Техника - молодёжи 1998-01, страница 15

Техника - молодёжи 1998-01, страница 15

верхности акватории и даже при уничтожении полчищ саранчи.

Базируется комплекс на двух модулях-платформах, созданных на основе серийных автоприцепов Челябинского завода. На первой платформе размещается генератор лазерного излучения, включающий в себя блок оптического резонатора и газоразрядную камеру. Здесь же устанавливается система формирования и наведения луча. Рядом располагается кабина управления, откуда ведется программное или ручное его наведение и фокусировка. На второй платформе находятся элементы газодинамического тракта: авиационный турбореактивный двигатель Р29-300, выработавший свой летный ресурс, но еще способный послужить в качестве источника энергии; эжекторы, устройство выхлопа и шумоглушения, емкость для сжиженной углекислоты, топливный бак с авиационным керосином.

Каждая платформа оснащена своим тягачом марки «КрАЗ» и транспортируется практически в любое место, куда он пройдет.

Так что, как видите, российский «гиперболоид» с одинаковым успехом может применяться как для военных, так и для гражданских целей.

ЛАЗЕР НА БОРТУ - СМЕРТЬ РАКЕТЕ. Поняв, что они отстали, американцы за-:покоились. И в начале 90-х гг. развер-ули программу разработки лазерного оружия как наземного, так и воздушного базирования. Сегодня одной из наиболее перспективных представляется разработка фирмы TRW — установка получается настолько компактной, что может быть размещена на борту самолета или иного летательного аппарата.

И действительно, авиакомпании уже приступили к конструированию ударного самолета YAL-1A, могущего нести такое оружие. После рассмотрения нескольких вариантов, предпочтение было отдано проекту нескольких фирм с Boeing во главе. Они и получили контракт стоимостью 1,1 млрд долларов на выполнение первого этапа работ.

В течение 6,5 лет специалисты должны провести серию экспериментов с участием

Схема He-Cd лазера с ядерной накачкой: 1 — кварцевая трубка; 2 — зеркало; 3 — защитная труба; 4 — вентиль; 5 — источник кадмия; 6 — электрическая печь; 7 — термопары; 8 — замедлитель нейтронов.

Пока использование группы ударных самолетов планируется следующим образом. Баражируя в тылу собственных войск, тотчас при получении сигнала от малоразмерных ДПЛА ( дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов), действующих непосредственно над территорией противника, о старте баллистической ракеты, проводят нацеливание лазера на нее и уничтожение в первые 80-140 с ее полета, когда она находится еще над расположением собственных войск. Таким образом, использование ракет становится нецелесообразным — вся их начинка валится на головы своих же солдат.

Кроме того, подобные системы могут оказаться эффективным оружием также и для борьбы с теми спутниками-шпионами, которые выводятся на низкую орбиту, непосредственно пролегающую через районы боевых действий.

Если испытания пройдут удачно, кроме первого самолета, будет подготовлено еще шесть. Первое звено должно быть готово к несению службы в 2006 г., а второе — два года спустя.

Предполагается, что запаса химических компонентов на борту каждого самолета хватит для ведения огня в течение 30,5 с. Стоимость одного выстрела — около 1000 долларов, причем большая часть этой суммы будет израсходована на компоненты, необходимые для работы йодно-кисло-родного лазера.

РОССИЙСКИЙ ГЕНЕРАТОР ДЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ОРУЖИЯ? Программа, осуществляемая под руководством Boeing, — не единственная новинка для Пентагона. Многим экспертам не нравится, что бортовой лазер способен действовать лишь весьма короткое время. Ведь полминуты — это суммарная его длительность. Единичный же цикл составляет всего 6-10 с, после чего он должен перезаряжаться. Израсходовав же все 6 комплектов химических компонентов, самолет должен возвращаться на базу, где приведение оружия в исходное состояние отнимет, как минимум, несколько часов.

Все это заставило поискать другие источники энергоснабжения для питания мощных лазеров. Одним из них, как ни странно, явился мобильный МГД-генера-тор «Памир ЗУ» мощностью 15 МВт, разработанный в России. Да, эксперты Пентагона считают, что

лазерной установки, смонтированной на борту Boeing 747-400F с двигателями фирмы General Electric.

Переоборудование первого самолета начнется весной 1999 г. Для этого Boeing подготовит летательный аппарат, TRW — лазер, Locheed Martin — оптику фокусирования луча, а также систему наведения и управления им.

Расчетная дальность действия бортового лазера — до 580 км, в чем разработчики и намерены убедить заказчиков, продемонстрировав им осенью 2002 г.

Уже нынешние габариты установки 2,5x2,5x10 м и общая масса порядка 20 т позволяют в принципе разместить ее на борту того же Boeing. В будущем же, при соответствующей доработке — скажем, замене нынешних тяжелых электромагнитов, на которые выпадает около 65 % общей массы, легкими сверхпроводящими,— она станет куда более легкой и компактной.

Поначалу «Памир ЗУ» был разработан как источник питания для пеленгатора подводных лодок. Однако в связи с окончанием «холодной войны» и нынешним экономическим положением пеленгатор на российский флот не попал. Тогда конструкторы, занявшись конверсией, модифициро

вали энергетическую установку, приспособив ее в качестве источника питания для систем геофизической разведки полезных ископаемых. Она была испытана в горах Урала, Памира и в Хибинах, где с ее помощью, в частности, обнаружены запасы никеля и кобальта.

Потом ею заинтересовались японцы, решив, что она пригодится для систем прогнозирования землетрясений. А от них о возможностях «Памира ЗУ», вероятно, узнали и специалисты США.

Российский МГД-генератор был приобретен фирмой Tecstron Diffens Sistems у НПО Института высоких температур РАН. После проведения 8 испытательных пусков на стендах в Сакраменто в апреле 1995 г. «Памир» был переправлен в НИЦ ВВС «Эдвард», где им вплотную занялись военные эксперты.

По словам физика Дэвида Прайса, отвечавшего за покупку генератора, они получили «соответствующее представление о малогабаритной мобильной энергоустановке». Мы же добавим: фирма Tecstron Diffens Sistems известна своими разработками в области электронного вооружения, посему может оказаться, что российский МГД-генератор станет ключевым компонентом системы нового поколения.

Генератор практически не имеет движущихся частей, обладает исключительно высокой надежностью, а стало быть, годится для создания боевых систем, способных поражать компьютеры, которые используются в наиболее эффективных комлексах высокоточного оружия. Отсутствие же в самой установке элементов микроэлектроники делает ее неуязвимой для аналогичных ударов со стороны возможного противника.

ЯДЕРНЫЙ ЛАЗЕР: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ. Чтобы как-то скрасить ту горечь, которая, возможно, появилась у читателя при мысли: «Опять прошляпили!..» — скажем, что у России кое-что еще осталось на черный день.

Работы по совершенствованию лазеров в нашей стране не прекращаются вот уже 35 лет, с той поры, когда А.Прохоров и Н.Басов создали первый квантовый генератор. И вот на подходе новое поколение лазеров — с ядерной накачкой.

По словам директора Государственного физико-энергетического научного центра в Обнинске, профессора Анатолия Зрод-никова, такой лазер весьма перспективен. Генерируя большие количества энергии, он может быть использован, скажем, для нужд термоядерной энергетики, современной технологии, боевой техники... «Мы ожидаем его появления в скором будущем, — сказал профессор. — Ведь им занимаемся не только мы, но и исследователи Арзамаса-16, сотрудники лаборатории Scandia в Лос-Аламосе, в лаборатории Idaho и т.д. Пока исследователи стараются уяснить тонкости происходящих процессов. Параллельно ведутся работы по созданию энергетического макета, который должен продемонстрировать возможности ядерной накачки. Если такой эксперимент окажется удачным, тогда проблем с применением подобного устройства уже не будет».

Кстати, его ждут не только военные, но и инженеры. Ведь ядерные лазеры могут быть использованы и для создания высоких технологий XXI в. Например, ныне выращивать детали с помощью лазерной стереоли-тографии удается лишь из пластика. Если в распоряжении технологов появятся сверхмощные лазеры, то подобный метод, наверное, будут применять и для выращивания деталей, допустим, из керамики, которая не боится высоких температур. ■

техника-молодежи г98

ШЕЛ