Техника - молодёжи 1998-01, страница 18

Техника - молодёжи 1998-01, страница 18

Домашний кинотеатр — такая ли уж далекая

— Все производители обычно утверждают, что у их телеприемников плоский экран, — говорит менеджер Андрей Заливин. — На самом деле это далеко не всегда так. Конечно, технологии совершенствуются, и если раньше экран вырезался из сферы, то теперь — из цилиндра, радиус которого стараются делать как можно больше. Но кривизна-то не убирается полностью, а потому изображение искажается.

Экран, созданный по технологии Trinitron, действительно, плоский: а потому лишен этого минуса. Зритель может смотреть на него с любой точки, и картинка всегда будет идеальной.

Уже в конце 1997 г. фирма предполагает начать продажу в Москве первых таких телевизоров. Их цена — 2000 дол.

На стенде южнокорейской фирмы DAEWOO красовался кассетный видеомагнитофон DV-G892D класса Hi-Fi стерео с алмазной головкой, а точнее имеющей алмазопрочное графитовое покрытие.

Она слабее трется о пленку, и та меньше изнашивается, служит в 1,5 — 2 раза дольше, чем у традиционных аппаратов. К тому же такая головка почти не искажает видеосигнал. Надо отметить, что технология графитового покрытия со структурой алмаза разработана российскими специалистами по космической технике, а южнокорейцам принадлежит приоритет ее применения в бытовых видеомагнитофонах.

Естественно, в модели предусмотрен видеопоиск: на пленке в нужном месте ставится «метка», и при перемотке кассеты счетчик как раз на ней и подаст команду «стоп». Кстати, сама перемотка регулируется — замедляется либо ускоряется, причем изображение на экране можно сохранить при любой скорости. Специальные автоподстроечные усовершенствования улучшают изображение даже при некачественной записи. Цена аппарата сравнительно невысока — 340 дол.

— Знаете, кому принадлежит идея создания домашнего кинотеатра? — спросил меня Игорь Жуков, ведущий специалист департамента торговой компании СВ. — Джорджу Лукасу, автору знаменитых «Звездных войн». Он поставил задачу: дать возможность любому человеку у себя дома и непременно на широком экране смотреть видеоматериал с любого источника (видеомагнитофона, проигрывателя лазерных и DVD-дисков).

Домашний кинотеатр — это настоящая аудиовизуальная фабрика. Первый компонент скомбинирован из проектора и экрана, на котором тот формирует итоговое изображение. Второй — собственно источник информации, третий — звуковой процессор, раскладывающий сигнал на пять каналов. Еще есть усилитель звука и набор акустических систем: две колонки для фронтального канала; динамик центрального канала, по которому звучит в основном речь;

Декорированный холодильник «Аристон» (Италия), действительно, отлично украсит вашу кухню.

динамик тылового канала, воспроизводящий различные эффекты — цокот копыт, рев самолета и т.д.

Действует кинотеатр так. Допустим, в проигрыватель ставится DVD-диск, на котором записана аудиовизуальная, графическая и текстовая информация. Далее сигнал от диска раскладывается процессором. Его составлющие рассылаются соответственно: звуковые — в аудиока-налы, визуальные — в проектор.

Проектор работает по трехлучевому принципу. Сигналы подаются одновременно на три блока: R (красный), G (зеленый), В (синий). Такими устройствами могут быть электронно-лучевые трубки, и тогда окрашенные в тот или иной цвет изображения с их экранов сводятся через фокусирующие линзы на большом экране.

А можно действовать иначе: исходные сигналы подавать не на ЭЛТ, а на три цветные матрицы на жидких кристаллах — красную, зеленую и синюю. Сами они свет не излучают, а подсвечиваются сильной лампой. Отраженное и уже окрашенное в соответствующий цвет изображение подается на ту или иную грань прозрачной призмы. В ней все три моноцветные изображения объединяются, накладыва-ясь друг на друга. В итоге на выходе образуется полихромная картинка, которая далее фокусируется на экран.

Стоимость домашнего кинотеатра из разных комплектов колеблется от 850 дол. до 26 тыс.

Остается добавить, что после посещения

наружил: практически все увиденное можно купить. Правда, огорчает, что наша промышленность не может пока освоить подобную продукцию. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 '98

шш