Техника - молодёжи 1997-12, страница 52

Техника - молодёжи 1997-12, страница 52

АНТОЛОГИЯ

ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

тэ тедиума и заклинетеля духов, была очень высока, и к его услугам прибегали многие высокопоставленные особы Германии. Зера в его необыкновенные способности была такова, что сам Мартин Лютер утверждал лишь с Ьожьей помощью ему удалось освободиться от бесов, насланных на него Фаустом. Это заявле ние отца немецкой реформации позволи-

Доктор Фауст, офорт Рембрандт." Харменса ван Рейна.

Шкаф г виде звезды Давида, в котором, по предгчию, доктор Фауст хранил книги по оккультизму

Знаменитый маг Фауст гогибает таинственной смертью в гостинице. Полвека спустя в гостинице находят труп Кристофера марпо, написавшего пьесу о нем.

Трагедия в Вюртемберге

В 1540 г. поздней осенней ночью небольшую гостиницу в небольшом городке гер-цогстза Вюртемберг сотряс грохот падающей мебели и топот ног сменившиеся душераздирающими воплями. Позже мест ные жители утверждали, что в эту страш ную ночь разразилась буря при ясном небе; из печной трубы гостиницы несколько раз вырывалось пламя синего цвета а ставни и двери в ней начали хлопать сами по себе. Крики стоны, непонятные звуки продолжалась не менее двух часов. Только под ут ро перепуганные хозяин и прислуга осмелились проникнуть в номер, откуда все это доносилось.

На полу комнаты, среди обломков мебели, лежало скорченное тело человека Оно было покрыто кровоподтеками, ссадинами, один глаз был выколот шея и ребра переломаны. Казалось, несчастного колотили кувалдой. Это был обезображенный труп 60 летнего доктора Георгиуса Фауста, проживавшего в номере. Известного в Германии черного мага и астролога.

Те же горожане утверждали, что шею доктору Фаусту сломал демон Мефистофель, с которым он заключил договор на 24 года. По истечении срока демон убил Фауста и обрек его душу на вечное про клятие.

Мнения современников о личности доктора Фауста резко расходятся. Одни счи тали его шарлатаном и обманщиком дру гие полагали, что он, и правда великий астролог и могучий черный маг, которому служат дьявольские силы.

Точной биографии Фауста не существует, тем не менее, известно о нем не так уж мало.

В 150У г Георгиус Сабеликус Фаустус-младший, судя по всему, выходец из бюргерской семьи, окончил Геидельиергский университет по факультету богословия и через некоторое время отбыл в Польшу для продолжения образования. Там он якобы изучал естественные науки, в которых достиг необыкновенных высот. Впрочем в каком учебном заведении или под чьим руководством он учился в Польше — выяснить не удалось. Настоящим же его призванием стали оккультные науки.

По возвращении из Польши Фауст становится странствующим магом и астюоло гом. Он пытается тристроиться в ЭрФурт ском университете но скоро его изгоняют за «недостойные христианина речи». В 1520 г. он живет при дворе Георга III, принца-епископа Бамберга, составляя заказные гороскогы. Через восемь лет в ка честве бродячего предсказателя, появляется в Ингольштадте откуда его изгоняют по требованию церковных властей Позже объявляется в Нюрнберге и нанимается учителем в пансион для мальчиков. Однако очень скоро по печители заведения обнаруживают, что на уроках доктор учит своих питомцев не совсем тому, чему бы следовало Его увольняют и с позором изгоняют из города за «ущерб нанесенный нравственности учеников»

Несмотря на все неудачи, репутация доктора Фауста, как астролога, хироман

ло некоторым исследователям утверж деть, что доктор Фауст был черным магом на службе ордена иезуитов, решивших извести вождя протестантов колдовским способом. Занимался он и алхимией, но особой известности как герметист не добился.

Посмертная слава

После гибели доктора слава его не умер ла. В 1587 г. появилась немецкая народная книга «История о докторе Фаусте», вскоре переведенная на несколько языков, но еще раньше он стал популярнейшим геро ем в Фольклоре легенд и анекдотов, пере даваемых изустно. Начиная с конца XVI в., ни одна немецкая ярмарка не обходилась без кукольного представления, основными персонажами которого были Фауст и Мефистофель.

Возможно, эта парочка так и осталась бы героями германского народного театра кукол, как русский Петрушка или английские Панч и Джуди, но в дело вмешались серьезные литераторы.

Вопреки распространенному мнению, истинным создателем литературного доктора Фауста был вовсе не Иоганн Воль4 ганг Гете, который приступил к философскому сочинению о нем накануне своего 60-летия и писал эту трагедию до самой смерти, почти 24 годе а драматург Кристофер Марло, одна из самых загадочных фигур в английской литературе.

Похождения шпиона

Кристофер Марло родился в феврале 1564 г в семое сапожника Получил богословское образование в Кембридже, готовился стать англиканским священником. В годы учебы за Марло установилась репутация юноши очень талантливого, но с характером почти уголовным. Он был вспыльчив упрям, нечестен, склонен к пьянству и бессмысленной агрессии Уже в студенческие годы у него проявился литературный талант. В дальнейшем за 6 лет он напишет 6 пьес, поэму и сделает несколько сложнейших переводов с латыни.

В феврале 1587 г. Марло внезапно исчезает из университета и появляется только в июле. В связи с этим университетское начальство отказало ему в защите магистерской диссертации и намеревалось строго допросить о причинах почти шести месячной отлучки, но из Лондона им намекнули о неуместности подобного любопытства. Более того в дело вмешался Тайный совет к оролевы Елизаветы 1 и под его давлением Марло была присвоена ученая степень магистра.

Столь странное благоволение властей к скромному студенту объясняется тем, ито Марло был платным агентом английской секретной службы, которую в то время возглавлял ее фактический создатель Френсис Уолсингем Сэр Френсис вообще охотно вербовал аген тов в литературной среде Среди его осведомителей были: драматург Уильям Фаулер, шотландский поэт Энтони Мэнди драматург и актер Мэтью Роисон.

В тот период Англия была раздираема борьбой между официальной государст

Виталий СМИРНОВ

ТЕХНИКА-МОЛ0ДЕЖ 1 2'9 7

50