Техника - молодёжи 1997-12, страница 47

Техника - молодёжи 1997-12, страница 47

МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Олег КУРИХИН, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Политехнического музея

ВЛЮБЛЕННЫЕ В СТАЛЬНЫЕ МАГИСТРАЛИ

Во всем мире люди увлекаются моде лровани-ем техники, но особое место в этом увлечении занимает моделизм железнодорожный. Крошечные паровозы, вагоны, тепловозы, цистерны, станционные строения делают взрослые и ребятишки, рабочие и вое( ные врачи и кулинары. Другие же приобретаю! гоювые изделия в магазинах и, созерцая дома покупки отдыхают душевно. А многие предпочитают komi шексное коллекционирование, собирая уменьшенные копии не только локомотивов и вагонов, но и элементов путевого хозяйства и станционных строений. Потом же воспроизводя на полу комнаты участок железнодорожной сети с кругами, стрелками, тупиками и с детским восторгом часами любуются %ак по квар ире мчат маленькие поезда.

Так что же им еще нужно? Конечно же, специальная литература и... выставки, где можно свои изделия показать и на чужие поглядеть. В последние четыре i ода их устраивал, i в «Северной Пальмире», что с. ало уже доброй традицией, теперь же пришла очередь и столице — в Политехническом музее постоялось подобное мероприятие под названием «По рельсам Москвы».

Как водится, для изрядно забытого дела нашлись закоперщики в Детском центре технического творчества молодежи (ДЦТТМ). Ими были заведующий отделом радиоэлектроники В.Е.Соловьев и преподаватель того же отдела, он же руководитель Независимого объединения любителей железных дорог (НОЛЖД1 А.С.Шустов.

С 16 лет Вячеслав Евгеньевич трудился на же 1езнодорожном транспорте, закончил Российский государственный гуманитарный университет, а в 992 г. перешел в ДЦТТМ. Главное дру.ое почти 20 лет он конструирует модуль ные же тззнодороч. 1ые макеты и вот уже три года компьютеризует их, учит подростков управ пять движением миниатюрных состявов с помо шью персоналки» и создавать большие макс ты. Упрощенно это выглядит так: задумав принцип действия всего макета, изготавливают его часть в соответствии с общим замыслом.

Педагогу Шустову недавно стукнуло 29, а в «чугунку» он играет насколько помнит себя. Еще детские забавы сформ: (ровали у него тягу к труду на стальных Mai истралях однако подвело зрение, и поступил он не в желанный Московский институт инженеров железнодорожного транспорта — в институт связи. Не прошло и го-

Комплект моделей: однопутньш деревянные мост Урало-Казанской железной дороги (М. Недосекин, МГДТДиЮ), на нем паровоз 0"811 (А. Шустов), двухосные русские платформы (П. Кашин, «РЕМодель»).

Чертежи оригинальных самоделок в свободном доступе www.cl u b-rm. па rod. ru

История его довольно любопытна Он служил в чехословацкой армии, закончил там военное училище, совершенствовался в московской Академии им. Ф Э.Дзержинского и Киевском высшем артиллерийском училище, но в 1964 г. вышел в отставку капитаном, и с тех пор живет в Москве. Поступил работать во Всесоюзный научно-исследовательский институт торгового машиностроения, и вот как-то по просьбе дирекции, ему пришлось выполнить чертежи моделей электровоза ВЛ60 и товарного вагона. Чертежи отправили на Гродненский механический завод. Хотя специалисты горячо одобрили их, делать модель все равно не стал!- — из-за «технологических трудностей». Но это неожиданное поручение настолько понравилось Карелу, что в 1978 г. он перешел в Центральное конструкторско-технологическое бюро игрушки воз1 лавил разработку чер", ежей моделей паровоза серии О" и двухосного товарного вагона. Обе с 1983 г. выпускал Курский механический завод, их продавали в СССР и экспортировали в Японию. Затем Карел подготовил документацию на модель мотриссы серии ДР1А, которую делали под 16,5-мм колею на Белгородском механическом заводе.

Еще j 1968 г. Прохазка участвовал в создании лаборатории железнодорожного моделизма при МГДТДиЮ, преподавал там, а теперь уже почти два года возглавляет. За 29 лет через нее прошло почти 1 тыс. подростков, многие из них поступили в МИИТ, водят или проектируют локомотивы. Экспонаты, созданные под руководст вом Прохазки отличаются особс высоким качеством — это и не удивительно, он профессионал и более 15 лет назад выпустил (вместе с соавторами) даже свое о рода учебное пособие «Модели железных дорог

да как плохозрячего первокурсника i ризвали в армию, после же демобилизации разразилась злополучная перестройка, и ему пришлось чинить светофоры для ГАИ, проектировав авто мат для сортировки почты и наконец, стать пе-да! огом в ДЦТТМ. Теперь Саша учит детей делать модели локомотивов и Bai онов железно-дорожно! о полотна, путевого хозяйства, а также электрические схемы управления движением. В свободное же время мастерит для себя — 16 его паровозов демонстрировались на выставке. За основу он берет так называемый «лом» — то, что осталось от иностранных моде лей, в основном из бывшей ГДР.

Наиболее сложным Шустов считае-. изготов ление макетов. На его счету их уже дюжина, три из них были показаны в действии. На овальном пути есть контактная сеть стрелки, разъезды, автоблокировка, пепеезды свотофоры мосты, станционные постройки, предусмотрены и тупики. С пульта управления Саша отправляет поезд, а навстречу — шальной паровс„. Неизбежную аварию предотвращае, система сигнализации...

В духе нынешних нравов спасайся кто как "ложет) Александр покупает по де! | гевке модели б/'у — бывшие в употреблении, чинит их, приводит в порядок и продает желающим. На выставке он представил не только наибольшее количе ство экспонатов, но и за импровизированным прииавком торговал журналами, каталогами и моделями. Словом, вписывае.ся в рыночную экономику.

В железнодорожном моделизме столицы большую роль играют кружки и лаборатории, созданные еще 20 — 30 лет назад. Наиболее известна та, что при Московском городском дворце твсрчества детей и юношества (МГДТДиЮ). На выставке она демонстрировала элементы .пакета - вокзал, пакгауз, элеватор и дру гие пос роики Руко водит лабораторией Карел Прохазка, чех по национальности.

Модель парс воза с действующей паровой машиной, колея 32 мм — из фондов Политехнического музея, 90-е гг. XIX в.

Железнодорожная станция Храповицкая (М. Чедосекин МГДТДиЮ).