настолько удачной, что известная фирма «Ремингтон», специализировавшаяся на оружии и швейных машинах, в 1874 г. выпустила первую ее партию, а потом еще 9 модернизированных моделей уже под своей маркой. У «Ремингтонов» был так называемый закрытый шрифт — литерные рычаги располагались по кругу, образуя своего рода корзину, и при нажатии на клавишу ударяли по валу с бумагой снизу. Чтобы увидеть напечатанное, приходилось поднимать вал. Несмотря на это, спрос даже на такой несовершенный агрегат постоянно увеличивался

Курсы по обучению девушек машинописи впервые организовали в Нью-Йорке в 1861 г спустя 5 лет в США работало 60 тыс. «машбары-шень». с 1882 г. началась поставка «Ремингтонов- в другие страны, в том числе в Россию, где заранее открыли торговое представительство фирмы.

Итак, 1874 г. принято считать датой рождения пишущей машины. Напомним, что это устройство должно удовлетворять двум требованиям: давать четкий, красивый, значит, удобочитаемый текст и быть несложным в эксплуатации.

Появление серийных машин увеличило интерес к ним изобретателей, причем каждый стремился изготовить нечто конкурентоспособное и оригинальное. Особое внимание уделяли небольшим и недорогим образцам. Те, что появи лись в конце XIX — начале XX столетий, можно разделить по типу литероносителя: с рычажным, когда буквы располагаются на концах отдельных рычагов, и с единым, где их ставили на общей плоской или цилиндрической поверхности. Тип литероносителя определял конструкцию печатающего механизма, скорость его работы, «пробивную способность» рычагов и их надежность. Машины с единым литероносителем были легки, невелики, давали четкий текст; меняя носитель, можно было переходить на другой язык; однако

42