Техника - молодёжи 1997-12, страница 51

Техника - молодёжи 1997-12, страница 51

Чертежи оригинальных самоделок в свободном доступе www.club-rm.narod.ru

'iitme ui wi'i

«Тогда я попросил ее показать свои знания в области техники.

— Чего ты от меня хочешь — чтобы я рассказала, как работают всевозможные механизмы вашего мира?.. Эти области по сравнению с тем, что я тебе пытаюсь пояснить, это же, как бы тебе сказать по-вашему, для сравнения, ну, каменный век что ли.

— Вот и отлично. По-твоему, примитивно, зато понятно будет. Ты докажешь свою правоту и подтвердишь, что твой интеллект

выше моего. Скажи, например: наши самолеты. космические корабли, как, по-твое му, — совершенные механизмы?

— Нет. Они весьма примитивны, являются как раз подтверждением примитивности технократического пути развития... Движение всех ваших механизмов, абсолютно всех, основано на энергии взрыва. Не зная более совершенных естественных источников, вы пользуетесь таким примитивным громоздким с неимоверным упорством... Но это же смешно! Взрывающееся или горящее вещество толкает какую-то громоздкую конструкцию, ту, что вы называете космическим кораблем. При этом большая часть этого корабля занята именно проблемами толкания.

— А какой может быть другой принцип передвижения в воздухе9

— Например, такой, как у летающей тарелки, — ответила Анастасия... Если бы у тебя или у вас были более чистые помыслы и отсюда знания механизмов Природы, вы могли бы осознать, что если существует такое вещество, которое за одно мгновение может значительно расшириться — взорваться переходя в другое состояние то должен быть и обратный процесс. В Приро де это живые микроорганизмы, которые превращают газообразные вещества в твердые. Вообще-то все растения это делают, только с разной скоростью и степенью твердости создаваемого...»

Прерву цитату, поскольку место в журнале дорого. А о главном знании Анастасии можно сказать и более кратко. Согласно ему, именно микроорганизмы, «питаясь воздухом» и «сгущая» его, синтезируют множество твердых веществ, включая продукты питания астронавтов, а заодно ВЫРАЩИВАЮТ двухслойный корпус летающей тарелки. Способ передвижения ле

тающих тарелок, по Анастасии, «основан на энергии выработки вакуума». Лично мне это напомнило давнюю теорию мирового эфира, которой сто лет назад увлекались многие физико-химики, включая Д.И.Менделеева...

Главный источник всех наших экологических проблем, считает Анастасия, — это автомобили. Точнее, их вредные выбросы. А поскольку отказаться от удобств человечество не способно, она предлагает снабдить сами машины особыми «коробочками», работающими как пылесос В них автомобили будут втягивать часть порожденных ими же вредных веществ. С оставшимися Природа сама справится. «Коробочки» по мере заполнения можно (и нужно) менять. Сливай масло, как говорят шоферы

Многое в книге Владимира Мегре вызывает скептическую улыбку. Но абсолютно абсурдного, равно как и чего-то шкурного, нечестного, в суждениях его героини я не нашел. Убежден, однако, что этой книге явно не хватало руки профессионального редактора. Мелких огрехов и опечаток недопустимо много. Лично мне было дико, к примеру, читать о «финоцидности» — надо «фитонцидности» — компонентов кедровой хвои. А включенные в книгу стихи апологетов Анастасии — увы, все, без исключения! — заслуживают оценок от «очень плохо» до «ужасно». Да и монологи Анастасии, и ее дискуссии с автором иногда разят таким махровым канцеляритом, что кажется, будто она (телепатически, надо полагать) начиталась газетных передовиц недавнего прошлого.

В целом же — забавно, местами поучительно, и эмоции, порождаемые книжкой и ее героиней, в основном, светлые. Как та энергия, за которую Анастасия ратует. ■ Петр СТОЯНОВ.

Автомобил ьн ы й

J И Практический журнал, отличный WGPBliC от други изданий

w Vw

Для автовладельцев, которые хотят знать, как правильно эксплуатировать автомобиль, для механиков-любителей и профессионалов автосервиса, поставщиков услуг и товаров, необходимых для ремонта и обслуживания машин.

Тел./факс: 911-8287

--wtи —^^^_i

СРкЛш НАДЕЖНЕЕ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2'9 7

49