Техника - молодёжи 1997-12, страница 50

Техника - молодёжи 1997-12, страница 50

Словом у императора Александра II не хватало сил и средств для колоний в Новом Свете.

«РУССКАЯ АМЕРИКА» — существует ли она сегодня7 Осталась ли память о наших пращурах на Северо-Западе Нового Све та? Православная вера в Америке, как с ней? Вообще, что сохранилось от русских на Аляске и в Калифорнии?

Эги вопросы волновали меня несколько лет, и я стал искать на них ответы Сколько всего прочитано, сколько проштудировано книг журналов, газет1 А встречи с жителями Аляски и нашими соотечественниками, побывавшими за океаном? Результатами всего этого я и хочу поделиться с вами, уважаемые читатели.

Во-первых, следует отдать должное янки, «Русская Америка» существует и поныне — это часть истории США. О ней написано множество книг американскими уче ными и писателями, исследователями и естествоиспытателями... На Аляске сохранились русские поселения, в которых живут потомки «колумбов российских» (очень много среди них староверов) Всемерно оберегаются и реставрируются, особенно в последние годы, архитектурные памят ники «Русской Америки» — церкви, часовни, крепости, прочие постпойки.

Во-вторых, важную часть нашего наследия в культуре коренных жи1елей составляет православная церковь, удивительную приверженность к которой они проявляют, — прежде всего алеуты и эскимосы; впрочем, насчитывается большое число и православных индейцев. До сих пор среди аляскинских туземцев встречаются некоторые черты русской народт ой культуры конца XVIII — первой половины XIX в., русские имена и фамилии, а в местных языках имеется немало русских по происхождению слое. Причем все эти культурные инновации русского периода существуют в самосознании аборигенов как элементы собственной культуры.

В-третьих, меня, например поразил тот факт что в ряде эскимосских общин «белый человек» обозначается словом «кас-сак» (от нашего «казак»). Кстати, русских они и сейчас выделяют из ибщего числа бледнолицых и величают «кассакпиак», то есть «настоящий казак».

И снова о православии В аляскинских христианских храмах служба ведется на церковнославянском языке, хотя его уже не понимают не только прихожане но часто и сами священники. Однако утверждают, что на Алеутских островах еще можно встретить стариков со смыслом читающих псалтырь или иную церковную книгу. А вообще го, на многих кладбищах Аляски стоят осьмиконечные кресты со старославянскими или русскими надписями.

Да что говорить: возьмите в руки любую карту Северо Запада Америки, напечатан ную в США И вы увидите на ней достаточное число русских названий: о.Чирикова пролив Шелехова, о Баранова, мыс Куту зова Русская река и тд (для справки русскими картами и лоциями американцы пользовались почти до второй мировой войны)

Так что еще жива проданная нами «Русская Америка»...

ОТ РЕДАКЦИИ. Думаем, нашим читателям будет небезынтересно узнать, что автор заметки, Вадим Александрович Силантьев, является руководителем общественной некоммерческой организации — Центра казачьей культуры Магаданской области и главным редактором «Информационного листа» — приложения к историко-публицистчческому альманаху «Казак колымский». ■

К н и ж н

И т А

Владимир Мегре. Анастасия. Серия «Звенящие кедры России», книга первая. М., 1у97 г., 224 с.

С мягкой обложки смотрит мимо вас белокурая красавица исчезающего в России подвида синеглазых Под заголовком — де виз, наговоренный, как утверждает автор, самой героиней: «Существую для тех, для кого существую».

Формулировка удобная, главное — не навязчивая. И все же адептам московского исследовательского центра Анастасии как нового сибирского уникума — не удалось обратить меня в свою веру Мое отношение к этой книге и ее идеям таково если это и мистификация, то достаточно талантливая. Хотя не свободная от литературных аналогий. Читая «Анастасию», вспоминал и «Таежный тупик» В. Пескова, и Куприна с его Олесей, и лучезарную Сольвейг из драмы Г.Ибсена. Правда, Олеся, если помните не фильм с Мариной Влади, а саму повесть была брюнеткой... Впрочем, дело не в цвете волос, а в вещей силе, исходившей от тех женщин. Таежная вещунья, встреченная сибирским предпринимателем Владимиром Мегре — из этого же ряда.

А начиналось все весьма прозаично. «Весной 1994 г., — пишет Мегре — мной бы:,и зафрахтованы три речных теплохода на котооых я совершил четырехмесячную экспедицию по сибирской реке Обь от Новосибирска до Салехарда и обратно. Цель экспедиции — налаживание экономических связей с регионами Крайнего Севера». Естественный, согласитесь, ход для преуспевающего бизнесмена.

Не только в городах швартовались суда каравана. Однажды встали возле таежной деревушки, где руководитель экспедиции встретился с двумя стариками. Они просили его отрядить человек 50, чтобы спилить в таежной глуби Звенящий Кедр. Утверждали, что кедр этот — чудодейственный. Кто носит на груди шлифуемый собственными пальцами кусочек его древесины, через три месяца избавится от любых хворей А главное, человек с таким талисманом становится добрее, удачливее талантливее. Вопрос: отчего?

Вот главные пояснения 119-летнего (!) долгожителя. «Бог создал Кедр как накопи тель энергии Космоса От человека в со стоянии любви исходит излучение. За доли секунды отразившись от стоящих над ним планет (к их числу старик относил и Солнце), оно снова достигает Земли и дает жизнь всему живому» Кедры живут веками и накапливают «светлую» энергию, но большинство их (обычные) возвращает Космосу значительную ее часть. Однако изредка встречаются кедры-аккумуляторы. Через 500 лет «энергонакопления" такой кедр начинает «звенеть». (Как и в какой тональности, ни автор, ни старики не объясняют.) И тогда его обязательно нужно срочно спи лить и раздать по кусочку людям на счастье Если этого не сделать за 3 года после

начала «звона», дерево обречено на долгую (27 лет) и мучительную смерть, а главное многие тысячи людей не получат чудодейственные талисманы...

И хотя подарили старики кусочек такого кедра сотруднице фирмы автора, и она ощутила НЕЧТО, прежде неведомое, Мег-ре-предприниматель не мог потратить три дня на сомнительное путешествие и отказал старикам.

Но через год повторил экспедицию, надеясь встретить их снова, чтобы выведать забытую старинную технологию производства целебного кедрового масла.

Вот тогда-то вместо дедов он встретил на том же косогоре красавицу Анастасию — их внучку-правнучку, сибирскую Олесю, наделенную фантастическими способностями и знаниями.. Ей, в частности, не стоило ни малейшего труда прямое общение с растениями и животными — от пчел до медведей. А когда автор — нестарый еще мужчина, увлеченный ее красотой и мслодостьк, позволил лишнее — «обнял ее и привлек к себе», то — тут же потерял сознание. «И еще перед этим помню, как вдруг охватил меня невероятной силы страх».

Это не помешало бурному роману впоследствии, но только после того, как rocTt разоткровенничавшись, поведал Анастасии свою давнюю и казалось, уже неосу ществимую мечту о сыне.

Сейчас их сыну, надо полагать, почти два года.

Таежная волшебница перевернула жизнь и мировоззрение автора, внушила ему — никогда ничего, кроме деловых бумаг, не писавшему — сделать и издать вот эту книгу, чтобы изложить, как сумеет, ее веру и знания.

«По дороге Анастасия рассказывала, что их семья из поколения в поколение живет в кедровом лесу, по словам ее предков, на протяжении тысячелетий. С людьми нашего цивилизованного общества в непосредственный контакт вступают очень редко.. Сама Анастасия была в двух городах: Томске и Москве. Всего по одному дню Ей хотелось посмотреть, не ошибается ли она в представлениях об образе жизни людей из городе . Идею деда и прадеда раздать целебный кедр многим людяг i Анастасия не одобряет На вопрос: «Почему?» — она отвечала что его кусочки разойдутся как среди хороших, так и среди плохих людей... Дисбаланс добра и зла останется прежним или ухудшится».

Как бывшему инженеру мне были особенно интересны суждения дикарочки-ве-щуньи о наших экологических проблемах, машинах и механизмах, компьютерах и линиях связи, а еще — о нашей неизлечимой вере в НЛО и сверхцивилизации. И нашел ответы хотя, как мне кажется, в своих научных дискуссиях с Анастасией Владимир Мегое нередко играл в поддавки, Вот, к примеру, фрагмент главы «Летающая тарелка9 Ничего особенного».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2'9 7

48