Техника - молодёжи 1997-12, страница 46

Техника - молодёжи 1997-12, страница 46

По устройству первые советские канцелярские машины «Яналиф» и «Башкортостан» были близки к «Ундервуду», а «Ленинград» — к немецкой «Континенталь», их печатающий механизм был по схеме Вагнера.

Но в конце 30-х гг. на Московском заводе портативных пишущих машин, созданном на базе ремонтного завода-артели «Точность», а также на Киевском заводе пишущих машин наладили производство оригинальной компактной «Москвы». Так была решена проблема создания отечественной пишущей машины, хотя и несколько устаревшей конструкции.

...Очередной этап развития пишущих машин ознаменовался появлением их электрифицированных образцов — саму идею опробовали еще в начале века в американской «Бликенсдорфер-электрик», ну а реальное воплощение она получила в 20-е гг. в модификации немецкой механической машины «Мерседес» с рычажным литероносителем «Мерседес» — «Мерседес Электра» . В такой технике детали приводятся в действие электродвигателем, и легкого прикосновения пальцев к клавишам достаточно для получения печатного знака, литерный рычаг же доводится до вала зубчатой либо фрикционной передачей. «Электрификация» уменьшила усилия машинисток на 95 процентов, довела скорость до 800 знаков в минуту, а число копий возросло

«Москва», модель 2 (1939, СССР, Московский завод портативных пишущих машин) — малогабаритная, рычажного типа, с передним ударом рычагов по валу. Первая портативная отечественная. Разработка началась в 1936 г. на московском заводе «Точность». До 1983 г. выпустили 10 моделей.

Принцип действия пишущих машин нетрудно понять из приводимых схем. У механических удар по клавише 1 передается системе рычагов, поднимая соответствующий литероноситель 2. Бумага 3 наворачивается на вал 4, который при каждом ударе перемещается на один интервал. Между бумагой и литероносителем натянута красящая лента, а потому на первой остается след. Когда литероноситель откидывается, каретка смещается влево на один буквенный интервал. В конце строки ее сдвигают вправо рычагом, при этом вал проворачивается на межстрочный интервал.

У электрических достаточно легкого нажатия клавиатурного рычага 5, чтобы кулачок 6 вошел в соприкосновение с приводным валиком 7, который вращается с помощью синхронного электродвигателя 8. Кулачок оттягивается вверх, а связанный с ним рычаг 9 отходит, заставляя литероноситель 10 подняться к красящей ленте, чтобы получить отпечаток на бумаге.

вительно появились — первые изготовили в 1978 г. американские фирмы «АХХ», «IBM» и итальянская «Оливетти». Их изделия обеспечивают высокую степень автоматизации составления документов при скорости до 40 знаков в секунду. Запоминающее устройство и микропроцессор расширили функциональные возможности машин, открыли новые перспективы их использования в конторском и редакторском деле, обусловили их применение в автоматизированных системах обработки информации. Кстати, отсутствие механических связей и появление дисплеев привело к изменению компоновки машин: блок печати отделили от клавиатуры, набор текста и печать разделили по времени — первый выводится на дисплей, корректируется и откладывается в «память», а затем может быть воспроизведен когда угодно в любом количестве экземпляров.

Итак, история пишущих машин подразделяется на три этапа механические, электромеханические и электронные Ныне их совершенствуют за счет унификации элементов и внедрения новых материалов, производство же рычажных сворачивается. Электромеханические, со сферическим литероносителем, выпускаются филиалами западноевропейских и американских фирм в развивающихся странах. Многие компании освоили машины и с дисковым

«Империал», модель В (1914, Англия, фирма «Империал») — малогабаритная с рычажным литероносителем, рычаги установлены вертикально перед бумагоопорным валом, ударяют по нему сверху. Печатающий механизм легко снимался при смене алфавита. Изобретена в 1907 г. американцем Мойа. Производилась в Англии до 1920 г.

литероноситепем безударными способами печатания — струйным, термографическим и другими.

Самая крупная в России коллекция Политехнического музея насчитывает 160 подлинных экспонатов. Первые поступления относятся к 1938 г когда из Коммунистической академии ЦИК СССР музею передали три машины конца XIX в. Особую

ценность представляют редчайшие образцы конца XIX — начала XX столетий, а вообще-то, наше собрание не имеет аналогов в стране. □

Фото Ильи ЦЫПИНА В залах Политехнического посетители знакомятся с предметами из музейного собрания. Но их интересы этим не ограничены, они гораздо шире. Побродив среди реликвий науки и техники, им хочется увидеть еще что-то и непременно удивительное, редко встречающееся, захватывающее воображение. Для удовлетворения такого познавательного интереса в здании музея специально оборудованы два выставочных зала. За последние годы здесь проводились различные выставки: «В мире моделей», «Молодые дарования», «300 лет флоту России» и другие. Среди них особенно выделялась выставка железнодорожного моделизма «По рельсам Москвы».

«Миньон», модель 2 (1912, Россия, фирма концерна «Всеобщая компания электричества») — с единым цилиндрическим литероносителем. Оттиск производился его ударом по валу сверху, требуемая буква подводилась к точке печатания с помощью рычажной системы при перемещении указателя-иглы по таблице со знаками. Имела 49 сменных литероносителей. Конструкцию предложил доктор наук фон Хефнер-Альтенек. Выпускалась в 1904 — 1933 гг.

в 1,5 раза. Но такие достоинства вступили в противоречие с психологическим барьером — боязнью нового. Лишь в 50-е гг. электромеханические машины получили признание, а в следующем десятилетии на смену рычажному пришел единый литероноситель. Первая такая машина «1ВМ-72» со сферическим литероносителем была выпущена в США в 1961 г. У нее вдоль строки перемещался не тяжелый вал, а легкий печатающий элемент причем без шума; качество текста стало выше скорость могла быть 960 знаков в минуту. Добавьте возможность почти мгновенной смены шрифта — с помощью 6 — 9-сменных литероносителей. Эти нововведения стали предпосылкой для внедрения электроники.

И машины с электронным управлением дейст-

© ©®©Q)

44