Техника - молодёжи 1998-01, страница 20

Техника - молодёжи 1998-01, страница 20

ГИПОТЕЗА

Андрей ОЛЬХОВАТОВ, кандидат физико-математических

Версия А.Ю.Ольховатова о природе Тунгусского феномена 1908 г., которую мы публиковали в №1 за 1996 г., вызвала большой интерес не только, что называется, обычных читателей, но и специалистов. Она обсуждается на международных конференциях и на страницах научных журналов.

Ниже автор приводит новые факты в пользу своей гипотезы.

Вкратце напомним суть дела. «Метеоритная» концепция Тунгусской катастрофы имеет множество «белых» пятен, объяснить которые ученые не в состоянии уже почти целый век. В то же время многие загадки и «нестыковки» становятся понятны, если предположить, что падения метеорита не было. А феномен — своеобразное проявление энергии, запасенной в земных породах. Для него характерно, что практически вся тектоническая энергия выделяется в виде взрыва, часто почти без колебаний почвы. При этом из глубин земли энергия выделяется в виде светящихся образований, внешне напоминающих шаровые молнии, метеориты и другйе объекты.

Подобные события предложено называть взрывом нелокальной природы или ВНЕЛП. Их важнейшая особенность — связь с районами, где имеются геологические неоднородности, в частности разломы. Именно вдоль них чаще всего перемещаются светящиеся образования.

Сразу отметим, что физический механизм подобных явлений до сих пор неясен. Более того, количество зарегистрированных учеными, а не любителями и дилетантами событий, подтверждающих сам факт их существования, пока невелико. Поэтому каждое такое сообщение — на вес золота.

Приведем некоторые, появившиеся в последнее время. (Все они зафиксированы в научной литературе.)

... Вечером 14 января 1993 г. жители Кракова и его окрестностей наблюдали пролет яркого огненного шара. А вскоре около находящейся в 20 км от города деревеньки Жерж-мановице раздался сильный взрыв.

Что дало изучение места события? Расположенная недалеко геофизическая обсерватория зафиксировала электромагнитные и сейсмические возмущения. В деревенских домах расплавилась электропроводка. Несмотря на долгие и тщательные поиски, не удалось обнаружить ни следов падения метеорита, ни термических изменений. Кроме того, выяснилось, что здесь пролетел не один, а два или даже три шара.

Польские ученые предполагают: это было атмосферное электрическое явление типа шаровой молнии. В пользу чего говорит и тот факт, что над данным районом тогда проходил холодный атмосферный фронт, как известно, способствующий возникновению светящихся образований, связанных с землетрясением.

Наконец, подчеркнем, что событие произошло в зоне повышенной тектонической активности, где время от времени наблюдаются небольшие приповерхностные землетрясения.

... Ранним утром 18 января 1994 г. очень яркий светящийся объект пролетел над городком Сантьяго-де-Компостела в Испании

Такие свечения наблюдались в период повышенной сейсмической активности перед землетрясениями в области потухшего вулкана (Япония) в феврале (вверху) и сентябре (внизу) 1966 г.

«МИНИ-ТУНГУСКИ»

I финише вроде бы «клюнул» вниз. Как бы-т в таких случаях, вначале подумали о па-ии метеорита. Однако дальнейшие ис-породили сомнения. Так, из свидетельств очевидцев следовало, что траектория полета и скорость движения обьекта никак не соответствовали метеоритному. А самое главное — в найденном кратере не оказалось никаких его следов.

Специалисты считают, что из земли были выброшены газы, взаимодействие которых с атмосферным электричеством и привело к образованию огненного шара. (Кстати, эта трактовка Тунгусского феномена была опубликована в «ТМ», №11 -Прим. ред.)

тели одной из отдаленных западных областей этого материка стали свидетелями необычных явлений. Сперва они увидели плывущий низко над землей, с севера на юг, со скоростью реактивного лайнера большой оранжево-красный огненный шар с очень коротким голубовато-белым хвостом. Слышался пульсирующий рычащий звук, но баллистической ударной волны не было.

В отличие от обычных метеоров, i светящихся фрагментов объект не раг сывал. Он наблюдался на протяжении hi

И х

ПРОИСХОДЯТ

механизм, по моему, не нее 250 км своей траектории. Затем скрылся

что исследователи склоняются к эндогенной гипотезе весьма примечателен.

И опять акцентируем: место события находится над тектоническими разломами. Что и позволяет предполагать: здесь произошел именно ВНЕЛП.

... Недавно из Австралии пришли сообщения сразу о нескольких «тектонических метеорах». Поздним вечером 28 мая 1993 г. жи-

ЕЖЕГОДНО

нейшая вспышка голубовато-белого света, превратившая на 3-5 с ночь в день. И в небо на большую высоту «выстрелило» огромное красное пламя. Оказавшиеся вблизи эпицентра ощутили сильную сейсмическую волну. Отметим, что в расположенной неподалеку шахте 3-дюймовые стальные трубы оказались наполовину срезаны, приводы и валы

И это еще не все. С земли, над местом взрыва, поднялась большая темно-красная полусфера с серебристой поверхностью.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 19 8